Ну просто интересует ...

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение kreator »

Это не суверенный продукт. Проскакивала инфа, что отрубили россиян от поддержки. На их сайте, на карте ближайший пункт поддержки - Анкара :D .
На фоне отказа MS от продления корпоративной подписки с сентября сего года Шадаев (Минцифры) заявил - мол, разберёмся, и это вообще не проблема, есть наши замены. Ось - "Астра", офис - "мой Офис", "Р7 Офис", БД - "Red", "PG Pro". Понятно, что это всё форки (даже RED несмотря на оригинальный продукт, сделанный нашей командой). А вот со средствами разработки, похоже, пусто!!!
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 15 Август 2023, 16:35 А вот со средствами разработки, похоже, пусто!!!
Пока ещё не требуется, чтобы и средство разработки было отечественным. Посмотрим.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение Игорь Столяров »

За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение Губин Игорь »

Дельфи?! :shock:

Кстати, меня напрягла одна фраза из рассылки по Clarion. Разработчик использующий WinDev сказал, что они тянут ТРИ одновременных проекта одного приложения: на виндах, на web и мобильный. Если уж WinDev, с их подходом, не смогли обеспечить совместимость...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 15 Август 2023, 16:59Дельфи?!
Мечта ...
Создавайте приложения в 5 раз быстрее на основе одной базы исходного кода для Windows, Android, iOS, macOS и Linux
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 15 Август 2023, 18:32
Губин Игорь писал(а): 15 Август 2023, 16:59Дельфи?!
Мечта ...
Создавайте приложения в 5 раз быстрее на основе одной базы исходного кода для Windows, Android, iOS, macOS и Linux
Враньё. Американский подход. В декларациях всё хорошо. На деле не так. Гарик Харламов спросил бы - "В 5 раз быстрее чего?". У Qt хотя бы понятно - надо делать перекомпиляцию в новой среде. А здесь что?
Когда был жив sql.ru, я почитывал их ветку. В основном все пользуются каким-нибудь седьмым. Даже на юникодовский перейти не смогли. Все эти новые декларации о возможностях остаются декларациями. Глюки, траблы и т.д. Implicit-переменные наконец-то вроде внедрили. Без них программеры жить не могли. :mrgreen:
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 15 Август 2023, 16:59 Кстати, меня напрягла одна фраза из рассылки по Clarion. Разработчик использующий WinDev сказал, что они тянут ТРИ одновременных проекта одного приложения: на виндах, на web и мобильный. Если уж WinDev, с их подходом, не смогли обеспечить совместимость...
Ну у них изначально три разных продукта - WinDev, WebDev, MobDev. Поначалу была мысль, что это коммерция, три продукта дороже одного. Ан нет. Разные подходы видимо.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Ну просто интересует ...

Сообщение morkovin »

Губин Игорь писал(а): 15 Август 2023, 7:52
morkovin писал(а): 15 Август 2023, 7:43 QT https://www.qt.io/product/development-tools
Да, но цена... :dizzy:
х.з. Года два назад я вымучил прогу на QT5. С ценами не заморачивался. Может тогда тогда это было free
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 15 Август 2023, 18:53 Разные подходы видимо
Не только. Кажется, в самом начале они говорили о едином проекте. Но не все возможности контролов под одной операционкой есть и под другой. Т.е. или надо идти в дизайне генерируемых программ по минимальному общему знаменателю или смириться с несовместимостью. Помню как я задавал разработчикам под андроид сакральный вопрос "а как там насчёт баб деревьев?". Да и под HTML дерево что-то не очень часто встречается.

Именно потому так привлекателен AnyScreen. Пусть не всё и везде, но 90% контролов едины. Проект один с небольшими условиями в генерации.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Ну просто интересует ...

Сообщение finsoftrz »

Я вот тут вторую неделю на вебе функционал делаю. И клиент средства выделил, и мне интересно было повнимательнее посмотреть, как там сейчас. Вроде ничего особого, по сути, одна страничка. Но довольно специфичная по функционалу, с всплывающими блоками, адаптацией под разные размеры экрана. Делается на стандартной для веба связке html/css/php/javasript/sql, без фреймворков. Вроде так понемногу, а php+javascript уже 1000 строк перепрыгнули. Это причем со строгим разделением по mvc. По сравнению с кларионом, очень трудно, когда все в тексте. Верстка css стилями это как вышивание бисером. Конечно, локальная установка php со встроенным web сервером и инструменты разработке в броузере очень выручают.
То есть это все настолько отличается от настольных систем, что сделать какое-то универсальное решение - задача вряд ли решаемая. И таки да, я тоже вспоминал и про AnyScreen, и про NetTalk. Люди пытаются найти какие-то компромиссы, чтобы и процесс разработки оставался эффективным, и чтобы в среде интернета приложения работали. Помнится, Марко Голем писал про @thin (на основе которого делали AnyScreen), что у них была настольная система на кларионе в эксплуатации и отдельный функционал они писали под веб на php. Трудоемкость разработки на вебовских инструментах и послужила поводом двинуться в сторону @thin. Некоторые могут сказать, что для веба существуют всякие cms и фреймворки, с помощью которых разработка под веб сильно упрощается. Однако там тоже все не просто, если требуется реализовать не совсем стандартный функционал. Достаточно глянуть, что генерится этими инструментами, разобраться практически не реально.

PS. На андроиде есть webView контрол, через который можно не особо сложно реализовать дерево. Под вебом у меня есть, когда-то обсуждали. Работает нормально, для простоты используется jquery. Сейчас и css, и javascript довольно сильно подразвились. В плане дизайна можно почти все, что угодно сделать, вопрос в прилагаемых усилиях.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить