Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Для наглядности приведу 2 скриншота. Не знаю, получится ли такое стандартным сделать.

Это окно на разрешении 800х600.
resize_2.jpg
resize_2.jpg (141.09 КБ) 1541 просмотр
Это окно на разрешении 1024х768.
resize_1.jpg
resize_1.jpg (184.63 КБ) 1541 просмотр
Списковые параметры изменяют свои размеры на 50% от изменений размера окна по вертикали и горизонтали, сохраняя положение относительно друг друга. Области под названия из справочников аналогично ресайзятся по горизонтали (Вид товаров, Проект и т.д.).
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

В среде С6 это выглядит так. Slot 1...10 определяются с коэффициентами умножить и разделить. А затем применяются. В данном случае используется вариант 1/2. То есть список будет отресайзен вправо и вниз на 50% от изменений размеров окна.
resize_3.jpg
resize_3.jpg (136.26 КБ) 1534 просмотра
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

resize_4.jpg
resize_4.jpg (136.87 КБ) 1531 просмотр
Для нижнего списка верхняя граница смещается на 50%, нижняя на 100%, правая на 50%. Аналогично и для других контролов. Помимо пользовательских, можно выбирать и стандартные (фиксированное положение, ресайз, сместить вниз и ресайз вправо, влево вниз, вправо вниз и т.п.).
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Это в среде С11.
resize_5.jpg
resize_5.jpg (103.81 КБ) 1525 просмотров
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 18:05 Списковые параметры изменяют свои размеры на 50% от изменений размера окна по вертикали и горизонтали
Это элементарно (ну намного проще, чем Вы описали) делается штатными шаблонами.
finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 17:53 Попробуйте Струменского, рекомендую.
Я сразу хочу сказать - что не против самопальных шаблонов. Но у них есть один общий момент.
Когда в тех же шаблонах C11 съезжают точки вставки и начинаются проблемы совместимости с
другими шаблонами (в т.ч. и штатными), то все эти зависы приходится проходить методом тыка.

Т.к. авторам этих поимённых разработок глубоко на всех пофиг, по разным причинам.
А мне своё время жизни жалко со всем этим разбираться, нет в этом смысла от слова совсем ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 24 Июль 2020, 20:27
finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 18:05 Списковые параметры изменяют свои размеры на 50% от изменений размера окна по вертикали и горизонтали
Это элементарно (ну намного проще, чем Вы описали) делается штатными шаблонами.
Наверно, также элементарно привести скриншоты, как это сделать? Мне просто интересно было бы в плане эрудиции посмотреть. Я в штатных видел только предложение для отдельных контролов устанавливать свою стандартную стратегию, причем не на фоне экрана, а где-то в отдельном списке в процедурном экстеншене.
Игорь Столяров писал(а): 24 Июль 2020, 20:27
finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 17:53 Попробуйте Струменского, рекомендую.
Я сразу хочу сказать - что не против самопальных шаблонов. Но у них есть один общий момент.
Когда в тех же шаблонах C11 съезжают точки вставки и начинаются проблемы совместимости с
другими шаблонами (в т.ч. и штатными), то все эти зависы приходится проходить методом тыка.

Т.к. авторам этих поимённых разработок глубоко на всех пофиг, по разным причинам.
А мне своё время жизни жалко со всем этим разбираться, нет в этом смысла от слова совсем ... ;)
Ну, Игорь, Вы такие вещи пишите, у меня даже мурашки по коже. :-) Вот уж никогда не сталкивался, чтобы какие-то точки вставки съезжали, проблемы с совместимостью были. Видимо, это из-за использования стандартных АБС шаблонов, во внутренностях которых разобраться, действительно, не так просто.
Не хотите, как хотите. Я рекомендовал, может, кому пригодиться. Раньше было много хороших разработок, сейчас о них как-то подзабыли.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 20:57 Вот уж никогда не сталкивался, чтобы какие-то точки вставки
Совсем недавно обсуждали зависание при включении опции закрывать приложение при завершении работы Windows.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 20:57 Мне просто интересно было бы в плане эрудиции посмотреть
Там нет ничего военного, Вы просто никогда не пробовали это сделать ... ;)
Рассмотрим простой пример: окно, два списка, один над другим.

Для верхнего списка включаем:
1.jpg
1.jpg (69.6 КБ) 1490 просмотров

Для нижнего списка включаем и ... всё. :)
2.jpg
2.jpg (120.28 КБ) 1490 просмотров
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Достоинство ШВС в том, что достаточно просто понять, что и как работает. И достаточно легко писать свои шаблоны. Шаблоны такой же инструмент для разработки, как написание обычного кода. В abc добились уменьшение объема генерируемого кода, но логику работы сильно запутали. Оптимальное решение было где-то посередине. Как обычно. Но это другая тема.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 21:38 Оптимальное решение было где-то посередине.
Оптимальное решение - если производитель брал всё лучшее (SV) и вставлял это в свой код.
Меня всегда удивляла большая фанбаза ШВС - я это место как-то пропустил. Когда их увидел
(это где-то в C5.5 - C6) то они уже были заброшены, глючили и единственный плюс - это русификация.
Русификация был выдрана и адаптирована в штатные шаблоны, а ШВС выброшены на помойку и для меня тема была закрыта. :)
И ещё - я как-то сразу в C5 перевёл все приложения на ABC (и это была большая охота !) :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь, несколько раз пытался понять, что на скриншотах.
Вы действительно считаете, что это проще того, что я показал? Как минимум, я не вижу окно, на котором настраивается ресайз. Предлагаете помнить метки контролов и где они на исходном экране расположены? Потом, у Струменского все очень прозрачно. Либо мы весь контрол смещаем определенным стандартным способом, либо, в более сложных случаях, работаем с его границами. Просто, как капуста. А тут предлагается аж целых 4 установки выбрать, причем их назначение совсем не прозрачно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Ну, не надо так про ШВС. Ничего там не глючит, работает очень стабильно и прозрачно. И легко портируется под С11. Другое дело, что есть некоторые вещи, которые унаследованы от старых шаблонов. Например, код добавления записи прямо в коде формы, вместо отдельной процедуры, как для изменения или удаления. В принципе, это обходится, но осадочек остается.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

ШВС давно не развиваются автором. Но они функционально закончены, а с учетом того, что логика работы легка для понимания, их легко расширять своими шаблонами, не затрагивая основу (ну, или почти не затрагивая). Для Вас шаблоны как черный ящик, у нас пишутся ничем не сложнее, чем обычный код на кларионе. В этом их живучесть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 24 Июль 2020, 21:59 А тут предлагается аж целых 4 установки выбрать
Для любого контрола - всегда 4 установки сценария RESIZE. Таков путь. :)
Не нужно исследовать теорию - это пример для двух любых BROWSE. Если конечно, действительно Вам это интересно. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

У Вас 4, у нас 1. В большинстве случаев. Чье кунг-фу круче? :-)
А можете пояснить логику работы установок на скриншотах? Как я по своим.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить