Шифрование данных

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Шифрование данных

Сообщение ru_alex »

Всем привет!
Клиент один пожаловался, что у нас пароли пользователей проги лежат в открытом виде, в таблице SQL. Сообственно возразить нечего, поэтому наверняка придется реализовывать...
Но так не сталкивался еще, сразу несколько вопросов к тем кто сообственно такими вопросами уже озадачивался.
1) Проекты у нас есть на TPS и MSSQL, хотелось бы найти универсальное решение.
2) Какие механизмы/библиотеки лучше использовать, где их искать, и есть ли готовые примеры для кларион?
3) Есть ли стандартные механизмы шифрования данных в самом MSSQL?
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

В MSSQL 2005 есть функция

HashBytes ( '<algorithm>', { @input | 'input' } )

<algorithm>::= MD2 | MD4 | MD5 | SHA | SHA1
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Посмотрел, спасибо.
Но все-таки надо, чтобы и на MSSQL2000 работало.
К тому же не нашел, как вернуть значение назад из зашифрованного.
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Гыыы! Обратно низя :wink:
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Когда обратно низя, это и я и сам зашифрую :D
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Губин Игорь »

ru_alex писал(а):Когда обратно низя, это и я и сам зашифрую :D
Хранятся "контрольные суммы". Т.е. от введённого пароля считается некая функция и результат сравнивается. Посему и пароли не восстанавливаются.

Сорри за азбучную информацию. :wink:
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7385
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Игорь Столяров »

Ну если вопрос только в том, что бы быстро скрыть пароли от юзеров - то просто напиши функцию, которая сделает XOR для каждого байта строки на битовую маску. Расшифровка - аналогично.
Для бытовых целей - вполне достаточно.

Если вопрос о сертифицированном шифровании данных в MS SQL то все серьезней. Можно применить Crypto Pro - он поддерживает MS SQL. Но там все грустно ... ;)
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Губин Игорь писал(а):
ru_alex писал(а):Когда обратно низя, это и я и сам зашифрую :D
Хранятся "контрольные суммы". Т.е. от введённого пароля считается некая функция и результат сравнивается. Посему и пароли не восстанавливаются.

Сорри за азбучную информацию. :wink:
Неа, спасибо, для меня любая инфа по данному вопросу актуальна.
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Игорь Столяров писал(а):Ну если вопрос только в том, что бы быстро скрыть пароли от юзеров - то просто напиши функцию, которая сделает XOR для каждого байта строки на битовую маску. Расшифровка - аналогично.
Для бытовых целей - вполне достаточно.

Если вопрос о сертифицированном шифровании данных в MS SQL то все серьезней. Можно применить Crypto Pro - он поддерживает MS SQL. Но там все грустно ... ;)
Я уже думал на самописным вариантом, но сисадмины и ITшники клиентов, находившись на семинары микрософт, имеют свойства спрашивать: а почему у вас не поддерживаеютмся стандартные/ современные технологии... :(
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Хранятся "контрольные суммы". Т.е. от введённого пароля считается некая функция и результат сравнивается. Посему и пароли не восстанавливаются.
Действительно, а зачем назад-то, что-то я не подумал. Это и не нужно. Хотя те же пользователи иногда звонят и... "Я ПАРОЛЬ ПОТЕРЯЛ!!!" :)
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

Всем спасибо!
Благодаря обсуждению здесь и с коллегами в ClaList, ситуация прояснилась до достаточно-необходимого уровня.
Остановлюсь, пожалуй, на алгоритме MD5, благо есть добрые люди предлагающие готовое решение.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Может пригодится мое решение. Я храню пароли на флэшке в закриптованом формате TPS и при запуске проги снала запрашивается пароль через стартовое окно.А в стартовом окне лишь можно указать путь к флэшке, которая вообще может быть на сервере. Вроде все давно работает.А прораммка, которая позволяет задать или изменить коды пользователей и их пароли вне основного продукта - у админа.Вроде рабочее решение.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Губин Игорь »

ru_alex писал(а):
Хранятся "контрольные суммы". Т.е. от введённого пароля считается некая функция и результат сравнивается. Посему и пароли не восстанавливаются.
Действительно, а зачем назад-то, что-то я не подумал. Это и не нужно. Хотя те же пользователи иногда звонят и... "Я ПАРОЛЬ ПОТЕРЯЛ!!!" :)
В таких случаях хостеры спрашивают последние 4 цифры кредитной карточки и высылают новый.

Но в наших условиях луше спрашивать весь номер + владельца + срок действия + CVV. А по другой линии сразу интересоваться ближайшим рейсом на Канары. :wink:
Ответить