Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 06 Май 2024, 17:27 Т.е. независимо от того, что Вы фактически передаёте - параметры присутствуют всегда.
Пропущенные VALUE имеют значение пустой строки, а REFERENCE возвращают NULL.
Это же естественно. Непонятно, кто надеялся, что компилятор будет генерить массу различных вызовов?! Как бы не передавались параметры в функцию, по адресу или по значению, естественно передавать и обрабатывать NULL
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 06 Май 2024, 16:29
kreator писал(а): 03 Май 2024, 16:47 Можно ещё воспользоваться overloading'ом
Всё-таки это немного другой инструмент, позволяющий сделать отдельную обработку.
А если параметры определяют какие-то опции или настройки - то и нет смысла дублировать код.
Если передавать опции и настройки в процедуру, то логичней будет передавать просто значение. А в методе класса это вообще дико странно. А вот "omitted" логичней использовать для ветвления процесса. Нюансы конечно есть. Надо смотреть уже конкретику.
Игорь Столяров писал(а): 06 Май 2024, 17:27 Идея была в том, что бы получить ошибку при обращении к несуществующему параметру.
И это сделать не удалось ... по крайне мере в актуальной тогда версии Clarion.

Я сомневаюсь в этом. Сталкивался с проблемой при обращении к отсутствующему параметру. Но уже не вспомню как ошибку получить. Или не ошибку, а неопределённость.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 06 Май 2024, 21:40 Если передавать опции и настройки в процедуру, то логичней будет передавать просто значение.
Ну не всегда. Скажем, передаётся некий числовой коэффициент от -бесконечности до +бесконечности. В то же время, когда этот коэффициент не определён, включается иной алгоритм обработки. Т.е. ни передача какого-то конкретного коэффициента, ни вариант значения по умолчанию тут не подойдут.

У меня это широко используется в шаблонах локализации: передаются тексты для контрола, заголовка, типов... (в том числе и пустая строка), а если текст не передали, то "смотри инструкцию"
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 07 Май 2024, 10:55 Ну не всегда. Скажем, передаётся некий числовой коэффициент от -бесконечности до +бесконечности. В то же время, когда этот коэффициент не определён, включается иной алгоритм обработки. Т.е. ни передача какого-то конкретного коэффициента, ни вариант значения по умолчанию тут не подойдут.
Согласен, что есть такие случаи. Если коэффициент со значением "0" не катит, надо что-то делать. Вроде недавно писал. В SQL есть этот "NULL". По моему опыту в 95% случаев он не нужен, легче работать с чистым нулём. Но в 5% он сильно помогает. В Кларионе нет NULL. Хорошо, что хоть omittable переменные есть. Ну и в классах - если иной алгоритм обработки, то это может быть иной метод. По-моему логично.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 07 Май 2024, 19:27 Ну и в классах - если иной алгоритм обработки, то это может быть иной метод.
Не всегда. Когда это лишь фрагмент логики класса, а тем более, если разных алгоритмических путей несколько и неизвестно, какой потребуется...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 07 Май 2024, 20:22 если разных алгоритмических путей несколько и неизвестно, какой потребуется...
Как несколько? Вариантов всего два - omitted и not omitted.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 07 Май 2024, 22:30 Как несколько? Вариантов всего два - omitted и not omitted.
Это у блондинок с динозаврами всего два варианта, а в алгоритмах больше! :lol:

AFunc Procedure(Long,<Long>,Byte,<String>) ! В зависимости от сочетаний...

Кстати, как пример случая, не поддающегося overload без создания потенциальных ошибок: (<long>,<long>).

Надо признать, что классы, в отличие от некоторых шаблонов, у велосипедистов писались разумными программистами. У них, где я смотрел, нет ни одного подобного конфликта. Если возможна неопределённость, то они играют типами переменных (string <-> systemstringclass и т.п.)

P.S. Я сейчас большой спец в алгоритмах. только вчера объяснял почему "n + 2*n + 3*n + ... n*n" имеет сложность n*n*n :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 37 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение finsoftrz »

ABC классы писались во второй половине 90-х. Тогда это был TopSpeed (считай, выходцы из jpi) и Дэвид Байлисс менеджер проекта. SV вроде как сильно их не перерабатывал, поэтому багов не успели насажать. Отношение к ABC классам разное встречалось, кто-то считает, что это одно из важных достижений в кларионе, кто-то писал, что это куча запутанного и плохо документированного кода, кто-то считает, что разработка ABC была ошибкой и явилась одной из причин быстрого ухода TopSpeed из бизнеса.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 37 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 08 Май 2024, 9:49 Это у блондинок с динозаврами всего два варианта, а в алгоритмах больше! :lol:
Тут не очень понял, ты блондинок динозаврами назвал или динозавров блондинками? :lol:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 08 Май 2024, 10:20 Тут не очень понял, ты блондинок динозаврами назвал или динозавров блондинками?
Я об их встрече. Программисты, МАЛЧАТЬ! :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 08 Май 2024, 9:49 Это у блондинок с динозаврами всего два варианта, а в алгоритмах больше!

AFunc Procedure(Long,<Long>,Byte,<String>) ! В зависимости от сочетаний...
Можно и больше ommitable-переменных использовать! :D Если взять, к примеру, 5, то вариантов будет 25. Это какая-то очень-очень специфика. Не готов что-то советовать. Если честно, такой подход мне не нравится. С двумя переменными (четыре варианта) ещё куда ни шло.
Есть вариант использовать побитовые операции, типа как в функции Message. И в случае использования классов, можно действовать через свойства класса. Для простоты понимания.
finsoftrz писал(а): 08 Май 2024, 10:12 кто-то писал, что это куча запутанного и плохо документированного кода,
Я согласился бы с таким выводом. Как только залезаешь туда, думаешь - "А кто это сделал?"(©). :D
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 08 Май 2024, 13:09 Можно и больше ommitable-переменных использовать! Если взять, к примеру, 5, то вариантов будет 25
Есть и такой вариант :nr:

Привожу пример: есть система локализации контролов. Каждый контрол, помимо, ?название, имеет
- Teхt/Format
- Msg
- Tip
(там хитрый алгоритм когда брать из файла, когда не брать, когда кричать об ошибке...)
Уже три
- файл откуда брать локализацию, если не по умолчанию
- файл по умолчанию, точнее, признак алгоритма его выбора
Ещё парочка
- признак разрешения корректировки файла локализации с указанием алгоритма выбора файла (отличается от файла по умолчанию)

Сколько там насчиталось? :dizzy: Ну хорошо, признаки можно сделать обязательными, хотя запятые считать задолбаешься. Файл для локализации можно сделать обязательным параметром, но это, потенциально, ведёт к трудно отлавливаемым ошибкам.

Можно, конечно, разбить это на кучу отдельных процедур, но тогда код будет расти и легко забыть вызвать нужную.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7427
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 08 Май 2024, 13:27 Можно, конечно, разбить это на кучу отдельных процедур
Зачем каждую строку передавать как отдельный параметр ?
Можно сделать структуру (Group) со всеми параметрами и флагами и передавать только её одну.
А в методе спокойно разобрать содержимое структуры и проверить наличие нужных данных для локализации ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 37 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение finsoftrz »

А еще лучше ссылку на класс.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Глюк с Omitted в функциях внутри класса

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 09 Май 2024, 17:07 Можно сделать структуру (Group) со всеми параметрами и флагами и передавать только её одну.
Можно, но не нужно. Это повлечёт множество переделок и множество проблем с излишними телодвижениями. К примеру, если требуется изменить только MSG или Text... Надо будет перед этим или заполнить эту группу текущими значениями или как-то её хранить или плодить кучу функций или работать с флагами... В общем - головной боли огромное количество, толку 0, структура кода превратится в нечто огромное и непонятное :dizzy: Т.е. имеет смысл лишь если отказ от Omitted будет носить вопрос принципа или веры.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить