Тёмные дела

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Тёмные дела

Сообщение finsoftrz »

Я исхожу из посыла, чтобы снизить нагрузку на зрение. Когда я писал под dos, то в те времена в биосе можно было выставить монохромный режим. Я в нем работал с clarion 2.1, мне очень нравилось, глаза реально меньше уставали. Там был не черно-белая картинка, а полутона серого. Если кто помнит. Возможно, поэтому всегда хотелось нечто подобное сделать у себя в приложениях. Когда-то тоже решил, нечего в приложениях это делать, нужно внешними средствами. Прямо один в один, как критор написал. А тут что-то возникло обсуждение, попробовал, вроде интересно. Посмотрим, что пользователи скажут. Все таки, средствами операционной системы это настройка, и не всегда хорошо выглядит. Тут из коробки, просто флажок включил в программе, и пользуйся.
Да, ещё один нюанс всплыл. В текстовых полях нет штатной возможности изменить цвет и фон выделенного текста, как в entry. У меня текстовые поля не часто используются, можно принебречь. Или сделать одинаково с текстовыми, но мне вместо синего фона больше нравится оттенок серого.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Тёмные дела

Сообщение Игорь Столяров »

У меня был монохромный монитор. Точнее даже 2, один зелёный другой серый.
Да, на них глаза меньше уставали ... но это было связано с плохим качеством, низким
разрашением и яркостью именно цветных мониторов. В современных девайсах таких проблем нет.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Тёмные дела

Сообщение finsoftrz »

Может, это мои личные предпочтения. Память о времени, когда деревья были большие, трава зеленая, небо голубое, девушки молодые. :-)
Все таки что-то в этом есть. Стандартный белый фон, конечно, похож на бумагу и все такое, но глаза все же раздражает больше, чем оттенки серого. Когда что-то хочется, не делать это вредно. Во всяком случае, можно дальше будет изучать реакцию пользователей. Тем более, что реализация копеечная.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тёмные дела

Сообщение kreator »

finsoftrz, у Вас всегда находится некая теория, почему не надо копать вглубь, смотреть по сторонам, и т.д. Правильный подход правильного клариониста. Надо подождать пока SV это реализует.
Ещё момент. Я тоже внедрил серую тему у себя. Только я сделал подложку в виде картинки. и всё у меня посветлей, контролы белые. Кому-то уныло, например, Админу. А некоторые пользователи вообще в восторге. Всем не угодишь. Но я считаю, нужно иметь своё лицо. В своё время смотрел 1С, вот у них обилие жёлтого цвета (понятно, принятый корпоративный цвет). И изменить это было нельзя. Интересно, есть ли у них сейчас переход на тёмную тему?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Тёмные дела

Сообщение finsoftrz »

Не очень понял, куда смотреть и копать. :-) Про SV с большой долей вероятности можно уже забыть и пользоваться тем, что успели сделать на данный момент.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Тёмные дела

Сообщение finsoftrz »

Сегодня показал нескольким пользователям. Никого не заинтересовало, сказали, что привыкли к обычному интерфейсу, их все устраивает. Более критична поддержка в приложении разрешения 800х600, при котором на мониторах 15-21 дюйм все крупно и читается без лишнего напряжения. Себе я переключил везде на тёмную тему, пока нравится.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тёмные дела

Сообщение kreator »

Выйти из света! Маск решил не давать никому выбора - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64c39a30 ... m=newsfeed.
We are hard at work… for you. :)
Ответить