ATOL драйвер 10.x

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Спасибо! Оплата будет наличными. Безнал совпадает полностью - сдачи там нет. У меня не бывает смешанной формы оплаты.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 14:15 У меня не бывает смешанной формы оплаты.
Удобно ! Жаль только, что она есть в правилах розничной торговли с использованием кассовой техники на
территории Российской Федерации. ;) Т.е. отказ в приёме смешанной оплаты может грозить продавцу штрафом.
И аргументы "а наша программа не умеет" ФНС не интересует. В том смысле что совсем-совсем. Абсолютно. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Для приёма по безналу нужна машинка по приёму безнала. Их нет на столе кассира. Тем , кто хочет по безналу предлагают зайти в банк и по QR-коду в терминале оплатить , или по QR-коду в телефоне. Предприятия работают со сбером и житель может сканировать QR-код телефоном и оплатить.

А номер отдела в примере не предусмотрен! У меня квартплата по 1 отделу, а капремонт по второму. Есть тег для номера отдела?
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Сегодня был на почте. Хотел заплатить за электричество картой сбербанка - почта сказала ТОЛЬКО НАЛ. Машинки для безнала на стол есть. Говорят эти машинки только для оплаты за конверты или для покупки товаров, что лежат на полках.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ATOL драйвер 10.x

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 11 Май 2023, 14:25
wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 14:15 У меня не бывает смешанной формы оплаты.
Удобно ! Жаль только, что она есть в правилах розничной торговли с использованием кассовой техники на
территории Российской Федерации. ;) Т.е. отказ в приёме смешанной оплаты может грозить продавцу штрафом.
И аргументы "а наша программа не умеет" ФНС не интересует. В том смысле что совсем-совсем. Абсолютно. :(
У нас смешанную оплату используют только в столовых, так как там еще есть специальные карты оплаты, которые компенсирует предприятие, и работникам всегда хочется что-то докупить за нал или безнал. В розничных магазинах одно время поднимался вопрос, но потребность очень низкая, обычно платят одним способом, так и не стали заморачиваться, хотя программное обеспечение поддерживает. Никто не мешает пробить двумя чеками в крайнем случае. Никогда не слышал, что есть какие-то штрафы или тому подобное.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 15:14 Есть тег для номера отдела
В кассовом чеке нет понятия "отдел" или место хранения товарного остатка.
Есть понятие "номер секции", по контенту - Вам он и нужен, есть отчёт с оборотом по секциям за смену.
Указывается для каждой строки содержания чека:

Код: Выделить всё

          Self.SetParamStr(    LIBFPTR_PARAM_COMMODITY_NAME, QSpisok.Name)         ! Наименование товара
          Self.SetParamDouble( LIBFPTR_PARAM_PRICE,          QSpisok.Price)        ! Цена
          Self.SetParamDouble( LIBFPTR_PARAM_QUANTITY,       QSpisok.Quantity)     ! Количество
          Self.SetParamInt(    LIBFPTR_PARAM_DEPARTMENT,     QSpisok.Department)   ! Секция < --- НАМ ВОТ ЭТО НУЖНО
          Self.SetParamInt(    LIBFPTR_PARAM_TAX_TYPE,       QSpisok.TaxType)      ! Номер налоговой ставки
          Self.SetParamInt(    LIBFPTR_PARAM_TAX_MODE,       LIBFPTR_TM_POSITION)  ! Налог расчитывается на позицию
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Я понял! Спасибо! У меня весь "товар" в чеке по одной секции. А то в форуме я нашел обсуждение, что на чеке номер секции не печатается, правда по дате 2020 год. Устройство.setParam(Устройство.LIBFPTR_PARAM_DEPARTMENT, Число(Отдел)); Правда говорили, что не печатается на чеке.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

В моей программе есть две кнопки НАЛ и БЕЗНАЛ для печати чека.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение SergioRaguzini »

finsoftrz писал(а): 11 Май 2023, 15:43 Никогда не слышал, что есть какие-то штрафы или тому подобное
А вот я сталкивался: со слов пользователя, в кафе клиент требовал единый чек, мол он в коммандировке и ему бухгалтерия компенсирует питание только одним чеком, а суммы денег на один тип оплаты у него не хватало.
Сейчас уже часто стали расплачиваться комбинированно, особенно в кафе с употреблением алкогольных напитков.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 18:58 В моей программе есть две кнопки НАЛ и БЕЗНАЛ для печати чека.
Супер. Моё дело предупредить, а жись сама таких накажет строго ... ;)
SergioRaguzini писал(а): 11 Май 2023, 19:05 ему бухгалтерия компенсирует питание только одним чеком
Миллион вариантов. Покупает человек товар / оплачивает услугу. У него не хватает на карте, он доплачичивает налом.
Какие тут в принципе могут быть два чека ? Гипотетически, что бы не нарушать кассовое законодательство,
мона конечно сначала безнал пробить как аванс и вторым чеком оформить продажу за аванс + нал ... Жуть и мрак. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

В примере есть код страны G.CountryCode = 1 Я поиском по форуму нашел код страны
строка (643 код России) <СвТД КодПроисх="643" НомерТД="Прослеж" />
Только там тема УПД. К кассовому чеку это относится?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 18:55 Правда говорили, что не печатается на чеке
Вам бы сисадмина грамотного к работе подключить ... ;)
Это всё настраивается в драйвере АТОЛ 10, см. рисунок:

1.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Про два чека понял. Буду делать как в примере - запрос кассиру скока НАл и скока Безнал.
wad_ja
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 Октябрь 2019, 16:20

ATOL драйвер 10.x

Сообщение wad_ja »

Про печать номера секции в чеке про настройку в драйвере понял! Спасибо!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

wad_ja писал(а): 11 Май 2023, 19:38 К кассовому чеку это относится
Это совсем другая история. Настоятельно рекомедую брать информацию из документации:
https://www.consultant.ru/document/cons ... p815420389

Вам нужен абзац 13 ... и теги 1230 / 1231 вообще не нужны.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить