Переход на 1с

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Переход на 1с

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2024, 7:43 Какие впечатления по сравнению с кларионом? Как пользователи адаптируются? Поддерживаете и дорабатываете самостоятельно? Конфигурация Управление торговлей?
У меня нечеткий отчет. Так. Поток мысли.

Местами все круто. Я бы сказал с нуля писать что то свое на 1с (с учетом если вы уже 1с знаете) можно очень быстро.
Думаю 1с даст фору Клариону в скорости создания прототипа приложения. Но дальше немного сложнее. Нужно наработать опыт.

Если говорить о стандартных конфигурациях то это "адовый адище". Не представляю как можно понять конфигурацию. Все дико переплетено. Заполнение какой то структуры или получение данных может происходить где ни будь на десятом уровне вложения...
Т.к. это конструктор с тысячью опций, дорабатывать что бы все опции в дальнейшем корректно работали по моему нереально.

Править формы напрямую в конфигураторе категорически не приветствуется. При обновлении будет больно. У нас сторонняя поддержка, но и сами что то пишем. Основной принцип - только программное изменение в всего. Это проще при обновлении отследить. Т.е. кнопку не в дизайнере формы добавляем а в коде (ПриСозданииНаСервере) вызываем общую процедуру доработки и там для каждого отдельного окна код пишется. Т.е. стараемся все изменения конфигурации в одном месте держать, хотя это и не всегда возможно.
Обновлениями у нас пока будет заниматься тот кто нам интегрировал. Потом может сами разберемся.

1с большой конструктор который из коробки только ларек может использовать. Для более менее крупной компании нужно дорабатывать. Местами банальные вещи. 1с кажется специально так сделала для развития рынка программистов.

Конфигурации 1с УТ, 1с БП, 1с ЗУП, 1с Аренда, 1с Трактир. Всего с десяток разных баз у нас. Сейчас переводили основное предприятие именно на 1с УТ. Я в 1с с прошлой весны, но плотно занялся зимой. Импорт данных из старой программы в 1с
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2024, 8:49 Это не реально. Система затачивалась под конкретное предприятия силами штатных сотрудников. Такое массово не продается по определению. И перешли потому, что поддерживать стало некому.
+1
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2024, 12:45 Ну да, принято, когда один из программистов уволился, а второй оставшийся не особо хотел в одиночку тянуть. Ну да ладно, Админ как проснется, может что напишет интересного.
Даже не то что бы в одиночку тянуть. Просто риски возрастают когда на одного все завязано. "Мало ли что" и компания встанет раком.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Admin писал(а): 29 Апрель 2024, 3:38 Местами все круто. Я бы сказал с нуля писать что то свое на 1с (с учетом если вы уже 1с знаете) можно очень быстро.
Думаю 1с даст фору Клариону в скорости создания прототипа приложения. Но дальше немного сложнее. Нужно наработать опыт.
В 1С некоторые вещи делаются быстрее. В частности, добавление полей в базу данных не требует перекомпиляции, как в кларионе. С технической точки зрения больше и не приходит ничего в голову, остальное зависит от наработок. В 1С отсутствует поддержка ООП, библиотек и модульности как таковых. Не получится напрямую работать с win api или activeX. Для меня самым неприятным моментом являлось то, что 1С в своей основе использует механизм проведения документов, в результате которого вводятся документы, по их содержимому формируются записи в служебные таблицы (регистры), все отчеты (или почти все) строятся по этим регистрам. В результате база сильно раздувается, обслуживать ее, а также вносить изменения в старые документы (это может потребовать массового перепроведения) становится некомфортно и занимает много времени. Это может быть не так заметно вначале, усугубляться будет по мере работы. Еще один неприятный момент это отсутствие аудиторского следа. То есть, когда доходит до выяснения истории изменения данных, происходит облом. Точнее, в 1С есть механизм версионности, который можно включить для отдельных таблиц, но это приводит к серьезному разбуханию базы данных, поэтому в стандартных конфигурациях его не включают.
В свое время я столкнулся с тем, что простые приложения с нуля делать достаточно комфортно, но по мере развития функционала становится трудно. То есть на больших и долгоиграющих проектах однозначно кларион имеет огромное преимущество как инструмент разработки.
Admin писал(а): 29 Апрель 2024, 3:38
finsoftrz писал(а): 28 Апрель 2024, 12:45 Ну да, принято, когда один из программистов уволился, а второй оставшийся не особо хотел в одиночку тянуть. Ну да ладно, Админ как проснется, может что напишет интересного.
Даже не то что бы в одиночку тянуть. Просто риски возрастают когда на одного все завязано. "Мало ли что" и компания встанет раком.
У нас все уже переболели. Переход с одной учетной системы на другую это не катастрофа, а повсеместно встречающаяся практика. Для бизнеса это не более, чем денежные затраты. Работа на 1С тоже не панацея. Разобраться в коде, который кто-написал, кто-то другой потом не понял и подставил костыли, очень сложно. По этой причине доработки стоят дорого, а на каком-то этапе проще все переделать заново. Я наблюдаю одну контору на 1С8 (отпочковалась от клиента, работающего на кларионовском приложении), все вроде у них устаканено. Когда начинаешь вопросы задавать, этого нет, это непонятно как работает (выдает неадекватные итоги), внесение изменений очень долгое, хотя есть пара 1С ников в штате.
Лично для меня работать на кларионе гораздо комфортнее. Желания возвращаться на 1С нет никакого, просто противно будет ковыряться. Лучше уж веб, хотя там тоже скриптописание довольно неприятное.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Кстати, в 1С разработаны стандарты, как оформлять код, чтобы один программист лучше понимал код, написанный другим. На самом деле, штука правильная и нужная. Только правил этих, как я понял, более 1000. :shock:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Smith
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переход на 1с

Сообщение Smith »

Чтобы чел освоил стандарты программирования и оформления кода в 1С - этого чела нужно обучить. Само собой, за мзду малую.
Не только лишь продажей конфигураций и сопровождением кормится 1С, но и с той мзды, что собирается с паствы. Например, очень неплохо, как я знаю идет у них тема с повышением квалификации. :-)
В целом, это неплохая инициатива. Она экономически выгодна всем участникам процесса.:-)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Smith писал(а): 11 Май 2024, 13:04 В целом, это неплохая инициатива. Она экономически выгодна всем участникам процесса.:-)
Кроме конечных пользователей, которые за все платят. Но они в большинстве своем и не знают, что бывает по другому. :-)
Я практически не сомневаюсь, что всю "поддержку" спихнут на Админа, так как продать и поставить стандартные конфигурации и вникать в бизнес процессы работы конкретного предприятия и еще уметь программировать это две большие разницы.
На кларионе, получающиеся приложения работают стабильно и предсказуемо, а на 1С, даже если все писал с нуля, проблемы могут стрельнуть в любой момент. Как уже отмечалось, если какие-то не объемные конфигурации, то писать на 1С можно быстрее, чем на кларионе, так как много в готовом виде зашито в платформе, но затраты на эксплуатацию затем будут существенно выше и нарастать по мере накопления информации в базе данных. Я с этим столкнулся еще на 1с77, примерно 5 лет разрабатывал конфигурации с нуля, и они достаточно успешно работали у небольших клиентов. 1С8 сохраняет общую идеологию, но стала намного сложнее и требовательнее к ресурсам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Smith
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переход на 1с

Сообщение Smith »

Мне удалось поработать и с той и с другой стороны прилавка :-) Безусловно, софт сделанный на Кларион или тех же Дельфях с Лазарем - работает стабильно и надежно. Кроме того, весьма важно и то, что сохраняется возможность интеграции с другими системами предприятия через базу данных, а не путем толкания текста туда сюда.
Опять таки , соглашусь - когда отдел ИТ представлен одним или двумя админами, которые знают фсе - это коррида. :lol: и 1С тут если и помощник, то только в плане того, что в нужное время можно подтянуть друганов... ну и там ... как обычно :lol:
Если говорить о разработке с нуля, то я не могу сказать, что 1С тут в лидерах. Зачастую обьем работ таков, что " адаптация конфигурации под нужды предприятия" занимает время соизмеримое с разработкой системы с таким же функционалом на Кларион, Лазарь, Ява, дельфи. :D
Основной вопрос и проблема для не тиражных систем - наличие банды единомышленников и в способности этой банды делать мелкосерийный софт :-)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Я когда-то часто сравнивал кларион и 1С. Даже chm файлик на эту тему где-то лежит, но уже не совсем актуально, так как про 1с77. Потом переболел. Работать надо с тем, что нравится самому, если, конечно, получается зарабатывать на этом деньги. Справедливости ради надо сказать, что опыт программирования на 1с имел на самом деле очень большое значение в плане понимания, как строить учетные системы. Именно в 1С, со всеми ее проблемами во внутренней архитектуре, были достаточно глубоко проработанные схемы учета, которых я нигде больше не видел в других системах. Возможно, частично потому, что другие системы мало доступны для изучения. Все, что видел в альтернативах, либо поверхностное, либо явно видно, что разработчики делали все методом эксперимента, и в основе приложения нет четко продуманной методики построения учета.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Smith
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Переход на 1с

Сообщение Smith »

Согласен. Методика и все такое там на высшем уровне.
Ответить