ATOL драйвер 10.x

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Вот нашёл

trybex / Depositphotos.com
Разъяснено, что реквизиты "код страны происхождения товара" (тег 1230) и "регистрационный номер таможенной декларации (если применимо)" (тег 1231) включаются в состав чека ККТ исключительно в случаях расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа (то есть банковских карт). При расчетах с физлицами эти реквизиты не нужны (письмо Минфина России от 5 июля 2019 г. № 03-01-15/49868).
Получается я могу G.CountryCode = 0 и не волноваться.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 19:47Вот нашёл
Напрасно Вы блогеров и специалистов широкого профиля с дзена и тик-тока читаете. ;)
Да. Конкретно в Вашем случае не надо вообще изменять значение тега 1230.

А вообще есть документация, форум Атол и База Знаний Атол (раз десять уже публиковал ссыль !)
https://onedrive.live.com/redir?resid=1 ... igationUrl
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Вопрос: в примере есть кнопки Внесение наличных и Возврат наличных Для чего это нужно? В каких случаях надо?
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Вопрос: применяемая система налогообложения записывается в настройки кассы или ёё надо передавать в чек каждый раз? Раньше OleFeq{'TaxType'} = lo_SystemNalog ! 1; // Основная система налогообложения В примере этого нет. В установочном пакете нашел
enum libfptr_taxation_type
{
LIBFPTR_TT_DEFAULT = 0x00,
LIBFPTR_TT_OSN = 0x01,
LIBFPTR_TT_USN_INCOME = 0x02,
LIBFPTR_TT_USN_INCOME_OUTCOME = 0x04,
LIBFPTR_TT_ENVD = 0x08,
LIBFPTR_TT_ESN = 0x10,
LIBFPTR_TT_PATENT = 0x20,
};
Это похоже 16ричный формат. Наверное можно
SELF.SetParamInt(1055, 1) !ОСН
SELF.SetParamInt(1055, 2) !УСНД
SELF.SetParamInt(1055, 4) !УСНДМР
SELF.SetParamInt(1055, 8) !ЕНВД
SELF.SetParamInt(1055, 16) !ЕСН
SELF.SetParamInt(1055, 32) !ПСН
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 13 Май 2023, 16:38 применяемая система налогообложения записывается в настройки кассы или ёё надо передавать в чек каждый раз
Напрасно Вы пытаетесь найти аналогии в старом примере с ошибками.

1. При фискализации ФР (постановке на учёт в ФНС) Вы указываете доступные Вашему предприятию
системы налогообложения (СНО), а также СНО по умолчанию.

1.jpg
1.jpg (11.71 КБ) 2349 просмотров

2. Если для чека не указывается СНО - значит чек пробивается по СНО указанной по умолчанию.
Вы также можете принудительно установить (точнее изменить) СНО для чека из заявленных при фискализации ФР.
Если укажете незаявленный СНО - получите ошибку. Вот и всё. :) Например установка СНО:

Код: Выделить всё

     ! Применяемая система налогообложения (СНО)
     Execute GHeader.TaxType
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_OSN)                ! 1. Общая СНО
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_USN_INCOME)         ! 2. Упрощенная Доход
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_USN_INCOME_OUTCOME) ! 3. Упрощенная Доход минус Расход
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_ENVD)               ! 4. ЕНВД
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_ESN)                ! 5. Единый сельскохозяйственный налог
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_PATENT)             ! 6. Патентная СНО
     else
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_DEFAULT)            ! 0. По умолчанию
     end
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Спасибо! Я понял. Я всё таки сделал при проведении чека указание СНО. На входе пользователь выбирает СНО и дальше СНО не меняется до выхода из программы. Если надо сменить СНО надо выйти из программы печати чеком и зайти заново.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Вопрос: в примере есть кнопки Внесение наличных и Возврат наличных Для чего это нужно? В каких случаях надо?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

wad_ja писал(а): 13 Май 2023, 17:35 Спасибо! Я понял. Я всё таки сделал при проведении чека указание СНО. На входе пользователь выбирает СНО и дальше СНО не меняется до выхода из программы. Если надо сменить СНО надо выйти из программы печати чеком и зайти заново.
Что-то сложно. У меня в справочнике касс задаются системы налогообложения для опта и розницы. Они передаются в ккм с каждым чеком, в зависимости от того, откуда чек печатается. Не помню точно, на каких-то типах ккм и прошивках сно по умолчанию не срабатывала. Поэтому явно передавать предпочтительнее.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

У меня коммуналка вода стоки мусор капремонт отопление.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

wad_ja писал(а): 13 Май 2023, 17:38 Вопрос: в примере есть кнопки Внесение наличных и Возврат наличных Для чего это нужно? В каких случаях надо?
Реальная потребность есть, если надо вернуть деньги покупателю, а в кассе на остатках не хватает. В этом случае ккм не пробьет чек на возврат, пока не появится нужная сумма. В остальном зависит от организации работы. Чаще ставят автоматическую инкассацию при закрытии смены (в настройках ккм), это автоматически обнуляет остаток. Но можно использовать документ на выдачу денег для ручной инкассации.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Спасибо за подсказку!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 13 Май 2023, 17:41 Не помню точно, на каких-то типах ккм и прошивках сно по умолчанию не срабатывала. Поэтому явно передавать предпочтительнее.
Мне помнится что в старых 8 дровах (с которыми тогда еще через OLE работал) не нужно было в каждый чек передавать систему налогообложения. Просто использовалась та что в ККТ установлена. У меня так было.
В 10 сделал по примерам. Что бы не срабатывало даже не думал о таком и не проверял.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 13 Май 2023, 15:00 в примере есть кнопки Внесение наличных
Здесь нужно вспомнить о том, что остаток наличных в кассе должен совпадать с X - отчётом.
Это нужно для пересменки и расхождение является грубым налоговым нарушением (штраф).

Также в любой непонятной ситуации снимается X - отчёт и пересчитываектся кеш в ящике.
Например бабушка утверждает, что дала кассиру 4 банкноты, а кассир посчитал 3 и т.д.
Это не смешная шутка, в магазине такое раз в неделю. А в магазине с алкашкой - ещё чаще. ;)

Поэтому в начале смены касса должна быть нулевая и в неё ВНОСЯТ разменные деньги для выдачи сдачи.
В конце смены произволят ВЫПЛАТУ выручки за смену и внесённой разменной сдачи. Таков путь ! 8)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

У меня коммунальное услуги и мне код товара передавать не надо - только наименование?
Ответить