Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 27 Август 2021, 7:30
finsoftrz писал(а): 27 Август 2021, 6:50 Как-то ставить на них 32 разрядную ось не кошерно.
Маркетинговые предрассудки. Я ставлю на современный ноут Win10 x32 + RAM диск на 8-12 Gb. SSD нет.
На RAM диск переназначаю все TEMP папки Windows - и действительно всё работает шустро, в т.ч. и C63.
Если действительно заменить HDD на SSD - ну вообще должно быть круто.

Другой вопрос, если Вам действительно нужна именно Win x64 для работы ...
Но кому не задал этот вопрос - начинается подвисание, потом вспоминают про какую-то игру, терминальный сервер (на ноуте !) и т.д. ;)
Попробовал я подключить этот ram диск. Визуально ускорения сборки практически не вижу. Ни когда только папки переназначаю, ни когда app на него кладу. То есть и c6, и с11 работают практически с такой же скоростью, как без него.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 14:18 То есть и c6, и с11 работают практически с такой же скоростью, как без него
Возможны 2 варианта: либо у Вас очень быстрый HDD (SSD), либо очень медленная RAM. :)
Учитывая работу под классику в Win7 даже не знаю, что и выбрать. Помогайте ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Диски обычные, барракуды. Оперативки 4гб, поцессор i3 2100. Компьютеру уже около 10 лет. Работает он значительно быстрее, чем ноутбук на i5, который покупался несколько позже. Я не увлекаюсь железячной темой, у меня общие представления. Когда-то давно пробовал ram disk, тоже тогда не увидел принципиальной разницы. На днях англоязычные выкладывали тесты, сравнивая скорость сборки приложений с11 на hdd, ssd, ram disk. По ним прирост скорости относительно hdd тоже получался не принципиальный, процентов 10-15.
Вопрос всплыл из-за того, что хотелось понять, за счет чего такая большая разница в скорости кодогенерации между с6 и с11. Практически на порядок.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

У меня рабочий компьютер примерно такой же ... но вот только RAM 12 GB.
И по понятной причине 8 GB уходят под RAM диск. А иначе нет смысла.
C 4 GB Вы забираете память у Windows и увеличиваете свопинг ... :(

Давно замерял - скорость сборки проекта на RAM диске (C10) раза в два быстрей чем на традиционном.
Переназначение TEMP папок Windows и пользователя (в Win10 это разное) очень хорошо повышает скорость
и время отклика, особенно на массовых операциях. Например генерация большого отчёта 1000 листов и т.д.
Но для того же запроса к БД или выгрузки отчёта в XLSXLib - эффекта от RAM диска практически нет.
Причины пояснений не требуют ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

С отчетами понятно. Речь про сборку. Память я смотрел, в процессе сборки 1.8 гиг свободно, своппа нет. Возможно, у Вас медленный жесткий диск, как у меня на ноуте.
Вы не сравнивали время кодогенерации между с6 и с11?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 15:28 Возможно, у Вас медленный жесткий диск
Нет. Сейчас буду хвастать, т.к. люблю редкие железки.
У меня серверный HDD WD VelociRaptor c RPM 10K. :)
finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 15:28 Вы не сравнивали время кодогенерации между с6 и с11?
Нет. Это как сравнивать бывшую и новую жену. :)
Вроде бы и действие понятное, а какой в этом смысл ?
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 06 Январь 2022, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Жаль, что не сравнивали. Хотя я думаю, у Вас разница была бы меньше, т.к. не используете язык шаблонов. Сравнивать смысл в том, чтобы лучше взвесить целесообразность перехода на работу в среде с11. Когда я переключаюсь на с6, то медленная кодогенерация уже напрягает, поэтому вопрос разницы в скорости сборки концептуальный. Более важный, чем возможность пересесть на 64 разрядную ось.

Кстати, на вебинарах англоязычных активистов иногда мелькают реальные приложения. По тому, что я видел, скорость кодогенерации и сборки в целом у них примерно такая же, как я вижу у себя. А они ребята модные, на свежих процессорах и ssd в большинстве сидят.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 16:44 Более важный, чем возможность пересесть на 64 разрядную ось.
К сожалению, здесь Microsoft всё решила без нас ... :(
finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 16:44 По тому, что я видел
Понимаете, тут ведь вопрос чем меряться ... Видел и я эти приложения.
Ни в коем случае не обсуждая иные техники работы - я основную (всю ?)
работу делаю в C63, потом беру папку с 20-30 APP проекта, копирую на RAM диск,
конвертирую их в C11 и полностью собираю проект.
И это получается в 2-3 раза быстрее чем на HDD. Однозначно.
smile145.gif
smile145.gif (3.48 КБ) 1221 просмотр
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Мне кажется, что лучше тогда уж полностью на с11 перейти. Конечно, там много всяких мелких недоработок, и вылетает она чаще, чем с6. Но и плюсы есть, скорость разработки будет выше, чем в с6. Надо обязательно большой монитор, не менее 27 дюймов, настроить среду (в основном, расположением разных панелей инструментов) и привыкнуть. У меня сейчас 2 монитора подключено. Новый dell 27 дюймов как основной, вторым старая 19 дюймовая сони. Удобно получается. На основном разработка, на втором всякие вспомогательные вещи, типа просмотр отладочных сообщений debug view, просмотр почты, месенджер.
Плюсы с11 мы уже обсуждали.
1. Работа на 64 разрядных ос.
2. Значительный прирост скорости кодогенерации и сборки проектов в целом. Это особенно критично при активном использовании языка шаблонов.
3. Меньшая модальность. Меньше открытий и закрытий окон, возможность без танцев с бубнами (read only) открывать параллельно несколько app проекта или несколько разных проектов в разных экземплярах среды.
4. Достаточно удобный редактор с поддержкой ставшими стандартными опций, адаптированный под кларион. Code comleted и всплывающие подсказки заметно увеличивают скорость написания кода. Для языка шаблонов скромнее, но есть поддержка подсветки синтаксиса, свертывания блоков кода, переключение на обнаруженные в ходе кодогенерации ошибки.
5. Можно собирать приложения как с рантаймом с6, так и с рантаймом с11. У меня в основном проекте есть старая закрытая библиотека, от использования которой я постепенно отхожу. Поэтому при любых раскладах использовать рантайм с11 там не опция, а с рантаймом с6 все собирается. Те проекты, где ее нет, легко переключить на рантайм с11, так как шаблоны совместимы.

Минусы тоже есть.
1. Менее стабильна. Может вылетать несколько раз в день. Постепенно это можно минимизировать, если выработать проверенные схемы работы. Среда с6 тоже иногда вылетает, но далеко не каждый день.
2. Менее удобный дизайнер окон, чем в с6. Надо привыкать и приспосабливаться.
3. Много всяких мелких недоработок и ляпов.
4. Слегка подтормаживает при работе с промптами.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Из последних замеченных ляпов. Если в режиме настройки меню фрейма в реквизите смещениея слева поставить пробел вместо 0, то выведет сообщение о том, что надо ввести число, после чего гарантированный вылет среды или сразу после ввода числового значения, либо после закрытия дизайнера окон.
Если перемещаться по списку модулей на панель Application, то меняется название модуля в заголовке среды, хотя открыт совсем другой модуль. Долго смеялся.
Тут еще небольшой лайфхак. Собирать проект надо не из панели solution, а из панели application. Да и вообще, работать с модулями из нее. Там можно видеть список модулей в насроенном порядке и собирать проект тоже в этом порядке. Можно собирать проект не открывая app.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 11-12

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 19:54 собирать проект тоже в этом порядке. Можно собирать проект не открывая app
Да в принципе всё, тоже самое и из Solution + управление настройкой и файлами проекта, а не только APP ...
Вообще проект собирается в 2-х режимах:

1. Вносим изменение в один APP, сразу собираем APP и смотрим результат.

2. Вносим изменения в несколько APP, исходники классов и т.д. и запуcкаем полную регенерацию проекта,
в надежде что будут перегенерены нужные APP и перекомпилированы затронутые исходники.

В общем-то так и происходит. Я слежу за тем кто пишет, что это не работает - и пока это либо за...ченный проект,
либо такой же компьютер с интеллектуальными инсталяцими "поверх", "частичной" заменой файлов и т.д..
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Если запускать из солюшен, то пересборка проекта выполняется в том порядке, как определит оптимизатор. Всегда первой собирается dll с декларациями, а дальше уже следование app непредсказуемо. Если собираем из application, то собирает в том порядке, как мы прописали.
Заметил еще, что при некоторых ошибках полная сборка проекта может произойти некорректно. То есть, не все dll соберутся, хотя ошибок выдано не будет. У меня, в частности, вылезло, когда после конвертации из с6 в шаблоне подписи версии модулей оказался недоступен ресурсный файл с версией проекта. В части app я поправил, в некоторых забыл. В результате сработал контроль версий и я увидел проблему. А так, в обычной ситуации с добавлением поля в словаре, отрабатывает корректно. Еще не пробовал вариант с подавлением пересборки (перегенерация только глобалов), который используется в с6. По идее, должно сработать. Поскольку кодогенератор работает быстро в с11, эта опция уже не будет такой эффективной, как в с6.
Последний раз редактировалось finsoftrz 06 Январь 2022, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11-12

Сообщение finsoftrz »

Еще в Application можно выделить несколько модулей, которые надо пересобрать.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 15:06 Диски обычные, барракуды. Оперативки 4гб, поцессор i3 2100
ram откуда откусываем????? что такое 4гига для вин7-10? может все же памяти добавить? опять же если не 64р то смысл?
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11-12

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 06 Январь 2022, 19:37 Минусы тоже есть.
1. Менее стабильна. Может вылетать несколько раз в день. Постепенно это можно минимизировать, если выработать проверенные схемы работы. Среда с6 тоже иногда вылетает, но далеко не каждый день.
2. Менее удобный дизайнер окон, чем в с6. Надо привыкать и приспосабливаться.
3. Много всяких мелких недоработок и ляпов.
4. Слегка подтормаживает при работе с промптами.
еще раз задам вопрос... смысл с 6ки перепрыгивать сразу на 11? есть стабильные 9 и 10, на 2-3 головы вше 6ки. Нет мучений и спокойно ждем нормального релиза 11
Ответить