sql и автонумерация в словаре

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

talgat55 писал(а): 10 Январь 2024, 11:02 так можно заполнить что-нить Сохранить Открыть и продолжать
Оператор ленивый и лишних движений не хочет делать...
Так это все автоматом и делается. У меня два десятка дочерних таблиц. Смысл заполнять дочерние записи, если первичная запись не сохранилась в БД. Для SQL это,увы, бывает какая-нить ошибка сервера или доступа и т.д.
10.01.png
WBR, morkovin
talgat55
Ветеран
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 Сентябрь 2008, 12:53
Благодарил (а): 3 раза

sql и автонумерация в словаре

Сообщение talgat55 »

и где он такой шаблон...
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

talgat55 писал(а): 10 Январь 2024, 16:10 и где он такой шаблон...
На фтп в составе других наборов:
10.01_2.png
10.01_2.png (10.31 КБ) 1014 просмотров
10.01_3.png
и в ABC-chain тоже есть
TwoEtap.tpw
(4.96 КБ) 19 скачиваний
WBR, morkovin
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение kreator »

Вы покажите как выглядит форма с этой кнопкой. Мне непонятно как объяснить пользователю, что для ввода других данных нужно сначала нажать на эту кнопку. А что будет если сначала нажать на эту кнопку, а потом отказаться от редактирования. Запись останется?
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 10 Январь 2024, 14:59 В MS SQL это называется SCOPE_IDENTITY(), насколько помню.
Так и есть. Жутко неудобный механизм. Поэтому для MS SQL нужно либо воспользоваться "/AUTOINC", "/PREAUTOINC", "PROP:ServerAutoInc", либо функцией newid (но она делает идентификатор нецелочисленный, а uniqueidentifier, фактически строка в 36 символов).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

kreator писал(а): 10 Январь 2024, 17:02 Вы покажите как выглядит форма с этой кнопкой. Мне непонятно как объяснить пользователю, что для ввода других данных нужно сначала нажать на эту кнопку. А что будет если сначала нажать на эту кнопку, а потом отказаться от редактирования. Запись останется?
Добавление записи:
10.01_4.png
10.01_5.png
10.01_5.png (7.16 КБ) 1000 просмотров
После заполнения обязательных полей и нажатия на Применить:
10.01_6.png
Запись останется. Отказываться от редактирования (Cancel) раньше надо было до нажатия Применить :)
В дальнейшем редактирование записи стандартно.
WBR, morkovin
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение kreator »

"Применить" + "Отмена" = "Ок"? Так себе решение. Как по мне - откуда из прошлого века, когда всё было впервые и вновь. Даже то, что надо все формы переводить на эти кнопки, уже не катит.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 10 Январь 2024, 19:53 "Применить" + "Отмена" = "Ок"? Так себе решение. Как по мне - откуда из прошлого века, когда всё было впервые и вновь. Даже то, что надо все формы переводить на эти кнопки, уже не катит.
Скорее, последнее. Тоже был большой диспут на эту тему, как раз те, кто работал с sql, рекомендовали не создавать запись на сервере сразу. Мне кажется, что оба варианта имеют право на жизнь. Возможно, двухэтапное сохранение более корректное, а создавать сразу запись в базе данных с незаполненными обязательными полями это легаси подход. Примерно, как некоторые рекомендуют открывать запись на редактирование всегда в режиме read only, а потом включать возможность редактирования специальной кнопкой в форме (как сейчас в 1с8 реализовано). Но кто же будет переделывать, по другому тоже работает, все привыкли...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

kreator писал(а): 10 Январь 2024, 17:49 Поэтому для MS SQL нужно либо воспользоваться...
привязка конкретно к MSSQL? :(
Сейчас все делаю на mysql, c учетом неизбежности Web-доступа и возможности использования в линуксах.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

kreator писал(а): 10 Январь 2024, 19:53 Даже то, что надо все формы переводить на эти кнопки, уже не катит
Какие все? :sur: В данном случае это две "главных" формы абитуриент/студент. Остальное - это дочерние формы или формы справочников
WBR, morkovin
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение kreator »

morkovin писал(а): 11 Январь 2024, 8:07 Какие все? В данном случае это две "главных" формы абитуриент/студент. Остальное - это дочерние формы или формы справочников
Я не про Ваше. А, например, про своё. Есть 1000+ форм с кнопками "Ok" и "Canlel". И тут появляются одна-две с кнопками "Apply" и "Cancel". Нормально? Как по мне, то ненормально.
morkovin писал(а): 11 Январь 2024, 7:58 привязка конкретно к MSSQL?
Ну да. Как для Firebird можно сделать я написал. На самом деле это очередной костыль (вот это т.н. "бронирование ID-шника"). Если делать базу по уму, то должны быть внешние ключи, например. Соответственно, чтобы добавить дочернюю запись, родительская должна физически существовать.
Я не вижу никакого криминала в том, что "пустая" запись будет создана на сервере при входе в форму. Времена когда сеть недоступна или локальная станция зависла безвозвратно ушли. Я вот в начале нулевых перевёл большую базу с tps на SQLAnywhere. Причём драйвер SQLAnywhere (не помню уже какая версия Клариона была, наверно 5.0) не работал с существовавшим сервером, пришлось использовать ODBC. Поменял только тип драйвера в словаре для таблиц и всё. Постепенно стал переносить функционал на сервер, но автонумерация так и осталась на клиенте. Всё работает больше двадцати лет, проблем нет. Позже была попытка перевести на прямой драйвер. Он конечно дико удобней и эти свойства (о которых я написал) в "кассу". Дело не пошло. Уже клиенту ничего не надо. Всё так и помрёт. Поэтому Талгату советую не париться, оставить всё как в tps.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

sql и автонумерация в словаре

Сообщение gopstop2007 »

morkovin писал(а): 10 Январь 2024, 16:23 и в ABC-chain тоже есть
TwoEtap.tpw
а файл .TPL для него какой?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение kreator »

не нужен tpl файл. Шаблоны могут быть как в tpl так и в tpw. В чём разница непонятно.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
ingasoftplus
Ветеран
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 26 Декабрь 2006, 17:07
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 5 раз

sql и автонумерация в словаре

Сообщение ingasoftplus »

kreator писал(а): 11 Январь 2024, 15:30 не нужен tpl файл
нужен - он главный, его регистрируют и в нем идет инклуд tpw

Поэтому, добавь в любой TPL инклуд для tpw
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

sql и автонумерация в словаре

Сообщение morkovin »

ingasoftplus писал(а): 11 Январь 2024, 15:43 нужен - он главный, его регистрируют и в нем идет инклуд tpw
12.01.png
WBR, morkovin
Ответить