Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 06 Сентябрь 2023, 15:57 формально, программа работающая под ним
Wine можно рассматривать как интерпретатор x86 кода для Linux.
Мы же не говорим что все скриптовые языки или тот же Python создают не нативные приложения. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:06 Wine можно рассматривать как интерпретатор x86 кода для Linux.
Ну. тогда, если не будет написано открытым текстом в условиях "wine не катит", расслабляемся и пишем "нативненько, сэр!" :nr:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Если кто-то продал чиновникам, что Линукс это отечественная ОС, то wine и подавно продадут. Иначе куда девать множество виндового софта в бюджетных конторах.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 06 Сентябрь 2023, 15:49 1C - это не ЯП, и даже не фреймворк. Какая-то отдельная ниша. Куча плюсов, и минусов тоже хватает. ИМХО.
Ну, это "инструментарий" для разработки "суверенных" приложений. Со своим встроенным языком программирования. Который, к тому же, уже есть, работает, и даже доминирует на местном рынке. Главное, чтобы собственники такой важной вещи были правильные.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:14 Если кто-то продал чиновникам, что Линукс это отечественная ОС, то wine и подавно продадут.
Не совсем так. Есть уже наши варианты линукса в списке отечественного софта. Есть уже наш вариант вайн в списке отечественного софта.

Вопрос звучит так "если программа для своей работы не требует ничего кроме отечественного софта, является ли она нативной для этого софта"?
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

Губин Игорь писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:24 если программа для своей работы не требует ничего кроме отечественного софта
Как насчёт CLARUN.DLL? Программа его так-то требует.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Дед Пахом писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:34 Как насчёт CLARUN.DLL? Программа его так-то требует.
Вот и спрашиваю, если мы его дизассемблируем и опять сассемблируем, это будет считаться реверсивным инжинирингом и отечественным софтом? :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

Я думаю, это будет считаться уголовным преступлением :-)
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:24
finsoftrz писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:14 Если кто-то продал чиновникам, что Линукс это отечественная ОС, то wine и подавно продадут.
Не совсем так. Есть уже наши варианты линукса в списке отечественного софта. Есть уже наш вариант вайн в списке отечественного софта.

Вопрос звучит так "если программа для своей работы не требует ничего кроме отечественного софта, является ли она нативной для этого софта"?
Линукс и вайн "нашими" не могут быть по определению. Если бы вместо "отечественной ОС" написали бы "Российская локализация ОС Линукс с открытым исходным кодом", то было бы корректно. Но сверху спустили, что должна быть "отечественная" и "суверенная" ОС. А откуда ее взять, разработка стоит огромных денег. Даже китайцы только только начали активное тестирование своих процессоров и операционки, а они этим давно уже занимаются и имеют намного больше ресурсов. И до сих пор работают на пиратских версиях винды.
Кстати, MS, если правильно помню, когда-то по требованию государства открывала исходники WinXP. Почему бы не взять ее как альтернативную "суверенную" ОС, и множество приложений спокойно продолжили работать на ней, за глаза бы хватило, в том числе и терминальных решений на ее основе. XP unlimited, по моему, это патченая WinXP.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

Дед Пахом писал(а): 06 Сентябрь 2023, 16:52 Я думаю, это будет считаться уголовным преступлением
Попросим китайских товарищей дизассемблировать :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 06 Сентябрь 2023, 17:03 Линукс и вайн "нашими" не могут быть по определению. Если бы вместо "отечественной ОС" написали бы "Российская локализация ОС Линукс с открытым исходным кодом", то было бы корректно.
Не вижу проблем. Взяли открытый текст, что-то там изменили, заново собрали. Получился оригинальный продукт. Иначе можно дойти до маразма. Компилятор С++ несуверенный, сам С++ несуверенный, до свидания. Ассемблер тоже не наш.
А по поводу Вайна мысль такая. Явно указать запрет. Иначе тоже маразм. Программа работает под Досбоксом, Досбох работает под Вайном... :mrgreen:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 06 Сентябрь 2023, 22:00
finsoftrz писал(а): 06 Сентябрь 2023, 17:03 Линукс и вайн "нашими" не могут быть по определению. Если бы вместо "отечественной ОС" написали бы "Российская локализация ОС Линукс с открытым исходным кодом", то было бы корректно.
Не вижу проблем. Взяли открытый текст, что-то там изменили, заново собрали. Получился оригинальный продукт. Иначе можно дойти до маразма. Компилятор С++ несуверенный, сам С++ несуверенный, до свидания. Ассемблер тоже не наш.
А по поводу Вайна мысль такая. Явно указать запрет. Иначе тоже маразм. Программа работает под Досбоксом, Досбох работает под Вайном... :mrgreen:
Так то да, дело в банальной порядочности. У всех оно разное, я свою точку зрения написал.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 06 Сентябрь 2023, 22:00
finsoftrz писал(а): 06 Сентябрь 2023, 17:03 Линукс и вайн "нашими" не могут быть по определению. Если бы вместо "отечественной ОС" написали бы "Российская локализация ОС Линукс с открытым исходным кодом", то было бы корректно.
Не вижу проблем. Взяли открытый текст, что-то там изменили, заново собрали. Получился оригинальный продукт. Иначе можно дойти до маразма. Компилятор С++ несуверенный, сам С++ несуверенный, до свидания. Ассемблер тоже не наш.
А по поводу Вайна мысль такая. Явно указать запрет. Иначе тоже маразм. Программа работает под Досбоксом, Досбох работает под Вайном... :mrgreen:
Дык уже дошли до маразма, разве нет? Если бы мне кто-нибудь 10 лет назад рассказал про маркировку или онлайн кассы, я бы пальцем у виска покрутил. А теперь это реальность, все делают вид, что это работает. С "отечественной" ОС аналогичный перебор. Тут надо понимать алгоритм поведения чиновников. Кто-то сверху, кто совсем далек от технологий, говорит, надо сделать так. Спускают вниз до исполнителей. Те хватаются за голову, но надо выполнить и доложить. Дальше в обратном порядке. Если кто-то в цепочке доложит о проблемах, его и назначат виновным, не смог организовать. Помнится, Гущанский, который в свое время руководил разработкой и внедрением Егаис, писал, что они постоянно работают в контакте с чиновниками, и что им очень трудно объяснять и отбиваться от несуразных требований.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

И да, китайцы и свои процессоры делают, и свои компиляторы. Играют в долгую, действительно, с ориентацией на суверенную вычислительную технику и софт. Другой вопрос, насколько такое оправдано. Россия не Китай, и по количеству людских ресурсов, и по уровню развития экономики, и по специфическим культурным традициям. В глобальном смысле это тоже не на пользу, так как разъединяет людей. Я даже в каком-то смысле понимаю глобалистов, которые пытаются снизить роль государств в жизни людей.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Видел ноут на китайском проце VIA. Как нормальный с Win 10, но лет на 5-7 отстают от Intel / AMD. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить