AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 17 Октябрь 2023, 15:21 В общем, передаем в эксплуатацию.
Вэлком, дорогие коровы! (цитата из мультфильма советских времён)
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Сам сижу периодически в веб интерфейсе, даже нравится, несмотря на все ограничения.

as231018.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 18 Октябрь 2023, 16:20 Сам сижу периодически в веб интерфейсе, даже нравится, несмотря на все ограничения.
У этого есть один большой плюс, о котором я уже писал: т.к. приложение запускается на одном и том-же компьютере, то все файлы данных достаточно быстро оказываются в кэше, со всеми вытекающими...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Ну, при обычном терминальном доступе аналогично. А с файл-сервером давно уже никто не работает. Наверно...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Договорились ещё с одним клиентом, они поднимут виртуальный сервер специально для тестирования работы tsplus и anyscreen через интернет. Можно будет сравнить между собой, а также с обычным терминальным сервером от MS.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Проработали некоторое время. Интенсивность низкая, лишь изредка подключаются. Сам тоже периодически захожу. Пока все стабильно, проблем не наблюдается. Некоторая задержка при запуске. Я прилинковал к приложению весь фреймворк, поэтому весит порядка 10мб. Если оставить только нужные функции, облегчится раза в 3. Под сервер обычный компьютер с win10, i5, 8ГБ озу, интернет через роутер. Параллельно еще локально в терминальном режиме работают 4-5 человек с несколькими приложениями. Иногда были небольшие задержки при открытии окон (на несколько секунд колесико с ожиданием), но потом корректно отрабатывало. Не знаю, с чем связано, скорее всего, с интернет каналом.

Вывод в стандартный xls biff4 пришлось переделать на xlsx, так как на стороне клиента ограничения с открытием файлов старых форматов, а конвертация на сервере работала нестабильно. В качестве работы с xlsx реанимировал класс прямой записи (на подобии xlsxwriter, только на чистом кларионе и с несколько иной идеологией работы), который несколько лет назад делал "про запас". По синтаксису аналогичен классу вывода в xls, поэтому вся логика сохранилась без изменений.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 31 Октябрь 2023, 11:40 но потом корректно отрабатывало. Не знаю, с чем связано, скорее всего, с интернет каналом.
Скорее всего с созданием сессии на стороне сервера.
finsoftrz писал(а): 31 Октябрь 2023, 11:40 Вывод в стандартный xls biff4 пришлось переделать на xlsx
Мне проще. У меня выбор формата сохранения. Какой хочешь, такой и сохраняй.
Хотел сделать надстройку над xlsxwriter для совместимости с dExcel, но передумал. Всё равно, куча форматов (xls, xlsx, rtf, txt, pdf, html) и каждый со своими фишками. А в специализированной версии ещё и xml, csv, json
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

У меня отчеты либо на экран (list), либо в excel. Без всяких report и т.п. Рано или поздно придется, наверно, сделать экспорт list в excel на xlsx, пока обошлись, а ковыряться лишний раз неохота, там надо формат листа разбирать, оставил на xls.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Ал »

finsoftrz писал(а): 31 Октябрь 2023, 12:52 У меня отчеты либо на экран (list), либо в excel. Без всяких report и т.п. Рано или поздно придется, наверно, сделать экспорт list в excel на xlsx, пока обошлись, а ковыряться лишний раз неохота, там надо формат листа разбирать, оставил на xls.
теоретически, если есть права открыть xls (4 версию), тo потом что-то такое: XlsFEQ{'ActiveWorkbook.SaveAs("' & clip(XFile) & '",51)'} - в xlsx?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Ал писал(а): 01 Ноябрь 2023, 9:50
finsoftrz писал(а): 31 Октябрь 2023, 12:52 У меня отчеты либо на экран (list), либо в excel. Без всяких report и т.п. Рано или поздно придется, наверно, сделать экспорт list в excel на xlsx, пока обошлись, а ковыряться лишний раз неохота, там надо формат листа разбирать, оставил на xls.
теоретически, если есть права открыть xls (4 версию), тo потом что-то такое: XlsFEQ{'ActiveWorkbook.SaveAs("' & clip(XFile) & '",51)'} - в xlsx?
У конкретных пользователей (на клиенте) корпоративное ограничение не работать со старыми форматами. Это один из заводов большого холдинга, они там очень замороченные в плане ИТ. На сервере пробовал, работает нестабильно. Точнее, на небольших файлах отрабатывало, на больших подвисало. Скорее всего, это связано с работой из-под Anysсreen. У них есть скобки из операторов начала и завершения длительных процессов на сервере, но не помогло.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

Ал писал(а): 01 Ноябрь 2023, 9:50 теоретически, если есть права открыть xls (4 версию), тo потом что-то такое: XlsFEQ{'ActiveWorkbook.SaveAs("' & clip(XFile) & '",51)'} - в xlsx?
Мы говорим про работу под AnyScreen! :facepalm:

Теоретически, можно сделать подобное и под AnyScreen, но нафига? Работа через жопу на вход и выход не отвечает нашим традиционным ценностям. :nono:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 01 Ноябрь 2023, 9:55 У них есть скобки из операторов начала и завершения длительных процессов на сервере, но не помогло.
Не в данном случае. Это, несколько, иной процесс, он вне задачи. Есть фишки, которые могут помочь, но нафига? :facepalm:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 01 Ноябрь 2023, 10:00
finsoftrz писал(а): 01 Ноябрь 2023, 9:55 У них есть скобки из операторов начала и завершения длительных процессов на сервере, но не помогло.
Не в данном случае. Это, несколько, иной процесс, он вне задачи. Есть фишки, которые могут помочь, но нафига? :facepalm:
Да, там можно еще поиграться с запуском вне anyscreen или через дополнительную утилиту сделать. Вариант с xlsx выглядит более правильно. Некоторые вещи из обычных настольных приложений не надо тащить под anyscreen, это концепция.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение Дед Пахом »

Я не понимаю, как вы с этим работаете? Добавляю AnyScreen global ext, при компиляции получаю "Unknown Variable '%AnyScreenTabBarStyle'". В Anyscreen.tpl нашёл единственное упоминание такой переменной (на самом деле 2, по одному для шаблонов ABC и Clarion):

Код: Выделить всё

#IF(VAREXISTS(%AnyScreenTabBarStyle) AND %AnyScreenTabBarStyle <> 3)
    AnyScreen:AddOption(%Window,0,'tabbarstyle=%AnyScreenTabBarStyle')     
    #RELEASE
#ENDIF   
Такое впечатление, что либо VAREXISTS перестал работать, либо логическое выражение вычисляется полностью, даже если левая часть перед AND ложна.

Clarion 11.1.13815.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

AnyScreen (форсировали Неман Бонапартовы войска) - хроника войны

Сообщение finsoftrz »

Там, по моему, флажок был в глобальном шаблоне. У меня он выключен.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить