Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я наткнулся, что перестала работать в кодогенераторе конструкция вида:

Код: Выделить всё

#AT(%ControlEventHandling,%FsListControlVCR,'PageUp')
То есть для list контрола в case event() перестали попадать события pageup, pagedown, ScrollTop, ScrollBottom, ScrollUp, ScrollDown.
Соответственно, кодогенератор не находит адресуемую точку вставки кода и часть кода молча не попадает в clw. Пришлось оформлять код в другой точке вставки. Ситуация не очень критическая, просто в деревьях перестали работать кнопки навигации, размещенные на тулбаре.

Какие плюшки могут ждать в рантайме с11, даже сказать сложно. Помню, раз глюкануло, я не воспроизвел потом. Может, уже писал. Это про лидирующие нули в полях ввода чисел с mask. Я подвесил через шаблон специальный класс, который корректирует работу. А однажды, переключившись в окно тестового приложения из другой программы, увидел злобные лидирующие нули во ВСЕХ полях ввода чисел, кроме того, на котором был фокус (отработал класс).
Единственное, что я пока понял, вести одни проекты с рантаймом с6, другие с рантаймом с11 не очень удобно получается. Среда периодически при открытии солюшена начинает вопить, что последний раз он открывался с другим рантаймом. Хотя такого точно не было. Что-то сбоит при запоминании.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

В среде есть полезная кнопка ctrl+enter, переходит на следующую строку при поиске в локаторе.
Комбинация shift+esc, переключающая вид с app на plain и обратно глючит, все контролы съезжают. Лучше не пользоваться.
Про возможность копировать по несколько выделенных переменных и менять проперти сразу у нескольких выделенных контролов все уже знают, наверно. Удобная штука.
Еще целый ряд глюков вылез, мне писать уже не охота.
Привыкание, наверно, продлится несколько месяцев. В с6 все уже на подкорке, делаешь, не задумываясь. А в с11 время от времени образуются слепые зоны, начинаешь пытаться проводить аналогии, как это делал в с6. Иногда даже приходится запускать с6, чтобы сработала долговременная память.
Но вот скорость кодогенерации компенсирует все неудобства и баги. Так что, в целом, полет пока нормальный. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 07 Февраль 2022, 21:00 Пришлось оформлять код в другой точке вставки.
Это не только для LIST. Например для WINDOW в ABC шаблонах C11 "убрали" событие Event:DoResize ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

PavelNK писал(а): 07 Февраль 2022, 19:10 1. То что не работает у Вас и еще у некоторого количества людей, не означает, что "ни у кого" не работает.
2. Мы не в суде и я не собираюсь никому ничего доказывать. Как говорит один мой бывший коллега: "Назови три причины зачем мне это нужно"
3. Если Вас ИНТЕРЕСУЕТ, КАК. То нужно спрашивать: "Расскажите, плиз, как Вы так сделали, что у Вас работает". Не нужно выдавать фраз, типа:
"Человек не понимает." или "Ни у кого не работает, а у вас работает!!!". А если разговаривать в таком тоне, то у Вас и дальше ничего не будет работать.
Я видел Ваше недавнее объяснение по поводу SQL. В таком ключе не надо. Действительно, нет никаких причин. Единственное, всё же непонятно зачем лозунги писать. Тут форум не для этого. И заметьте, что Вы начали. Мол тут кто-то матчасть не знает.
We are hard at work… for you. :)
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

kreator писал(а): 08 Февраль 2022, 14:56
PavelNK писал(а): 07 Февраль 2022, 19:10 1. То что не работает у Вас и еще у некоторого количества людей, не означает, что "ни у кого" не работает.
2. Мы не в суде и я не собираюсь никому ничего доказывать. Как говорит один мой бывший коллега: "Назови три причины зачем мне это нужно"
3. Если Вас ИНТЕРЕСУЕТ, КАК. То нужно спрашивать: "Расскажите, плиз, как Вы так сделали, что у Вас работает". Не нужно выдавать фраз, типа:
"Человек не понимает." или "Ни у кого не работает, а у вас работает!!!". А если разговаривать в таком тоне, то у Вас и дальше ничего не будет работать.
Я видел Ваше недавнее объяснение по поводу SQL. В таком ключе не надо. Действительно, нет никаких причин. Единственное, всё же непонятно зачем лозунги писать. Тут форум не для этого. И заметьте, что Вы начали. Мол тут кто-то матчасть не знает.
Прочитайте очень ВНИМАТЕЛЬНО С САМОГО НАЧАЛА!
Я удивился, когда узнал, что со скульной БД работают через РДП.
И сказал, что можно подключиться непосредственно к серверу без всяких РДП.
А всякие неадекватные заявления стали делать ВЫ!!!
Начинать нужно с себя!
Для начала, извинились бы за свои безаппеляционные ничем не обоснованные заявления.
И объяснили бы ВСЕМ какое мое объяснение про SQL ВАС не устраивает!
Кроме ВАС никто никто больше подобных заявлений не делал.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

Лозунги пишете ВЫ и плачете, что у ВАС то не работает, это не работает.
У меня все работает.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Стабильное зависание среды при нажатии на кнопку выбора горячей клавиши в промптах шаблонов. То есть, такой конструкции.

Код: Выделить всё

#PROMPT('Горячая клавиша:',KEYCODE),%FsHotKey,DEFAULT('F9Key')
tampl1.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 09 Февраль 2022, 7:55 Стабильное зависание среды
Можно ли как-то увидеть эту проблему тем, кто работает со штатными шаблонами (без авторского перевода и т.д.) ?

1.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Я немного полазил в стандартных шаблонах, с ходу не увидел использование в промптах KEYCODE. Игорь, то что Вы привели на своем скриншоте, это диалоговое окно в среде, не промпт шаблона.
По всей видимости, они в стандартном наборе шаблонов эту конструкцию не используют, поэтому и не протестировали.
В с6 все нормально было.

inputkey1.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Случайно наткнулся на ролик от представителя 1с, где рассказывается, как они разрабатывают платформу. Там, конечно, много бла-бла, рассчитано на хомячков. Но между строк есть и интересные моменты, например, по организации и автоматизации тестирования. То, что к большому сожалению, отсутствует в кларионе. Оставлю тут ссылку.


https://www.youtube.com/watch?v=v33EFouK4rw
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 09 Февраль 2022, 9:04 Игорь, то что Вы привели на своем скриншоте, это диалоговое окно в среде, не промпт шаблона.
Я просто показал то место, где вообще нашёл установку HotKey для кнопы в AppGen ... и спрсил. :)
Сравнивать C63 и C11 - дело неблагодарное, особенно среду разработки - они ведь вообще разные. :(
У Вас же есть доступ к сервису ошибок SV - пишите письма. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Спасибо, пробовал. Ноль эмоций. У меня вообще впечатление, что продолжения банкета не будет и надо работать с тем, что есть на данный момент. Или переходить на другой инструмент, если такая целесообразность есть. RZ то ли болеет, то ли бухает, то ли просто все надоело.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 09 Февраль 2022, 9:34 Спасибо, пробовал. Ноль эмоций.
Ну а мы то здесь и подавно эту проблему без шаблонов-кракозябр проверить не можем ... :(
Вообще много спящих продуктов. Но немного не понятна политика партии.

Если бы SV ограниченные ресурсы направила на отработку обширного списка известных проблем -
то это было бы супер. Но нет - вместо этого, за те же скромные деньги, они встраивают в среду
AnyScreen с абсолюютно бестолковым функционалом и список проблем только расширяется ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь, ну а вдруг Вы захотите использовать инструмент на полную катушку и откроете для себя язык шаблонов. :-)

Я думаю, Anyscreen был просто предлогом отсрочить конец. Сомнительная сама по себе технология и очевидный недостаток ресурсов. Почти 3 года продержались, собирая подписку и не выпуская, по сути, патчи к основному продукту.

С другой стороны, среда с11, хоть и явно на стадии беты, решает принципиальные вопросы к среде с6. Код писать можем, окна рисовать можем, проекты собирать можем (и быстро). Рантайм же можно оставить от с6, если не интересна работа с манифестом. Я уже переболел всякие украшательства. В кларионе они, как ложные грибы. Внешне вроде бы и похожи на интерфейс MS, но только если не приглядываться. А приглядевшись, увидишь разные нестыковки. Если пользователи работают целый день в приложении, то вся эта синеватая подсветка скорее напрягает и не очень хорошо действует на зрение. Я сам пробовал работать с включенной темой в среде с11, но быстро вернулся на классику. Хотя в приложении у меня и есть возможность генерации файла манифеста, но дальше продвигаться в этом направлении не вижу смысла. Улучшение внешнего вида будет в постепенной замене некоторых иконок на более выразительные. Причем не всех, а только не очень удачных. 2-3 иконки в месяц поменять не будет сильным стрессом для пользователей. :-)

Потом мы же можем писать свои шаблоны, классы и библиотеки, подключать сторонние библиотеки, интегрироваться с другим софтом и инструментами. А терминальные сервера являются отличной платформой для развертывания наших приложений, как и раньше.
Так что, не все плохо. Мне больше интересно сейчас наблюдать, как кларионовское комьюнити будет организовываться в условиях выхода SV из игры. Уже движуха некоторая есть. 4 вебинара на ютубе каждую неделю имеют место быть. Хоть там всего 4 основных богатыря и изредка приглашенные персоны, это направление освоено и может развиваться. Общение все больше, думаю, будет переходить на независимые ресурсы, типа clarionhub. Мы, наконец, перестанем вопить "козлы!" и спокойно будем совершенствовать свои приложения. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 09 Февраль 2022, 10:35 Вы захотите использовать инструмент на полную катушку
Золотые слова ! Именно так всё и было. :)
Я для себя язык шаблонов открыл лет 30 назад в CPD 2.1 ... и закрыл лет 20 назад в CPD 3.0.
Обходимся штатными шаблонами с минимальными исправлениями в LibSrc.

Потому, что понял, что с выходом каждого обновления среды нужно всё это переделывать.
Или как минимум перепроверять (Ваш случай). Сумасшедший объём бесполезной работы. :(
Но конечно есть исключения, вроде подключения сторонних библиотек в Multi-DLL и т.д.. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить