Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 06 Июль 2022, 17:47 Причём этот файл в зависимостях libcurl уже несколько лет
1. Извиняюсь, что пишу здесь - но все темы по Libcurl у нас на форуме закрыты. ;)

2. Методом тыка вычислили, что системная ошибка с отсутствием файла api-ms-win-crt-convert-I1-1-0.dll
в крайнем релизе LibCurl.dll - 7.84 см. рисунки. Сыпятся все программы под "старым Windows 7". :(

Я и сам считаю, что у бедных свои проблемы и это их проблемы.
Но что-то завал пошёл в тех. поддержке с обращениями. :(
Посмотрите пожалуйста ! Вы ведь можете подарить людям праздник ... ;)

1.jpg

3.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

Игорь Столяров писал(а): 11 Июль 2022, 15:53 1. Извиняюсь, что пишу здесь - но все темы по Libcurl у нас на форуме закрыты.
А новую тему создать религия не позволяет?
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 11 Июль 2022, 16:27 А новую тему создать религия не позволяет?
В своё время АДМИН очень ругался плохим словом за то, что не ищут существующие
темы и по каждому вопросу плодят одинаковые новые. Хотя я, в принципе, могу конечно. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 06 Июль 2022, 17:51 Шли годы, а Игорь Столяров так и не научился смотреть зависимости библиотек
Игорь научился. Если кому-то нужна помощь в этом вопросе (а не обидные обзывания),
то на FTP разделе добавил папку PE EXPLORER (последний русифицированый релиз с таблеткой). ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

Все, кому надо, создают новые темы, и Админ в том числе.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 11 Июль 2022, 15:53 2. Методом тыка вычислили, что системная ошибка с отсутствием файла api-ms-win-crt-convert-I1-1-0.dll
в крайнем релизе LibCurl.dll - 7.84
Так откатите библиотеки libcurl и всё
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Admin »

Дед Пахом писал(а): 11 Июль 2022, 17:21 Все, кому надо, создают новые темы, и Админ в том числе.
Создавайте, создавайте. Я уже и не помню на что ругался. Скорее всего на двадцатую тему обсуждения нового Клариона :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 11 Июль 2022, 23:23 Так откатите библиотеки libcurl и всё
Так и откатили. Но ведь сначала нужно было найти, кто оконфузился. ;)
Я уже не помню как эта Windows 7 выглядит, да ещё и Clarion 11.1 всегда под подозрением. :dizzy:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 12 Июль 2022, 6:41 Так и откатили. Но ведь сначала нужно было найти, кто оконфузился.
Тот, кто обновляет библиотеки без тестирования. Не надо обновлять их без лишней нужны, "работает - не трогай"
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 12 Июль 2022, 9:53 Тот, кто обновляет библиотеки без тестирования.
Это как раз то, о чём мы говорили ранее - нельзя знать всё.
Поэтому считается, что раз автор опубликовал проект - то он его проверил.

Другой вопрос, что считать проверкой ...
Мне тоже негде проверить работу библиотеки под ископаемой Win7, без обновлений. :(
Также есть вопрос, до какого уровня мы гарантированно поддерживаем совместимость проекта.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение Дед Пахом »

Игорь Столяров писал(а): 12 Июль 2022, 10:11 Поэтому считается, что раз автор опубликовал проект - то он его проверил.
Если это камень в мой огород, то зря, я libcurl.dll v7.84.0 в проект не добавлял.
Кстати, curl.exe той же версии точно так же зависит от всех этих api-ms-win-xxx-11-1-0.dll, это к тезису "лучше использовать curl.exe, чем libcurl.dll".
По-хорошему надо бы баг репорт открыть на оф. сайте curl, а то они все следующие версии могут собирать с этими зависимостями.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 12 Июль 2022, 11:09 Если это камень в мой огород, то зря
Есстестно, никаких камней нет - я ниже по тексту сказал, что такие проверки затруднены.
И в свободном мире, где все стадно переходят на x64, вряд ли кому интересны ископаемые Win7.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 12 Июль 2022, 10:11 Поэтому считается, что раз автор опубликовал проект - то он его проверил.
Автор обертки саму либу, как я понимаю, не собирает, а просто скачивает готовую. Сборок там большая куча, у каждой какие-то ограничения поскольку особо официальных то и нет, официально как я понимаю libcurl в исходниках поставляется, а дальше вот как вам надо, так и собирайте. Зачем вы вообще libcurl обновляете то? ) Просто чтобы обновить, нарваться не несовместимость, откатываться? Мыши плакали, кололись... Ситуация, когда вы обновляете libcurl а потом у какого-то клиента перестает ваша программа работать, на форуме наблюдается с удивительным постоянством. Вот у меня в проекте обертка 1.20, либа 7.55.1. Я эту сборку проверил, она работает, ничего не просит нигде, вот на ней и сижу. Если вдруг понадобится какая-то функция, которой нет в 1.20 или в 7.55.1, тогда я пойду искать обновления обертки, сборку, все это проверять тестировать. А пока не надо - нафига что-то обновлять?
Другой вопрос, что считать проверкой ...
Мне тоже негде проверить работу библиотеки под ископаемой Win7, без обновлений.
Также есть вопрос, до какого уровня мы гарантированно поддерживаем совместимость проекта.
Поставьте в виртуалку Win2000, самая лучшая проверка, и ресурсов много не требует
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 12 Июль 2022, 12:41 А пока не надо - нафига что-то обновлять?
А как же следование в форватере мирового прогресса ? :shock:
Там на сайт CURL если выйти и посмотреть - список изменений в два листа.
Что-то пилят, исправляют, улучшают ... и на шару. Грешно отказываться-то ! :)
RaFaeL писал(а): 12 Июль 2022, 12:41 Поставьте в виртуалку Win2000, самая лучшая проверка
Так вот крайний случай как раз опровергает это.
Под обычной Win7 SP3 всё работает без проблем - это и затруднило идентификацию ошибки.
Проблема у тех, кто берёт какой-то оригинальный пиратский дистрибутив
(видимо с прошитым ключом и необновляемый).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Дед Пахом писал(а): 12 Июль 2022, 11:09
Игорь Столяров писал(а): 12 Июль 2022, 10:11 Поэтому считается, что раз автор опубликовал проект - то он его проверил.
Если это камень в мой огород, то зря, я libcurl.dll v7.84.0 в проект не добавлял.
Кстати, curl.exe той же версии точно так же зависит от всех этих api-ms-win-xxx-11-1-0.dll, это к тезису "лучше использовать curl.exe, чем libcurl.dll".
По-хорошему надо бы баг репорт открыть на оф. сайте curl, а то они все следующие версии могут собирать с этими зависимостями.
Тезис, что лучше использовать curl.exe относится к тому, что приложение работает штатно и не падает при проблемах в curl. Ошибка вылезет только тогда, когда будет вызов. С учетом того, что curl реализует дополнительный функционал, вызывается не часто и не у всех, не возникает таких напрягов, как в ситуации, когда приложение вообще не запускается.
Несколько лучше будет ситуация при динамической подгрузке библиотеки, но тоже можно напороться на потенциальные проблемы. Например, недавно всплыла проблема с piritlib.dll, которая у меня подгружается динамически. После инициализации этой либы и последующем выходе из приложения, приложение остаётся висеть запущенным в процессах. Только на Windows 10. Пришлось искать обход, принудительно килять запущенный процесс.
Решение надо находить быстро, пользователю пофиг, кто рукова пришивал. Поэтому я и предпочитаю использовать exe вместо dll, оформляя запуск в виде процесса, чтобы контролировать работу. Если, конечно, такое возможно при использовании конкретной либы. С точки зрения кода приложения вообще разницы нет, так как обертывается в класс.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить