Windows 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 28 Апрель 2023, 20:31 Вопрос в том, что 70% компьютеров не подходят под 11
В том-то и дело! MS хотела продавать одновременно и оборудование и ПО. Но не получилось. А это как фантомные боли!!! Как может производитель ПО указывать производителям железа? :shock:
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 29 Апрель 2023, 17:21 Как может производитель ПО указывать производителям железа?
ЛЕГКО!!! Только они не указывают, а работают в связке. Компьютеры+ПО, в какой-то мере, дошли до уровня удовлетворяющего 90% пользователей, исключая игроманов, майнеров, ну и некоторых, подобных мне, извращенцев, любителей устраивать молотилки данных на ПК.

Т.ч. стимула на массовое обновление у клиентов нет. А омаров под шампанским с красной икрой или летать в Москву на бранчи хочется...
Вот и создаётся новая версия операционки, которая будет требовать массовой замены компьютеров. И никакое сопротивление тут не поможет, т.к. даже у меня в договорах стоит "операционная система Windows, находящаяся на поддержке фирмы Microsoft"


ОФФТОПИК: если кто есть в Рязани, то фестивальный сет в Трактир Белый замечателен! Да и пирожки у них вполне. :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 02 Май 2023, 10:20 ОФФТОПИК: если кто есть в Рязани, то фестивальный сет в Трактир Белый замечателен! Да и пирожки у них вполне. :cat:
Никогда там не был. У нас кафешек, где посидеть и сносно с едой, много.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 02 Май 2023, 10:50 Никогда там не был. У нас кафешек, где посидеть и сносно с едой, много.
Кулинарный туризм :facepalm:


Антиоффтопик: если честно, мне в ситуации с Windows напрягает лишь то, как долго смогут сопротивлятьчя их давлению поддадутся сторонние производители ПО и железа.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 02 Май 2023, 10:55
finsoftrz писал(а): 02 Май 2023, 10:50 Никогда там не был. У нас кафешек, где посидеть и сносно с едой, много.
Кулинарный туризм :facepalm:
Мне больше нравится к друзьям завалиться. Светка лет 30 домохозяйством занимается. В любой момент может с десяток блюд на выбор предложить и тут же быстро приготовить. Всё из отборных продуктов, прямо при тебе. Закупаются в Метро и на рынках.
Последний раз хорошо зашло филе трески. Продают в Метро, в специальных лотках, готовить можно прямо в микроволновке, если не хочется заморачиваться. Один лоток около 0.5 кг, 3 куска. Стоит в районе 800 руб за лоток, на распродаже снижается в район 500 - 600 руб. Без воды, кожи, всякой грязи. Готовили кусочек филе, немного нарезанного небольшими дольками отварного картофеля, укроп, лимонный сок (кажись).
А кафешки это просто потусить, не ради еды.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 02 Май 2023, 12:18 Продают в Метро, в специальных лотках, готовить можно прямо в микроволновке, если не хочется заморачиваться. Один лоток около 0.5 кг, 3 куска.
Примитивизм!!! :nono:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Зато вкусно и полезно. В кафешках тебе фигню всякую засунут, знать не будешь.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 02 Май 2023, 14:31 Зато вкусно и полезно. В кафешках тебе фигню всякую засунут, знать не будешь.
Ой и не говори...

Конфеты из печенья

печенье (лом) - 300 г
сметана - 100 г
масло сливочное - 50 г

Печенье мелко накрошить

Все смешать, измельчить, слепить в однородную массу.

Слепить из массы конфеты произвольной формы.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Windows 11

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 02 Май 2023, 10:55 Антиоффтопик: если честно, мне в ситуации с Windows напрягает лишь то, как долго смогут сопротивлятьчя их давлению поддадутся сторонние производители ПО и железа.
Это уже происходит. Наш вертикально-ориентированный клиент запланировал отказ в пользу Астра Линюкс. А это тысячи лицензий. С учётом всей вертикали как бы не сотни тысяч. И боюсь не в нашей стране дело, общемировой тренд.
А MS продолжает мечтать о своём железе - https://www.cnews.ru/news/top/2023-05-0 ... ar_v_spinu.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 04 Май 2023, 22:25 Наш вертикально-ориентированный клиент запланировал отказ в пользу Астра Линюкс. А это тысячи лицензий. С учётом всей вертикали как бы не сотни тысяч.
Да, но я, немного о другом. Как долго производители драйверов и стороннего софта будут поддерживать 10. А то у меня куча клиентов сидит ещё на XP. Приходится для них делать поставку в виде архива, не говоря уже о прочих сложностях.

