Собираем идеи на тему -чего не хватает в MAV Direct ODBC

Обсуждение MAV Direct ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion и MAV который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Собираем идеи на тему -чего не хватает в MAV Direct ODBC

Сообщение Andrew™ »

в заключительной, почти, фазе EIP и а-ля Excel Auto filter for BrowseBox.

Есть ещё идеи на тему автоматического клонирования записи в Browse без формы редактирования, в принципе задачка простая, можно будет и реализовать.

а чего ещё по большому счёту не хватает (кроме доки)?

у меня идеи заканчиваются ;)
Михаил
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 Октябрь 2005, 16:42
Откуда: Москва

Чего нехватает...

Сообщение Михаил »

Для чайников вроде меня - оформления!
(Пусть прога плохая , но выглядеть должна на миллион).
Не спасает смена фонта в листе. Люди слепые.
Желательно 1.ListLineHigh 2.ListFormatMeneger. 3. GreenBar(пользователи просто радуются,особенно когда таблица на весь экран и с цифрами ).
Извините может это у Вас и есть, но пока не нашёл.
С уважением Михаил.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Чего нехватает...

Сообщение Andrew™ »

Михаил писал(а):Для чайников вроде меня - оформления!
(Пусть прога плохая , но выглядеть должна на миллион).
Не спасает смена фонта в листе. Люди слепые.
Желательно 1.ListLineHigh 2.ListFormatMeneger. 3. GreenBar(пользователи просто радуются,особенно когда таблица на весь экран и с цифрами ).
Извините может это у Вас и есть, но пока не нашёл.
С уважением Михаил.
Всё что перечислил, это не к разделу SQL + Clarion

для этих целей имеется соответвующий продукт Easy3DStyle, то то что ты перечислил там есть, и ещё много чего.

для табличных отчётов в распространённые форматы EasyListPrint,

для полнофункциональной и удобной установки стратегий для контролов при изменении размеров онка EasyResizeAndSplit

всё родилось в процессе разработок больших проектов

ЗЫ
зачем реализовывать то, что уже реализовано
Последний раз редактировалось Andrew™ 04 Ноябрь 2005, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Хачу что то типа xQuickFilter по столбцам.
Видал наш продукт?
Или в TheBat! пробовал на поле Ctrl-LeftMouse?

Хочу много настроек... в шаблонах.
Хочу DerivedSelect в виде отдельного шаблона. Повешал на окно, выбрал таблицу и все. QBE рулит...

+ еще бы сделать отметку записей и возможность редактирования их. К примеру отметил 10 записей поменял у всех "ИмяКлиента", или удалил все записи, или еще чего с ними сделал.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):Хачу что то типа xQuickFilter по столбцам.
Видал наш продукт?
Или в TheBat! пробовал на поле Ctrl-LeftMouse?
это и называется а-ля Excel auto filter, причём фильтр будет хитрым не по БД, а по Queue, явная перезагрузка данных это явный Refresh, потому и поиски по колонкам будут очень шустрыми.
Admin писал(а): Хочу много настроек... в шаблонах.
Хочу DerivedSelect в виде отдельного шаблона. Повешал на окно, выбрал таблицу и все. QBE рулит...
а вот это здравая идея!
Admin писал(а): + еще бы сделать отметку записей и возможность редактирования их. К примеру отметил 10 записей поменял у всех "ИмяКлиента", или удалил все записи, или еще чего с ними сделал.
маркировать мы уже умеем, а вот выполнять доп. действия над выбранными записями, это интересно, подумаю.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Сообщение Rimas »

Как насчет QBE по любому полю (из списка доступных), а не только видимых в бровсе?
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Rimas писал(а):Как насчет QBE по любому полю (из списка доступных), а не только видимых в бровсе?
а тут ситуация следующая:

КАК для конечного юзверя обзывать поля не входящие в колонки,

что ему показывать в качестве имён - ID_DOC, MSG_NAME и т д предлагать

я думаю у этого конечного юзверя просто крыша поедет. ;)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

В xQuickFilter для этого сделана возможность подмены имени перменной её дескрипшном!
Юзеру же не нужно в QBE в ручную вводить описание.
Тебе только нужно его показать... Описание поля из словаря хватается на ура.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):В xQuickFilter для этого сделана возможность подмены имени перменной её дескрипшном!
Юзеру же не нужно в QBE в ручную вводить описание.
Тебе только нужно его показать... Описание поля из словаря хватается на ура.
интересная мысль
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Сообщение Rimas »

А как сделано в ABC QBE? Там можно обзывать поля по-своему
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Rimas писал(а):А как сделано в ABC QBE? Там можно обзывать поля по-своему
не, штатный QBE мне не нравится, кузяво как то ;)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Кстати Андрей.

1. Описание поля в словаре "Description" может быть очень длинным по этому нужно предусмотреть возможность получения описания из полей "Prompt Text" или из поля "Column Heading". У "Prompt Text" нужно будет отрезать двоеточие...

2. Стоит по моему убрать в шаблоне дефолтовые шрифты на окнах. У тебя там сейчас стоит "Tahoma" что не совсем верно для Windows 98 без офиса. Напрягает менять...

3. Стоит сделать шаблон который генерит из словаря скрипт для создания таблиц на SQL сервере. Включая инструкции для добавления "Description" к полю в таблице на сервере. Руками задолбаешься ...

4. Когда появятся поля DATETIME в QBE хочется иметь возможность задавать им не только фиксированную дату но и к примеру GETDATE() которая вернет текущий день. И не только так... В идеале что бы можно было делать (GETDATE()+1) и т.д. С DATEPART тоже можно что нибуть замутить но это уже посложнее...

5. Если у поля в браузе есть иконка, он (Browse) не учитывает это при
рассчете размера панели над колонкой, которая служит для сортировки полей по LeftMouseClick
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):Кстати Андрей.
1. Описание поля в словаре "Description" может быть очень длинным по этому нужно предусмотреть возможность получения описания из полей "Prompt Text" или из поля "Column Heading". У "Prompt Text" нужно будет отрезать двоеточие...
это понятно
Admin писал(а):2. Стоит по моему убрать в шаблоне дефолтовые шрифты на окнах. У тебя там сейчас стоит "Tahoma" что не совсем верно для Windows 98 без офиса. Напрягает менять...
в смысле у Defult окон в шаблонных процедурах?
переведу на MS Sans Serif
Admin писал(а):3. Стоит сделать шаблон который генерит из словаря скрипт для создания таблиц на SQL сервере. Включая инструкции для добавления "Description" к полю в таблице на сервере. Руками задолбаешься ...
не, нехАчу, и не советую никому заниматься изобретением велосипеда, для этих целей имеются очень хорошие соответсвующие продукты, с помощью которых можно прекрасно документировать БД и генерить соответсвующие скрипты с триггерами , правилами и хранимыми процедурами, CLARION - это средство для написания клиентской части, и это надо понимать. Я, например, использую Sybase PowerDesigner, очень удобно, а главное очень хорошо предоставить документацию БД заказчику.

Admin писал(а):4. Когда появятся поля DATETIME в QBE хочется иметь возможность задавать им не только фиксированную дату но и к примеру GETDATE() которая вернет текущий день. И не только так... В идеале что бы можно было делать (GETDATE()+1) и т.д. С DATEPART тоже можно что нибуть замутить но это уже посложнее...
про QBE говорил, идеи приветсвуются, сам же QBE переписывается
Admin писал(а):5. Если у поля в браузе есть иконка, он (Browse) не учитывает это при
рассчете размера панели над колонкой, которая служит для сортировки полей по LeftMouseClick
а вот тут засада, т к расчёт ширины можно делать двумя способами, через PROPLIST:Width или через PROP:Edit, я юзаю второй , но в обоих случаях ширина колонки возвращается без учёта области иконки.

может у кого есть идеи другого расчёта XPOS и WIDTH колонки?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Andrew Myalin писал(а): в смысле у Defult окон в шаблонных процедурах?
переведу на MS Sans Serif
Ok
Andrew Myalin писал(а): не, нехАчу, и не советую никому заниматься изобретением велосипеда, для этих целей имеются очень хорошие соответсвующие продукты, с помощью которых можно прекрасно документировать БД и генерить соответсвующие скрипты с триггерами , правилами и хранимыми процедурами, CLARION - это средство для написания клиентской части, и это надо понимать. Я, например, использую Sybase PowerDesigner, очень удобно, а главное очень хорошо предоставить документацию БД заказчику.
И что он Clarion синхронизирует с SQL ? :)

P.S. По иконам что то нужно делать. Или дать возможность убирать сортировку столбцов.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):
Andrew Myalin писал(а): не, нехАчу, и не советую никому заниматься изобретением велосипеда, для этих целей имеются очень хорошие соответсвующие продукты, с помощью которых можно прекрасно документировать БД и генерить соответсвующие скрипты с триггерами , правилами и хранимыми процедурами, CLARION - это средство для написания клиентской части, и это надо понимать. Я, например, использую Sybase PowerDesigner, очень удобно, а главное очень хорошо предоставить документацию БД заказчику.
И что он Clarion синхронизирует с SQL ? :)
ничего он не синхронизирует, хочешь синхронизации, юзай кривой словарный синхронизатор через DRIVER('ODBC'), я DCT веду исключительно руками.
Admin писал(а): P.S. По иконам что то нужно делать. Или дать возможность убирать сортировку столбцов.
отказываться не буду, не так уж и не красиво, а вот решение найти надо
Ответить