Переход на 1с

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Smith
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Переход на 1с

Сообщение Smith »

finsoftrz писал(а): 13 Декабрь 2023, 9:43 У нас есть, кто дописывает, но это все на очень примитивном уровне, а просят денег много. Стоимость определяется по часам, где-то порядка 2 тысяч в час было (может, уже и больше), но занимаются этим зачастую люди с небольшим опытом 1-3 года со всеми вытекающими. Если изменений в конфигурации сделано много, то возникают конфликты со стандартными обновлениями и там уже совсем по деньгам гнут. Кто более менее квалифицированный, стремятся в штат богатых компаний попасть. В Москве, я слышал, что спрос на таких сильно подогрет и предлагают зарплаты в 200 - 300 тыс руб в месяц.
от 220 до 300. Факт. Сам видел. В 2022 году точно. С оклада в 170 без премии чуваки в течении 3 дней нашли 250 и ушли строем.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Какие новости. Прыгнули или отложили до следующего года?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Переход на 1с

Сообщение Admin »

Перешли с 1 апреля. Месяц отработали. В целом нормально.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Какие впечатления по сравнению с кларионом? Как пользователи адаптируются? Поддерживаете и дорабатываете самостоятельно? Конфигурация Управление торговлей?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Может быть свою снятую систему адаптируете и запустите на рынок ?
Она ведь у Вас полностью в боевом состоянии, и не у всех есть возможность покупки 1С.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2024, 7:55 Может быть свою снятую систему адаптируете и запустите на рынок ?
Она ведь у Вас полностью в боевом состоянии, и не у всех есть возможность покупки 1С.
Это не реально. Система затачивалась под конкретное предприятия силами штатных сотрудников. Такое массово не продается по определению. И перешли потому, что поддерживать стало некому.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Ну я знаю несколько стартапов который именно так и начинались с "рабочих, но не нужных предприятию систем".
Конечно требуется адаптация и свой маленький свечной заводик в наше время весьма кстати .... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2024, 8:56 Ну я знаю несколько стартапов который именно так и начинались с "рабочих, но не нужных предприятию систем".
Конечно требуется адаптация и свой маленький свечной заводик в наше время весьма кстати .... ;)
Я думаю, что большинство тиражируемых учетных систем прошли такой путь. Вопрос упирается, насколько глубоко погрузился разработчик в бизнес-процессы конкретного предприятия и в наличии пробивного менеджера. Чем глубже погружение, тем проблематичнее использовать систему на другом предприятии. Есть такая теория сознательного отказа от включения в систему функционала, заточенного под конкретный бизнес, чтобы не создавать проблем другим пользователям. Кстати, 1С очень наглядный пример функционально сложной системы, которую тиражируют на массовом рынке. Если взять любую стандартную конфигурацию, то в ней будет много того, что совсем не нужно конкретному предприятию, а того, что нужно, нет. Это компенсируют возможностью доработки системы силами сторонних программистов и развитой системой консультантов и курсов обучения. Само система работает не очень хорошо, мягко говоря, зато имеется огромное вовлечение людских ресурсов. Конкурировать с этим на массовом рынке не реально.
Еще раз, речь про учетные системы для предприятий, это не относится к каким-то другим узкоспециализированным системам. Например, известная у нас база металлов, за которой, как я понимаю, стоит некий институт. Такое на 1С просто нет смысла делать. У таких систем конкуренция со стороны онлайн сервисов.
Как мне представляется, оптимальный способ работы сейчас это сосредоточится на работе с небольшим количеством клиентов, но они должны быть такими, кто может оплачивать ежемесячную техническую поддержку. Работа с мелкими клиентами, в том числе готовыми платить ежегодную подписку, не рентабельна. Если разработчик работает один, то это 5-6 ключевых клиентов. Если небольшая команда, то больше, но не пропорционально. Дополнительно можно растить небольших клиентов, чтобы при потере кого-то из ключевых найти ему замену, это можно рассматривать как долгосрочные инвестиции в стабильность своего бизнеса. Развитие же происходит по мере развития бизнеса ключевых клиентов и за счет использования их ресурсов и контактов. Думаю, что большинство так работают (речь не только про кларион), только это не афишируется в публичной зоне интернета.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Помню мы где-то в году 1995 вполне успешно продавали программу для печати платёжек в банк за $200. :)
Наверно сейчас так не получится. :) Реализация даже минимального функционала - огромный объём кода.
А если уже есть рабочая система (пусть и со спецификой) - так почему таки не попробовать продать её ещё раз ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2024, 10:42 Помню мы где-то в году 1995 вполне успешно продавали программу для печати платёжек в банк за $200. :)
Наверно сейчас так не получится. :) Реализация даже минимального функционала - огромный объём кода.
А если уже есть рабочая система (пусть и со спецификой) - так почему таки не попробовать продать её ещё раз ? ;)
Кому продать и зачем? На продажах учетных систем деньги давно не зарабатываются, зарабатываются на последующей технической поддержке. Иногда тоже спрашивают, а сколько стоит программа. А она не сколько не стоит, нужно чтобы каждый месяц поступали деньги от того, кто с ней работает, а обращались в техподдержку как можно реже. Я вообще рассматриваю разрабатываемые программные продукты как инструменты инвестиции в бизнес клиентов. Даем бесплатно, запускаем, чтобы только покрыть непосредственные затраты. Клиент получает инструмент, аналог которого у 1С стоит сотни тысяч или даже больше, и гораздо более проблемный при эксплуатации. Бизнес развивается и делает регулярные отчисления за вложенные технологии. Как-то так вот.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Бывают разные бизнес-модели. Что бы оказывать ту же тех. поддержку всё равно нужен готовый продукт.
Или скажем так: базовый. На основании которого уже реализуется специфика учёта конкретного клиента.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

У Жени были проблемы с поддержкой имеющегося решения. Какой смысл тратить время и пытаться продавать то, что в дальнейшем непонятно кто и как будет поддерживать?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Переход на 1с

Сообщение Игорь Столяров »

Я подробностей не знаю ...
Как понял из сообщений - решение о переходе было принято руководством.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Переход на 1с

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2024, 12:01 Я подробностей не знаю ...
Как понял из сообщений - решение о переходе было принято руководством.
Ну да, принято, когда один из программистов уволился, а второй оставшийся не особо хотел в одиночку тянуть. Ну да ладно, Админ как проснется, может что напишет интересного.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Переход на 1с

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 28 Апрель 2024, 8:56 Ну я знаю несколько стартапов который именно так и начинались с "рабочих, но не нужных предприятию систем".
Конечно требуется адаптация и свой маленький свечной заводик в наше время весьма кстати ....
Наверно разные есть варианты. Мой случай с трикотажной фабрикой. Есть ПО. Хорошо подходит для работы на любом предприятии лёгкой промышленности. Даже оптовикам хорошо подходит. Есть некие фишки, которых в 1С раньше не было. Были попытки развернуться. И были контакты с производственниками, оптовиками. Но руководство фабрики было категорически против. Повело себя как собака на сене. В результате "стартап" не развился. За три копейки продавать не хотелось, а не за три копейки нужна поддержка какого-то "инвестиционного фонда", раз владельцу это не интересно.
We are hard at work… for you. :)
Ответить