А по поводу линукс в размышлениях... Не уверен, что потянем в разработке ещё одну линию, тем более, не поддерживаемую кларионом. А полный переход на другой инструментарий... Это же, как минимум, год. :dizzy:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Губин Игорь писал(а): 06 Май 2023, 9:59
kreator писал(а): 04 Май 2023, 22:25 Наш вертикально-ориентированный клиент запланировал отказ в пользу Астра Линюкс. А это тысячи лицензий. С учётом всей вертикали как бы не сотни тысяч.
Да, но я, немного о другом. Как долго производители драйверов и стороннего софта будут поддерживать 10. А то у меня куча клиентов сидит ещё на XP. Приходится для них делать поставку в виде архива, не говоря уже о прочих сложностях.

А по поводу линукс в размышлениях... Не уверен, что потянем в разработке ещё одну линию, тем более, не поддерживаемую кларионом. А полный переход на другой инструментарий... Это же, как минимум, год. :dizzy:
По поводу линукса неожиданная мысль пришла, когда читал этот пост. В моем случае может и рабочая. Цепочка такая. Для запуска виндовых приложений на линуксе есть wine. Это специальная версия win api с открытым кодом. По идее, особо тормозить работу приложений не должна. При работе через wine приложений, собранных на с6, есть проблема с многопоточностью. Один чел пытался запускать, отписался, что приложение стартануло, но при попытке открытия дочерних окон фрейма зависало. Поэтому я сделал такой вывод. С другой стороны, известно, что 1с77 успешно работает под wine. Причём и в многопользовательском терминальной режиме (в линуксе можно создавать аналог виндового терминального сервера). Далее вспоминаем, что переход на многопоточные приложения был сделан в с6. Предыдущая стабильная версия с5 создавала однопоточные приложения, наподобии 1с77 - многооконность реализована встроенными средствами. Многопоточность в с6 сделали для поддержки работы внешних activeX контролов, я их не использую. Среда с11 позволяет компилировать приложения разными компиляторами, включая с5. Активная разработка ШВС была завершена как раз на с5, вышедшей в 1999 году (последний продукт topspeed). Для адаптации под с6 я делал небольшой глобальный экстеншин шаблон. То есть, практически весь код проекта должен собираться и работать под с5. Можно поэкспериментировать в этом направлении. Из одних и тех же app в с11 собирать версии на стабильной с6, на более презентабельной с11 под новые версии ос, начиная с Windows 10, на с5 под линукс.

PS. Есть ещё версия wine для Windows, её пробуют приспособить для запуска 16 разрядных виндовых приложений на 64 битных ос. Если кто захочет поэкспериментировать со средой с6.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Май 2023, 14:29 Среда с11 позволяет компилировать приложения разными компиляторами, включая с5.
Назад в будующее ! Поздравляю. :)
На самом деле, ещё несколько лет назад у нас пользователи говорили, что прекрасно работают
под WINE (и WIN эмулятором под Mac OsX) с программами собранными под C11.
Без каких-либо проблем ... даже снимки присылали. А вот про 1С не могу проконсультировать.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 06 Май 2023, 14:59
finsoftrz писал(а): 06 Май 2023, 14:29 Среда с11 позволяет компилировать приложения разными компиляторами, включая с5.
Назад в будующее ! Поздравляю. :)
На самом деле, ещё несколько лет назад у нас пользователи говорили, что прекрасно работают
под WINE (и WIN эмулятором под Mac OsX) с программами собранными под C11.
Без каких-либо проблем ... даже снимки присылали. А вот про 1С не могу проконсультировать.
Это хорошая новость. Есть разные сборки wine, может в этом дело. А можно у этих пользователей спросить сборку wine, под которой они прекрасно работают?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Windows 11

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): 06 Май 2023, 14:59 А вот про 1С не могу проконсультировать.
Через тонкий клиент работают:
https://1cfresh.com/articles/thin_install_osx
https://1cfresh.com/articles/thin_install_linux
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Май 2023, 15:20 спросить сборку wine
Я так думаю, что крайняя. Можно попробовать поискать в архиве почты.
В IT редко застревают в своём прошлом, это ведь не антиквариат ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить