Windows 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 07 Май 2023, 11:49
Игорь Столяров писал(а): 07 Май 2023, 10:39 Вот коллега тоже видел, что Игорь врёт только в налоговой ...
Это наезд или одобрение? :facepalm:

Гоняли под bottles :nr:
Как я понял, bottles это графическая надстройка над wine для упрощения установки и запуска приложений. Тема, конечно, со временем может стать интересной.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 07 Май 2023, 12:05 А то я встрял в дискуссию по поводу работы программ собранных в C11 по LINUX, а реального своего опыта у меня нет
Был проведён чистый эксперимент: компьютер под линукс без специальной подготовки, боттлес и дистрибутив моей задачи взяты "из коробки". Никакой дополнительной "тонкой" настройки, плясок с бубном и т.п. Установили боттлес, из под него запустили мой инсталлятор, потом то, что он установил :D

Из ньюансов: у меня задача и инсталлятор ничего не пишут в системные каталоги. Только в My Docements.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 07 Май 2023, 12:19 у меня задача и инсталлятор ничего не пишут в системные каталоги
Пардон, а какой лох в 2023 г. что-то пишет в системные каталоги ?!
Сейчас даже программу по умолчанию принято предлагать ставить в корень, а не Program Files ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 07 Май 2023, 12:27
Губин Игорь писал(а): 07 Май 2023, 12:19 у меня задача и инсталлятор ничего не пишут в системные каталоги
Пардон, а какой лох в 2023 г. что-то пишет в системные каталоги ?!
Сейчас даже программу по умолчанию принято предлагать ставить в корень, а не Program Files ...
Стесняюсь спросить, у кого принято? :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 12:39 у кого принято
У разработчиков программного обеспечения для Windows. Ну для всего что после Windows 7.
Программы грандов и собственно самой Microsoft подписаны сертификатом доверенного разработчика,
и поэтому без проблем устанавливаются куда угодно. А вот всё остальное имеет проблемы с User Access
и политиками прав доступа. Можете посмотреть любую неископаемую программу и удивиться. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 07 Май 2023, 13:54
finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 12:39 у кого принято
У разработчиков программного обеспечения для Windows. Ну для всего что после Windows 7.
Программы грандов и собственно самой Microsoft подписаны сертификатом доверенного разработчика,
и поэтому без проблем устанавливаются куда угодно. А вот всё остальное имеет проблемы с User Access
и политиками прав доступа. Можете посмотреть любую неископаемую программу и удивиться. ;)
Для меня это откровение. Смотрю у себя на компьютере, в корне только кларионовские программы. Все остальные, ископаемые, в program files. :idied:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 15:11 Смотрю у себя на компьютере
Вот Вы снова пытаетесь уверенно спорить - а ведь даже не прочитали текст сообщения.
И кстати, я говорил не о Вашем компьютере. :)

Возьмите обычную рабочую станцию с Win8 и выше и пользователя без прав администрирования.
В общем-то проблемы с установкой и работой программ которые пишут в системные каталоги начнуться сразу.
Если откровение, то что начиная с Win8 существуют папки пользователей для рабочих данных программ ... ну ладно ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Несколько раз перечитал, без результата. :-) Давно уже ms предлагает устанавливать программы в program files, а данные держать в каталоге пользователя. По соображениям безопасности. Вы пишете, что "Сейчас даже программу по умолчанию принято предлагать ставить в корень, а не Program Files ...". Как понимать эту фразу? Потом начинаете про работу без прав доступа, системные каталоги. Сложно уследить за ходом мысли. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 17:31 Сейчас даже программу по умолчанию принято предлагать ставить в корень
По умолчанию. Администратор в Windows - может устанавливать что и куда угодно (почти).
Можно забрасывать DLL в System32 или записывать INI файлы в Windows как во времена С5 / ШВС.
Но для современной Windows и обычного пользователя - это уже не работает. К сожалению.

Поэтому современные программы предлагают установку в Program Files только если установочный
комплект подписан сертификатом доверенного разработчика Microsoft. Что Вы собственно там и видите.
У меня его нет, у Вас его нет, у Сбера нет ... Насколько я могу судить - он даже не продаётся.

Тоже самое и с рабочими данными программы - они должны быть в папке рабочих данных пользователя.
Возможно поэтому и нет проблем при работе под разными эмуляторами без обращений к системным папкам.

Если Вы хотите поспорить о том, что у Вас и без этого всё хорошо - то увидели слово "современные" ? ;)
Современная программа - программа выполняющая действующие требования разработчика ОС для приложений.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Я вообще ни о чем не хочу спорить. Мне никогда не нравилось требование ms устанавливать приложения в program files, а данные хранить в каталоге пользователя. Так же, как и хранить настройки в реестре. Всегда приложение в обычном каталоге, чаще в корне, а данные в подкаталогах. За пределы этого каталога приложение не лезет.
Про сертификаты не интересовался. Вижу только, что при установке приложения размещаются в program files или program files (86). В том числе и на Windows 10. Например, 7z или Тирика.
У 7z или тирики есть сертификат доверенного разработчика или это не современная программа? Я ещё не очень понял, что имеете ввиду под системными папками. То мы вроде говорим про program files, то Вы перескакиваете на windows и system32. Это запутывает обсуждение.
Ещё раз, я не хочу ни о чем спорить. Вы как-то очень расплывчато пишете, часто такое свидетельствует о недостаточном понимании предмета. Поэтому просто уточняющие вопросы, так как я никогда не использовал установку программ в program files, и всегда считал, что это нарушение рекомендаций ms.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 19:10 Например, 7z или Тирика.
Не знаю. Тут же ещё зависит от версий и разработчика.
Собирают люди программу 20 лет как деды собирали и не парятся особо.

Кстати есть хороший, но жёсткий способ проверить прикладную программу на совместимость.
Попробовать разместить её в Microsoft Store. Там много интересных придирок будет.
Сразу хочу сказать, что программы собранные на штатном C11 - все тесты проходят. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

То есть, я правильно понял, что рекомендация ms устанавливать приложения в program files, а данные хранить в каталоге пользователя, устарела?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Всё есть в MSDN ;) Упрощённо требования Microsoft сейчас сводятся к тому, что:
- в Program Files расположены доверенные программы (сертификат или админ);
- настройки и параметры работы хранятся только в реестре Windows;
- Рабочие данные (в т.ч. и БД !) должны находится в папке с именем приложения в ProgramData.
Посмотрите, что у Вас там находится в Win10 / 11
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 07 Май 2023, 20:11 Всё есть в MSDN ;) Упрощённо требования Microsoft сейчас сводятся к тому, что:
- в Program Files расположены доверенные программы (сертификат или админ);
- настройки и параметры работы хранятся только в реестре Windows;
- Рабочие данные (в т.ч. и БД !) должны находится в папке с именем приложения в ProgramData.
Посмотрите, что у Вас там находится в Win10 / 11
Я в курсе про ProgramData. Вопрос был в том, устарела ли рекомендация. Судя по Вашему ответу, нет. Тогда фраза "Сейчас даже программу по умолчанию принято предлагать ставить в корень, а не Program Files ..." остается загадочной. :-)
По здравому смыслу, если у пользователя нет админских прав, то он не должен устанавливать никаких программ. Если только администратор специально не делегировал ему такие права. В общем, я делаю вывод, что модным я не стал (в плане установки программ), а продолжаю по старперски все делать. Вы, насколько я видел, тоже. А так хотелось надеяться, хоть в чем-то... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 20:23 а не Program Files ..." остается загадочной
Здесь нужно упомянуть, что многие политики безопасности просто выключают запись в Program Files.
Т.е. не установок, ни записи настроек или открытия файлов БД на запись. :( Просто хранение программ.
finsoftrz писал(а): 07 Май 2023, 20:23 Вопрос был в том, устарела ли рекомендация
Не знаком с такой рекомендацией.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить