Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 25 Январь 2022, 22:00 Неужели у вас одни реестры по 10к записей?
Есть клиенты, у которых по миллиону
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11-12

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 25 Январь 2022, 23:23 PavelNK, Вы расскажите как запрашиваете. Матчасть-то Вы знаете. Чего не рассказать? Я подозреваю, что у Вас костыль из легированной стали.
Это какое-то хитрое знание что ли?
Открываю окно, запрос такой, загружаем первые 32 записи (столько на экран убирается)
sql1.PNG
Делаю скролл на экран, загружаем следующие 32 записи
sql2.PNG
Очень быстро работает, нормальная постраничная загрузка
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

kreator писал(а): 25 Январь 2022, 23:23 PavelNK, Вы расскажите как запрашиваете. Матчасть-то Вы знаете. Чего не рассказать? Я подозреваю, что у Вас костыль из легированной стали. :mrgreen:
Никаких костылей!
Ненавижу костыли
Только синтаксис у разных SQL-серверов разный

Вот пример

Код: Выделить всё

select 
   *
  from dbo.Product as t
  order by
    t.Number
  offset 100 rows fetch next 20 rows only
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

Я уже много раз писал о преимуществах SQL-сервера.
Но каждый раз PutGet-чики скопом наваливались на меня и пытались убедить себя и меня, что PutGet - это супер, это гораздо лучше.
Флаг в руки!
Работаю с SQL-серверами(разные юзал) уже больше 20 лет
В очередной раз повторю: Работать намного удобнее, комфортнее, быстрее.
Но для того, чтобы все это воплотилось в жизнь, нужно хорошо знать, представлять как работает SQL-сервер и уметь ПРАВИЛЬНО писать запросы.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Есть и другая точка зрения.
Я понял так, что Критор не умеет писать запросы. Развеселили с утра, спасибо. :lol:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion 11-12

Сообщение gopstop2007 »

если не терминальный режим, клиенты на внешних приложениях, чтобы сервер не насиловать, справочники заранее подкачивать и следить за изменениями в реал. времени по логам, а не таскать все join-ы., тогда ответ с сервера будет макс 1кБ вместо 1 мБ
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

gopstop2007 писал(а): 26 Январь 2022, 12:06 если не терминальный режим, клиенты на внешних приложениях, чтобы сервер не насиловать, справочники заранее подкачивать и следить за изменениями в реал. времени по логам, а не таскать все join-ы., тогда ответ с сервера не будет макс 1кБ вместо 1 мБ
Кстати, битрив это делает автоматом. Держит небольшие таблицы на клиенте и автоматически синхронизирует их с сервером. Наше приложение об этом ничего не знает. А данные из больших таблиц можно таскать пакетами записей, с фильтрацией на сервере и в виде набора полей, не всю запись целиком. Правда, кларин драйвер последнее не поддерживает, но имеет интерфейс к прямой работе с битрив, я через него делал класс для реализации этого функционала, на всякий случай, пока не пригодилось.
Но все это сейчас уже не так актуально, централизованные вычисления на терминальном сервере рулят.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Сегодня обещают вебинар по новому релизу anyscreen 2.0. Можно запастись попкорном. В 19:00 начнется, трансляция через ютуб.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

PavelNK, получается, что нужна реакция на каждое шевеление мыши и нажатие клавиатуры? Не пойму - чего дёргать сервер на каждые 32 записи? Ну хорошо. Rows у Вас постоянный, а offset всё время высчитывать надо на клиенте. Зачем?
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11-12

Сообщение kreator »

PavelNK писал(а): 26 Январь 2022, 6:56 Вот пример
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ

select
*
from dbo.Product as t
order by
t.Number
offset 100 rows fetch next 20 rows only
Последнюю строчку Вы как в запрос броуза пишете?
We are hard at work… for you. :)
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 11-12

Сообщение PavelNK »

kreator писал(а): 26 Январь 2022, 12:32 PavelNK, получается, что нужна реакция на каждое шевеление мыши и нажатие клавиатуры? Не пойму - чего дёргать сервер на каждые 32 записи? Ну хорошо. Rows у Вас постоянный, а offset всё время высчитывать надо на клиенте. Зачем?

Последнюю строчку Вы как в запрос броуза пишете?
Вариантов реализации море, все зависит от задач, предпочтений и т.д.
Можно дергать на каждые 32 записи, можно сделать больше, например, 32*2 или 32*3, а можно 32*10 и т.д.
Можно высчитывать на клиенте, а можно на сервере, написать ХП или ТФ в качестве параметров размер страницы и номер и т.д.
Все варианты расписать невозможно
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11-12

Сообщение Губин Игорь »

ГРРРРРР! Или вы прекратите, или сделаете отдельную ветку "Срач по поводу SQL", или переберётесь с этим в другую существующую, или я "властию данной мне отечеством" :nr:

Две страницы не по теме, имхо, вполне достаточно :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Clarion 11-12

Сообщение Ал »

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Что-то мало народа про anyscreen 2.0 смотрят. Присоединяйтесть, поднимем массовость. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=q9HJIYF9-MU
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Как впечатление? Самое интересное было посмотреть в конце на задумчивые лица организаторов. :-) Весь ролик про то, что можно отправлять из кларионовского приложения строку кода на javascript, который будет исполняться в броузере. Плюс какой-то странный "дизайнер" html кода. Типа пишем, как в примитивном редакторе, а он показывает это с html тегами. Сам список изменений помещается на страничку и в нем какие-то небольшие дополнения. При том, что версию обозначили сразу 2.0 после 1.2. Судя по всему, хорваты пытаются как-то отработать денежку от подписчиков, а подписчиков уже практически не осталось. В общем, все пытаются как-то сохранить лицо.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить