Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Нет уж, звезды не надо. Лучше тогда баб сразу, как в windev. :-)

Интерфейс, если про мои скрины говорить, достаточно аскетичный. Хотя есть приложения, гораздо более аскетичные. В свое время на эту тему много разговоров было. Как сейчас пишут про минималистический интерфейс (в MS, к слову, снова хотят полностью изменить интерфейс в офисных пакетах в ту сторону), так когда-то было про то, что в учетных приложениях все должно быть аскетично, так как пользователи целыми днями сидят за мониторами и изучают предоставляемую приложением информацию, и надо исключать отвлекающие внимание факторы. Например, те же иконки должны усиливать восприятие часто используемых кнопок с названиями. А если выводим наборы небольших пиктограмм (глобальные или локальные панели кнопок), то их общее число не должно быть большим (в идеале, в пределах 7).

Очень много еще зависит от разрешения монитора. Скриншоты масштабируются. То, что я выкладывал, выглядит не совсем так, как в реальной работе. На разрешении 800х600 достаточно глазасто, вся информация хорошо читается и воспринимается пользователями. На днях я еще потестил на разрешении 1024х768 (1360х768 на ноуте). Кое-что поправил. В целом, при активном вертикальном меню справа выглядит тоже вполне приемлемо. Конечно, для такого разрешения лучше смотрится шрифт с размером 10 и более крупные иконки, но тогда возникнут проблемы при работе на основном рабочем разрешении.

По оформлению я когда-то давно уже думал. Мнение сложилось такое, что в приложении лучше оставить интерфейс аскетичным, но функциональным (удобным и простым в использовании для целевой аудитории пользователей). А всякие "красивости" выносить в презентации, описания и т.п., то есть за рамками приложения. Тогда, по замыслу, пользователи будут видеть, что продукт "современный", с одной стороны, удобный в работе, с другой.

PS. По сплиттеру мне тоже не совсем нравится невидимый вариант region. По этой причине когда-то просто сделал его видимым. Наверно, действительно, лучше показывать картинку. Например, 2 ряда вертикальных или горизонтальных точек. Не по всей длине region, а типа flat иконки на уровне region, сверху или слева, в зависимости от типа сплиттера.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Вот что-то типа такого для обозначения сплитта. При наведении мышки на уровне image по горизонтали курсор меняет вид.
resize_10.jpg
resize_10.jpg (203.88 КБ) 1873 просмотра
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 27 Июль 2020, 8:06 PS. По сплиттеру мне тоже не совсем нравится невидимый вариант region. По этой причине когда-то просто сделал его видимым. Наверно, действительно, лучше показывать картинку. Например, 2 ряда вертикальных или горизонтальных точек. Не по всей длине region, а типа flat иконки на уровне region, сверху или слева, в зависимости от типа сплиттера.
Панель узкую можно и отрицательными отступами поиграться
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Мне вроде такой вариант нравится. Не броско, внимание не отвлекает, наличие сплиттера обозначает.
resize_11.jpg
resize_11.jpg (41.11 КБ) 1846 просмотров
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Посмотрел работу сплиттера. Устоявшийся вариант как у самой среды Clarion (или SharpDevelop, кому как нравится). В обычном режиме не видно ничего. При нахождении курсора мыши над "регионом" меняется курсор (типа на стандартный вариант CURSOR:SizeWE). При нажатии на левую клавишу мыши появляется полоса по всей длине или ширине, полоса штриховая.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В С11 я вижу по другому. Например, в форматере экрана фиксируем справа окно свойств. В низу еще 2 части, 2 сплиттера. Никаких отметок у них в исходном состоянии нет. Наводим мышь, курсор меняется. Нажимаем левую кнопку мыши, тащим вверх. Курсор движется, никаких полосок не появляется. Но зато область сразу ресайзится, не дожидаясь отпускания мыши.

У Руденко стандартно при перетаскивании движется курсор, ресайз происходит после отпускания кнопки мыши. В настройке можно задать, чтобы при перетаскивании выделялся region или только его границы нужным цветом.

Мне, как я написал, не очень нравится, что в начальном состоянии нет никакой информации о наличии сплиттера. Вариант с небольшой картинкой кажется наиболее наглядным.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

splitter.png
Курсор мыши не виден. Понятно, да? Но он есть.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Понятно. Значит, у них в разных местах допускается разное поведение сплиттера.
У меня сейчас стало аналогично, как на этом скриншоте, только еще небольшая картинка сверху, чтобы обозначить наличие сплиттера. Дело в том, что не во всех окнах, где есть более одного list контрола, используется сплиттер.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Мне тоже кажется, что хорошо бы изображать наличие сплиттера. Хотя то, что видел, все без намёка.
We are hard at work… for you. :)
gromov
Старожил
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 Февраль 2009, 8:41
Откуда: г. Анапа
Поблагодарили: 3 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение gromov »

Немного глючит, пока не понял, где. Если это случилось - Ctrl+Shift+D поможет. После просмотра в HKLM найти ветку TestResize и удалить.
Вложения
TestResize.zip
(703.58 КБ) 107 скачиваний
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Надо еще ограничение на минимальный размер областей и изменять вид курсора, когда при перетаскивании выходим за пределы допустимого размера.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
gromov
Старожил
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 11 Февраль 2009, 8:41
Откуда: г. Анапа
Поблагодарили: 3 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение gromov »

Да, еще в ERS есть "подводные камни" - скрытые контролы, ограничивают область движения сплитбара. Будет сделано.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение gopstop2007 »

gromov писал(а): 27 Июль 2020, 22:29 Немного глючит, пока не понял, где. Если это случилось - Ctrl+Shift+D поможет. После просмотра в HKLM найти ветку TestResize и удалить.
Хорошо, даже запоминает позицию, только не всегда отрабатывает мышку.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Старый вопрос, по моему, обхода нет. Если есть длинный список в вертикальном меню, то оно выводится в 2 столбца. Если мы хайдим отдельные пункты меню, то оно все равно остается в 2 столбца. То есть количество столбцов определяется по всем пунктам для рабочего разрешения монитора, без учета, скрыт пункт или доступен. Это не очень хорошо смотрится. Может я чего не знаю?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 29 Июль 2020, 7:55 Это не очень хорошо смотрится. Может я чего не знаю?
Лет 15-20 назад, я что-то такое пробовал вырисовывать в меню APPFRAME ... Потом научился делать группы. :)
Кажется там пункты меню надо мочить конкретно. Не знаю, будет ли это работать в современных версиях.

Код: Выделить всё

 OPEN(APPFRAME)
 DESTROY(?Ctl:Code)              !Remove a control
 DESTROY(?Ctl:Code,?Ctl:Name)    !Remove range of controls
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить