Куча вопросов по MAV

Обсуждение MAV Direct ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion и MAV который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Куча вопросов по MAV

Сообщение Admin »

QBE – вопросы!!!
1. В окне редактора QBE при нажатии на + ничего не происходит если поле наименования фильтра пустое. Нужно бы выдать сообщение «Введите имя фильтра» и прыгнуть на поле имя (сейчас просто прыгает на поле)
2. При нажатии на – фильтр удаляется без вопросов. Это очень плохо.
3. В опции шаблона редактора QBE и дропбокса QBE желательно ввести опцию “Обновить данные”, что бы нам не пришлось жать кнопку “Refresh”
4. Если мы не используем дропбокс QBE на окне – непонятно как отменить текущий фильтр. Т.к. в редакторе QBE нет пустого фильтра как дропбоксе QBE
5. Вообще редактор QBE ведет себя очень недружественно по отношению к пользователю… иногда позволяет вводить записи в листе еще не добавив фильтр и т.д.
В общем юзера будут не в восторге.
6. К примеру нам не нравится добавлять VCR на бровз. Нужно сделать шаблон кнопку для вызова редактора QBE.
7. Если мы поменяли формат бровза – ты просто без «проблем» сносишь все фильтры настроенные для текущего бровза. Представь что я на некоторых бровзах добавил одно поле и у юзеров слетели 10-20-100 фильтров и им их заново придется делать. За это меня на тряпки порвут! :(
Почему нельзя хранить фильтруемые столбцы не как номер колонки в листе а как имя поля в таблице? С этим нужно что то делать т.к. удаление всех фильтров при смене формата бровза не есть хорошо.
8. Если я выхожу из окна редактора QBE кнопкой Close или просто по Esc ты все равно активизируешь кнопку Refresh, хотя перечитывать бровз в данном случае не нужно.
9. Хотелось бы в шаблоне бровза иметь возможность назначить кнопку для Refresh данных.
Назначение ?Refresh{PROP:Key} = F5Key не очень хороший вариант, т.к. при наличии двух бровзов и соответственно двух кнопок Refresh у одной из них придется делать другой кейкод… Это не очень. Лучше повешать ALERT на каждый бровз. И возможность выбрать кнопку для рефреша. F5, CtrlR к примеру …
10. Хотелось бы что бы Шаблон Resize по дефолту висел на Browse(MAVABC)
11. Если в Conditional Behavior установить Sort Order Fields то как сортируется записи в бровзе, если учесть что еще и столбцы бровза сортируются?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сортировка очереди!

Сообщение Admin »

Андрей судя по всему в сортировке очереди закралась небольшая "ашипка"
Ты числовые поля сортируешь как строковые и при сортировке (к примеру) по номеру записи получается бардак...
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Куча вопросов по MAV

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):QBE – вопросы!!!
QBE надо доробатывать однозначно
То что я грохаю все QBE фильтры при изменении формата LIST BOX'а, согласен, надо придумать новую логику, и как ты правильно сказал, хранить не ID полей а их имена.

по поводу HOT KEY для Refresh кнопки не понял, неужели тяжело самому вставить любой HOTKEY для кнопки или ты хочешь сказать что имея два Browse и две ?Refresh кнопки именть один а-ля HOT KEY и ианализировать в каком LIST стоим?, если да, то это здравая идея, реализую


по поводу встроенного Resize, тут не понял, штатный глюкавый, под какой подстраиваться по дефолту, я делаю проще, когда мне надо создать новую процедуру Browse, я не создаю новую а копирую в новую уже существующую, где есть предварительные настройки Browse и поведение контролов при ресайзах.

по поводу Order by, это свойство не отвечает за сортировку в Browse, а устанавливает ТОЛЬКО ORDER BY для закрузки данных, для чего это надо, когда в Browse установлено читаем не более определённого количества записей, и мы хотим получить реально первые в какой то последовательности, то и устанавливается данное свойство, ежели читаем всё то выставлять Order by не надо.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Сортировка очереди!

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):Андрей судя по всему в сортировке очереди закралась небольшая "ашипка"
Ты числовые поля сортируешь как строковые и при сортировке (к примеру) по номеру записи получается бардак...
ага, надо проверять ISSTRING, если строка сортируем по новому, иначе по старому, поправлю сегодня.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Вопрос

Сообщение Andrew™ »

честно говоря не понимаю, почему сам администратор плодит одинаковые топики по MAV, уже третий, я не успеваю подписываться ;)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Да в одном треде запаришься искать то что тебе нужно ...
А на счет подписки, на первой странице есть возможность сделать RSS под себя. Т.е. ты настроишь RSS и он тебе будет отдавать к примеру только треды по форуму SQL
Если не в курсе как или лень :) могу сделать ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Я прогнал. Нет там такого.
Постараюсь сделать подписку на RSS внутри одного форума...
Пока можешь подписаться на полный RSS на первой странице.
В принципе не так уж и много пишем.
Аватара пользователя
Alexander Ivanovsky
Директор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 13:59
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Куча вопросов по MAV

Сообщение Alexander Ivanovsky »

Andrew Myalin писал(а):
Admin писал(а):QBE – вопросы!!!
по поводу встроенного Resize, тут не понял, штатный глюкавый, под какой подстраиваться по дефолту, я делаю проще, когда мне надо создать новую процедуру Browse, я не создаю новую а копирую в новую уже существующую, где есть предварительные настройки Browse и поведение контролов при ресайзах.
Андрей, по поводу встроенного Resize, я бы не стал утверждать так категорично. У меня есть достаточно сложные окна и все что я хотел делать с объектами при ресайзе, я спокойно делал. Так что, все-таки можно вставлять и штатный. Кто использует другой, может убрать :-)
Александр Ивановский
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

А конкретнее какие глюки?
Вот у нас пишет человек 5 и всех устраивает дефолтовый ресайзер...
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Admin писал(а):А конкретнее какие глюки?
Вот у нас пишет человек 5 и всех устраивает дефолтовый ресайзер...
глюкавость в ошибках округления размеров (сложные формы просто плывут), это раз, не всегда корректно перерисовывает это два (наложение образов контролов один на другие), мало возможностьей это три. но это уже должён быть отдельный топик.

Просто не хочу подстраиваться под штатный, потому что, кто купил MAV тот и EasyResizer тоже купил, у кого есть MAV и нету ERS единицы.
Ответить