Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение finsoftrz »

Мда... "Китайцы, дураки, никто меня не понимает". Даже не знаю, что ответить. Наверно, оставим, как есть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 11 Декабрь 2020, 16:10 Report, далее прекрасно экспортируется в PDF
C этого места, пожалуйста, поподробней. Сейчас приходится пользоваться внешним принтером. Майкрософт исправил глюк в #, но частично, на сотне страниц слетает всё равно
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 21 Декабрь 2020, 13:28 C этого места, пожалуйста, поподробней.
1. Неоднократно, с примерами, обсуждали экспорт отчётов в PDF через встроенный в Win10 принтер Microsoft PDF.
Работает - как часы. Причём быстро на больших объёмах и без косяков (шрифты, графика и т.д.).

2. Для тех кто всё ещё в одной кофточке (под Win7) - можно через OLE Microsoft Word экспортировать отчёты в PDF.
Меееееедленней, на больших объёмах может перекосить OLE, но в целом - работает !

3. Если в п.2. кофточка бюджетная - можно экспортировать отчёт в PDF через Apache / Libre Writer.
У нас для этого (и не только) куплен EasyOpenOffice, но FinSoftRZ знает как это можно делать бесплатно через скрипт ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение finsoftrz »

Не, я pdf не использую. У нас стандарт xls. Разве только в веб модуле, но это другая тема. В некоторых случаях pdf было бы удобно. Но это закрытый формат, там играем, тут не играем. Графические формы некоторые любят в doc сохранять и слать по почте.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 21 Декабрь 2020, 22:24 В некоторых случаях pdf было бы удобно
Вопрос применения отчёта. Если данные для обработки или корректировки - то конечно нужен XLSX.
Если отчёт для поправок или дополнений - DOC(X). Ну а если только для печати в том виде как отчёт был
сделан (официальные документы, сверка, счета на оплату и т.д.) - то здесь как раз и удобен PrintDataFormat ... :)

Богатый опыт работы в тех.поддержке уже позволяет написать книжонку, но особо запомнились два случая:
1. Клиент утверждал, что это именно наша программа сломала ему принтер и требовал денег на ремонт. Фиг !
2. Клиент утверждал, что в полученном от нас счёте в формате DOC был макровирус, который отформатировал
ему жёсткий диск. Аргумент был железный: то открытия счёта он прекрасно смотрел кино и не было проблем ...
Тоже хотел денег, тоже фиг ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 21 Декабрь 2020, 21:45 через встроенный в Win10
Это понятно... Я думал, что сумели, таки, одолеть прямой экспорт...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 21 Декабрь 2020, 22:52 огатый опыт работы в тех.поддержке уже позволяет написать книжонку, но особо запомнились два случая:
:lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение finsoftrz »

Основная проблема с прочтением документов у получателя. Pdf вроде как распространенный формат с вложением шрифтов, чтобы читалось где угодно. Однако и с ним есть некоторые проблемы. Например, на смартфонах с андроидом pdf вначале сохраняется в виде файла, а затем предлагается открыть одной из ассоциированных программ. Таких программ на смартфоне может не быть предустановлено.

У нас одно время такая волна была. Файлы в формате xls отсылались приаттаченными к письмам с автоматической упаковкой в zip. Потом пошли жалобы, что не все могут распаковать zip. Насколько помню, проблема была в том, что на мобильных девайсах не все почтовые сервисы поддерживали работу с zip. Сделали для отдельных пользователей отправку без упаковки, заодно подняв версию xls. Некоторые успокоились, но не все. В общем, вывод такой, что гарантированно можно прочитать только html. Использование других форматов зависит от наличия у получателя софта.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 22 Декабрь 2020, 11:44 Например, на смартфонах с андроидом pdf вначале
Просто интересно, т.к. у меня нет опыта: а упомянутый Вами XLSX - прекрасно открывается на всех смартфонах ?!
Если говорить об универсальности, то для небольших документов типа счёта - можно использовать растровую графику.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение finsoftrz »

Я упоминал xls, не xlsx. Xlsx вроде открывался, во всяком случае, если без наворотов. Но не уверен, везде ли. Это зависит, в каком сервисе и на каком девайсе открывать. Мне кажется, проблема степени поддержки разных форматов разными почтовыми сервисами и броузерами вопрос времени, все развивается довольно быстро.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Text с опцией Resize. Очередные танцы с бубном.

Сообщение kreator »

В iOS проблем на порядок меньше. :D
We are hard at work… for you. :)
Ответить