Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли проблемы?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
optron
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 Март 2006, 10:53
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение optron »

Лично мне тоже интересно. MySql был установлен Денвером и подцеплен к Клаше при помощи ODBC. Версия была 4 с чем то, но, думаю, это не существенно. При изменении структуры базы приходилось переподцеплять ODBC (думаю, что здесь собака то и порылась). После переподцепления при открытии app - шки все шаблоны броузов и апдейтов, которые использовали поля этой базы становились девственно чистыми. Жаль, что не разобрался - хотел написать админку к сайту. Было бы классно и быстро. Пришлось писать на ПХП. Повторюсь, это всё было на Клаше 5,5 ЕЕ. Шаблоны АБС.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Губин Игорь »

Кстати, ещё один плюс терминального режима для тиражируемых решений: одна и та же поставка годится как для однопользовательской, так и для терминальной версии.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
Может кто использовал связку MySQL+Кларион и знает в чём была заковыка?
Работаем на связке достаточно давно, правда с кларион 6 - АВС.
Да, собственно, никаких особых глюков нет.
Заковыка в том, что при изменении структуры, не работает конвертация из словаря клариона.
Поэтому, мы делаем просто: средствами MySql выгружаем данные из таблицы в файл, удаляем таблицу из MySql,
модифицируем таблицу в словаре клариона, генерим новый ехе-шник, запускаем его-он создает пустую таблицу в MySql
с новой структурой. После чего средствами MySql восстанавливаем данный из файла в MySql (при необходимости корректируем его содержимое под новую структуру)
Есть и другие способы "конвертации" - создавать в словаре новую таблицу - гонять данные из таблицы в таблицу, меняя структуру и т.д.
Здесь, как говорится, на вкус и цвет...

Алексей
gsn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 Январь 2008, 10:23

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение gsn »

Кларионовские проги работают в терминалке без проблем, на MySQL переходить не советую, не все фичи работы с базой работают однозначно, особенно если много ручного кода. Надо тщательно тестировать- это время. Для создания временных файлов, просто создаешь для каждого юзера (subst p: c:\tmp ) диск на временную папку при входе в терминалку. Опыт показал, что TPS база может при разрыве соединения грохнуться с большими проблемами при восстановлении. Видимо это связано с тем, что данные и ключи в одном фале. Простой кларионовскийй формат .dat -гораздо надежнее, проблем с восстановлением не бывает. Работает все в терминалке, быстрее чем в локальной сети - это факт. Сервер только надо момощьнее.
optron
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 Март 2006, 10:53
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение optron »

gsn писал(а):Опыт показал, что TPS база может при разрыве соединения грохнуться с большими проблемами при восстановлении.
При терминальном режиме? Чёт, если честно, не особо верится. Разницы особо с файл - серверными приложениями быть то не должно. Можно подробнее?
Андрей
Старожил
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 30 Октябрь 2005, 3:58

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Андрей »

Да че им грохаться то - у меня много лет работает одно приложение под 8 пользователями не грохаясь, правда может не слишком объемное- самый большой файл - 170 Мб. Наоборот по сравнению с файл-серверным вариантом на 2 порядка выше надежность ! Написано давно на CW20, лень переделывать. НО есть одна странность (может кто сталкивался) - в одной форме есть материнский и дочерний браузы. Поддержка целостности поставлена на удаление дочерних, при удалении материнской. Так вот - это работает только на сервере ! На терминалах, почему-то ругается и не выполняется. Может кто выскажет идею - почему так ?
gsn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 Январь 2008, 10:23

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение gsn »

Был случай грохнулся файл .TPS - штатными средствами восстанавливался только до половины. Пришлось программно читать и переписывать в другой с верху и с низу до сбойного места. С .DAT файлами такого за 20 лет не стречалось.
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Shur »

Андрей писал(а):НО есть одна странность (может кто сталкивался) - в одной форме есть материнский и дочерний браузы. Поддержка целостности поставлена на удаление дочерних, при удалении материнской. Так вот - это работает только на сервере ! На терминалах, почему-то ругается и не выполняется. Может кто выскажет идею - почему так ?
Что пишет, когда ругается?
Повторюсь, я не спец в технике терминалов, поэтому выскажу лишь предположение: может LOGOUT не отрабатывает, скажем, по таймауту? А вручную написать каскадное удаление не попробовали?
Аватара пользователя
musкin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 Ноябрь 2012, 0:18
Откуда: Taraz-City

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение musкin »

Admin писал(а):
FinSoft писал(а):Проблем нет, все очень быстро и надежно, у sql серверов в данных вопросах преимуществ нет.
Смеялся :)
А у меня то же вызывает это улыбку, а Он не прав?
optron
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 29 Март 2006, 10:53
Откуда: Саранск
Контактная информация:

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение optron »

musкin писал(а):
Admin писал(а):
FinSoft писал(а):Проблем нет, все очень быстро и надежно, у sql серверов в данных вопросах преимуществ нет.
Смеялся :)
А у меня то же вызывает это улыбку, а Он не прав?
Думаю, что с sql базами вряд ли что сравнимо и по скорости обработки и по удобству пользования.
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Shur »

Всё уже обсуждено как будто...
FinSoft писал(а):А что вызывает улыбку? То, что прочитать информацию из оперативной памяти локально быстрее, чем извлечь из sql-сервера, или то, что серверные операционки работают надежно? Преимущества sql-серверов на данный момент иные.
Или дайте новые, доселе не озвученные аргументы.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение gopstop2007 »

Интересно какие требования к интернету при терминальном режиме, как много он "жрет", в SQL получить одну запись ~100 байт-1Кб затрат. При терминальном я так понимаю надо минимум выводить картинку(или кучу картинок) + позиционирование (мышка+ клава), или я чего-то не понимаю? Удобство терминала мне кажется, не нужно наличие клиентского приложения у клиента.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение Губин Игорь »

Не знаю, но, к примеру, тимвью жёстко чувствителен к качеству линии. Недавно удалённо правил одну машинку, у которой самый дешёвый стрим - чёрно-белое кино с полосками от времени. Когда канал нормальный, то как локально сидишь.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение gopstop2007 »

Губин Игорь писал(а):Не знаю, но, к примеру, тимвью жёстко чувствителен к качеству линии. Недавно удалённо правил одну машинку, у которой самый дешёвый стрим - чёрно-белое кино с полосками от времени. Когда канал нормальный, то как локально сидишь.
http://www.ammyy.com/ru/ вот еще альтернатива тимвиеву, сам пользуюсь. когда много в тимвиеве номеров начинает рубить бесплатный сеанс каждые 10-20 минут
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: Перевожу программы в терминальный режим. Будут ли пробле

Сообщение FinSoft »

gopstop2007 писал(а):Интересно какие требования к интернету при терминальном режиме, как много он "жрет", в SQL получить одну запись ~100 байт-1Кб затрат. При терминальном я так понимаю надо минимум выводить картинку(или кучу картинок) + позиционирование (мышка+ клава), или я чего-то не понимаю? Удобство терминала мне кажется, не нужно наличие клиентского приложения у клиента.
Зависит от приложения. Думаю, что в обычном случае правильно написанное приложение с sql даст меньший трафик. Терминальный доступ сильно оптимизировали в win2008. Там уже передается не картинка, а графические примитивы с пропертями. Во всяком случае, при прямом коннекте к win2008ts через интернет разница в скорости работы хорошо заметна по сравнению с win2003ts.
Ответить