Эмулятор Android для Windows (10)

Разработка программ на пес его знает на чем
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 09 Сентябрь 2020, 8:39
finsoftrz писал(а): 09 Сентябрь 2020, 7:43 установлен net фреймворк 4. Иначе среда разработки не запустится
Всё сделал по инструкции - среда запустилась. :) Пошёл читать форум ... :)
Я в свое время много времени потерял на возню с эмуляторами. Кривые они все... Лучше сразу скачать в гугл плэй бридж (ищется по bridge b4a). Актуальную версию, которая с тем же значком, как у среды. Запускаете его на смартфоне (планшете). Если нет разрешения на установку приложений из неизвестных источников, то сразу перейдет в настройку девайса. Надо это разрешение включить. Затем в бридже жмете Старт, он напишет, что в ожидании и выдаст ip адрес, на котором висит. Затем скачиваете с сайта какой-нибудь заинтересовавший пример, открываете его в среде, Инструменты - B4A Bridge - Подключение - Новый ip. Вводите адрес, который высветил бридж на смартфоне. Затем этот адрес сохранится в меню системы, его надо стартовать каждый раз после запуска среды. Затем жмете Проект - Компилировать и выполнить. Собранный apk автоматически будет послан на смартфон. На смартфоне жмете разрешить установку и запустить. Приложение откроется, а на рабочем столе смартфона появится его значок.
Вот после этого наступает настоящий драйв. У Вас получилось сделать свое первое нативное приложение для смартфона. Хочется еще и еще, можно забыть про время суток, сон и еду. И так где-то в течении месяца, на сколько здоровья хватит. :-)
Через месяц уже начинаешь более менее нормально ориентироваться и писать приложения. Сейчас есть возможность этот путь пройти гораздо быстрее, так как кто-то уже по нему прошел. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

Я тут еще обратил внимание на поведение складываемых тулбоксов в среде basic4android. Вот это хорошо и юзабельно сделано, в отличии от клариной среды. Вроде и там, и там на .Net и C#, а работает по разному.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 09 Сентябрь 2020, 9:53 Львиная доля рынка мобильных устройств (порядка 80%) под андроидом.
Многие топят за универсальный код. Поэтому расплодилось так много фреймворков. Можно, конечно, изучать конкретную среду или конкретный ЯП (типа Котлина). Но в условиях отсутствия ресурсов это не прагматично.
Почему бы не посмотреть, например, React? Этот опыт в последствии можно будет приложить сами знаете куда.
А Котлин вроде как работает на Джава машине. Обещали его отцепить, но не знаю сделали ли. Должен быть по идее компилируемый полноценный ЯП. Но опять же привязанный к Андроиду. Я бы не сильно надеялся на безоблачную жизнь Андроида, особенно у нас. Если только что-то запилить совсем простое и совсем быстро.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 09 Сентябрь 2020, 10:57 Если только что-то запилить совсем простое и совсем быстро.
Да ! Я здесь ! Возьмите меня туда ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

React, нет уж, спасибо. Javascript фреймворки у меня вызывают сильно отрицательную реакцию. :-) Ну, может, кроме jquery, который скорее как библиотека позиционируется, а не как фреймворк.
Могу обрадовать, AnyScreen react использует...

Basic4Android это как раз когда надо быстро запилить небольшое приложение, имея опыт программирования на классических языках, типа клариона.

Я тут понемногу копаюсь. Хорошо усилили в плане оформления. В 2014 даже иконку повесить на кнопку сложно было. А тут в комплекте 2 больших набора иконок, плюс различные варианты градиентной заливки, скругленные кнопки. И сразу все отображается на смартфоне в b4a дизайнере, как только изменяешь, без пересборки приложения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

А что на замен андроида может прийти? Яблоки совсем не в счет, слишком закрытая и дорогая система. У меня младший ребенок, который одно время категорически требовал себе айфон купить, уже очередной смартфон сеоми с андроидом взял. Говорит, практически ничем не хуже айфона, а стоит в разы дешевле.
Винда, к сожалению, мало распространена на мобильных устройствах, в отличии от десктопов. Будут постоянно вопросы, какой девайс и где приобретать. Нам бы, конечно, лучше под винду на кларионе писать, все быстро и привычно.
Есть еще интересный и близкий по задачам рынок терминалов сбора данных. Там все еще win mobile на большинстве профессиональных девайсов. Кларины программы там не живут, а изучать еще С# специально для этого нерационально. В последнее время больше стало альтернативных девайсов появляться, и, как ни странно, на андроиде. Хотя ожидалось бы на win 10, раз позиции MS здесь так сильны.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение kreator »

Если речь про мобильные системы, то яблоко не надо сбрасывать со счетов. Там есть хотя бы гарантия какой-то совместимости. Плюс Хуавей что-то своё пилит. Плюс Аврора.
Ну и Веб никто не отменял. Мне, например, во многих случаях легче через Сафари зайти на сайт конторы, нежели скачивать их приложение. Всё также и работает.
finsoftrz писал(а): 09 Сентябрь 2020, 11:19 React, нет уж, спасибо. Javascript фреймворки у меня вызывают сильно отрицательную реакцию.
JS - де факто стандарт. Странно, что у Вас современный стандарт вызывает отрицательную реакцию. Конечно, правильно использовать Котлин, Свифт и С# для разных платформ. Если ресурсы есть.
Игорь Столяров писал(а): 09 Сентябрь 2020, 11:03 Да ! Я здесь ! Возьмите меня туда !
Не буду категоричен. Но мне представляется - Basic4Android это средство для написания курсовых работ. По правильному - нужно нативное приложение, рест-сервер, сервер БД. Целая история, в общем.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение kreator »

Немного оффтоп. На известном ресурсе периодически устраивают баттлы "веб(мобайл)/десктоп". У вторых в плюсах - простота формошлёпства. У первых - простота развёртывания и поддержки. Как по мне, у первых аргументы сильнее. Но сейчас не об этом. Хотел бы остановиться вот на чём. Веб-программеры сходятся во мнении, что разработка под веб гораздо сложнее. Там нужно знать стек технологий гораздо больший. Так сложилось исторически, веб - относительно новое дело, там разные подходы и т.д и т.п. Потихоньку ситуация улучшается, но до десктопных сред разработки далековато. И получается - чтобы запилить нормальное приложение для веб/мобайл одного фулстек программера маловато. А мы здесь практически все фулстеки в одном лице. И вот это обсуждение как раз в эту тему. Как сделать что-то достойное на неизвестной платформе и чтобы ещё со старым десктопным как-то было связано? Да ещё при отсутствии ресурсов (в первую очередь материальных). ИМХО, мы (Кларионисты) совсем, получается, не в теме, ждём какого-то чуда.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

JS это как ассемблер для броузов. Учитывая, что есть немало попыток накрыть его чем-то (можно вспомнить тот же тру скрипт от MS), не все там здорово. Конкретно же дело не совсем в js, программы можно по разному писать. Синтаксис js позволяет (а точнее сказать, провоцирует) писать плохо читабельные и мало понятные программы. Если учесть, какое количество неофитов пытается что-то писать под веб, несложно догадаться, какой объем г-но кода лежит в сети. Если нравятся js фремворки, просто откройте исходный код веб странички в броузере и попытайтесь там что-то понять. Пусть что-то популярно и мейнстримно, я доверяю своим ощущениям и восприятию.

Веб и нативные мобильные приложения совсем разные инструменты и для разных целей.
Нативные приложения это прежде всего возможность работы в оффлайн и, иногда, доступ к железу девайса. Например, традиционная задача сбора заказов комивояжорами. Даже сейчас, когда интернет есть практически везде, эти товарищи периодически ныряют во всякие подвалы и закрытые помещения, где сигнал недоступен. Для того же приложения часто используются функции определения местоположения и фотографирования чего-то. Из нативного приложения это делается просто, а из js в броузе не очень.
В вебовских приложениях я предпочитаю php. Он как-то и идеологически ближе к клариону, и по синтаксису. С появлением html5 в стандарт были включены разные расширения, которые раньше можно было реализовать только через js. То есть сейчас потребность в использовании js минимизирована. Недавно смотрел примеры работы nettalk web server. Интересно было, все таки и родная кларионовская технология, и концепция приложение в качестве веб сервера выглядит интересно, и много народа пользуются. Но как-то с идеологической точки зрения не срастается. Для внешних пользователей, которые не являются сотрудниками клиента и количество/состав которых заранее не известен, удобнее приложение на php в вебе. Там вообще ничего устанавливать и поддерживать не надо. Копируешь просто написанные в текстовом редакторе скрипты на php на хостинг, и все. А данные, с которыми эти скрипты работают, публикуешь в виде sqlite файлов. Сформировать их из кларионовского приложения просто, а скрипт на php сразу их понимает. Обратные сообщения с хостинга в учетную систему в виде простых текстовых файлов. Просто, как капуста. Требует только умения писать код на php, но это во многих аспектах полезно уметь делать. Интерфейс учетной системы с внешним миром, оставаясь в приватной зоне доступности.

Насчет примитивизма Basic4Android я бы не стал так говорить. Не надо для нативных приложений никаких рест-серверов и серверов баз данных. Единственное, что может потребоваться иногда, это стукнуться к десктопной системе за некоторой информацией или дать ей запрос на выполнение какой-то функции. Это через сокеты не так сложно делается. Главное, не валить все в одну кучу, и не искать одну серебрянную пулю, которая сразу и всех волков убьет наповал. Так не бывает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение Yufil »

Написал длинную маляву с рекламой Питоновского Kivy ( можно глянуть на

Код: Выделить всё

https://www.youtube.com/results?search_query=python+kivy 
или

Код: Выделить всё

https://habr.com/ru/search/?q=kivy#h
. И, само собой,

Код: Выделить всё

https://habr.com/ru/post/420691/
Трижды пытался отправить в форум - пришёл невод с одною тиной :) .
В общем, не судьба...
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 09 Сентябрь 2020, 12:35 Как сделать что-то достойное на неизвестной платформе и чтобы ещё со старым десктопным как-то было связано? Да ещё при отсутствии ресурсов (в первую очередь материальных). ИМХО, мы (Кларионисты) совсем, получается, не в теме, ждём какого-то чуда.
Программировать под веб менее продуктивно по объективным причинам.
Из кларионистов кто-то чуда ждет, кто-то его делает. Например, тот же NetTalk Web server отвечает на вопрос, как писать на кларионе приложения под веб. И писать быстро. AnyScreen это попытка деплоить окна кларионовских приложений в веб броузер. А его предок ClarionNet еще в 90-х отвечал на вопросы, как кларионовские приложения могут работать через dialup модемы. Ip сервер позволяет кларионовским приложениям работать через интернет. Есть php темплейты, не знаю, насколько удачные. Про не очень удачные попытки с интернет коннектором и h5 вспоминать не хочется, но это тоже было движение.
Настольные системы, веб, мобильные девайсы это разные миры. Совмещать их задача очень сложная. Как это делать хорошо, пока не видно, чтобы кто-то придумал. Мне кажется, лучше для этих областей подобрать какой-то инструмент, который ближе по восприятию и пониманию, и использовать. По своим предпочтениям я написал. На настольных системах это кларион, система на котором является центром тяжести, большая, функциональная, конкурентная. Доступ к ней извне для приватных пользователей через терминальные службы. Стандартный виндовый терминал предпочтительнее, а если нужна легальность и экономность, то tsplus отличное решение. Для внешних пользователей это веб приложения на php. Для задач на мобильных устройствах это basic4android для андроида и кларион для винды.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение gopstop2007 »

Постоянно просят приложение программы для мобильного с определенным функционалом.
Все ниже написаное, мое субъективное мнение, возможно в чем то ошибаюсь - поправьте, буду указывать только отрицательные моменты.

Сервер на хосте (стоимость в год около 50$) с данными на Mysql, с которого нужно получить информацию на мобильный телефон.
Варианты работы в мобильнике из под клариона:
1. терминальный режим
1.1 нужен выделенный сервер (вместо хоста с mysql)
1.2 для входа нужно минимум скачать приложение для терминального соединения и настроить соединение с сервером
1.3 если не делать специально приложение для мобильного, все очень грустно :(

2. AppBroker (тоже можно сказать о AnyScreen)
2.1 нужен выделенный сервер (вместо хоста с mysql)
2.2 если не делать специально приложение для мобильного, все очень грустно :(

Еще вариант, делать андроид приложение - нужна поддержка версий ос, геморно.

Вот такая сказка... :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение Игорь Столяров »

Кстати, в интернете есть несколько книжек на русском по Basic4Android. :)
Не Kotlin конечно (которым весь OZON завален, но дорого !), но всё-таки есть что почитать для StartUp ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение finsoftrz »

Александр, если правильно понял, то я бы посмотрел в сторону приложения на php и работу из броузера. То есть веб.
Если компетенции только на кларионе и устройство под андроид, то nettalk web server. Тут, конечно, потребуется коннект к компьютеру с виндой, а сервер базы данных может быть где угодно. На девайсе ничего устанавливать не надо, работа из любого броузера.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Эмулятор Android для Windows (10)

Сообщение gopstop2007 »

finsoftrz писал(а): 09 Сентябрь 2020, 15:03 Если компетенции только на кларионе и устройство под андроид, то nettalk web server. Тут, конечно, потребуется коннект к компьютеру с виндой, а сервер базы данных может быть где угодно. На девайсе ничего устанавливать не надо, работа из любого броузера.
nettalk web server - тоже можно отнести ко второму пункту
вопрос на чем с помощью клариона и без выделенного сервера используя стандартный хост с mysql, а не какие есть возможности вообще без клариона... в этом вопросе сплошной пробел

взять простого клиента, установил программу, у него сразу вопрос, - "могу работать на работе и дома с разных компьютеров, мобильного?"
не надо рассказывать про облака и флешки - проходили, знаем :) я про другой уровень удобства и не только клиента
сразу говоришь конечно можно, для этого нужно, чтобы у вас стоял сервер или ваш компьютер, который никогда не выключался и был всегда подключен к интернету
как вы думаете какой ответ?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить