Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Admin »

К слову про иконки.
Вот тут положил несколько наборов.
Несколько тысяч PNG. ftp://***/_Icons + Icon Tools/Sets/
PNG легко автоматически перегоняются в ICO программой ftp://***/_Icons + Icon Tools/AxialisIcons/
Позже на работе еще гляну.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

На ftp://***/_Icons + Icon Tools/AxialisIcons/ одни иконки. Я кое-что оттуда взял.

Для работы с иконками у меня AWicons. Триальный срок закончился, но, чтобы подредактировать или перегнать из png в ico, сформировать иконки других размеров вполне достаточно. На ftp есть еще iconsSearch, который позволяет легко копировать иконки из exe/dll.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Закинул в ftp://***/_Icons + Icon Tools иконки 1С_png.7z и дистрибутив AWicons. Может, кому пригодится.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Июнь 2020, 6:52 На ftp://***/_Icons + Icon Tools/AxialisIcons/ одни иконки. Я кое-что оттуда взял.
Ну, есть и полные коммерческие комплекты всех коллекций, просто не стал забивать FTP раздел. ;)
На самом деле - Вы роетесь в старье. :( А вот нет ли у кого-нибудь новых коллекций Axialis Icons 2017-2019 г. ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Algirdas
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 Ноябрь 2005, 11:13
Откуда: Литва
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Algirdas »

Хороший ресурс для иконок : https://icons8.com
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

Algirdas писал(а): 28 Июнь 2020, 8:20 Хороший ресурс для иконок : https://icons8.com
Вы родственник автора этого опуса или это просто такой стёб над finsoftrz ? ;) Подследнее - не одобряю. :(

Если кому-то интересен мир графики для приложений - идите на форум нттп://forum.ru-board.com/board.cgi
Регистрируйтесь и смотрите в разделе ВАРЕЗНИК тему ИКОНКИ КОММЕРЧЕСКИЕ, также есть раздел ИКОНКИ БЕСПЛАТНЫЕ.
Там терабайты всего этого добра накоплены за десятилетия. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Главное, чтобы все это добро не заливать в свои приложения. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

За словом в карман мы все не полезем. Особенно, если постебаться. Я бы предложил бы оставить тему иконок, с ней вроде все понятно.

А вот такой вопрос. На каком разрешении мониторов у Вас работают пользователи? Я обратил внимание, что у некоторых коллег интерфейс заточен под разрешение 1024х768 и мелкий шрифт. Если разрешение 800х600 или 1024х768 средний шрифт, то работать становится теоретически. Окна не помещаются на экран, надписи съезжают и т.п.
У меня монитор Sony 19 дюймов, для моих глаз 1024х768 мелкий шрифт не комфортно. А многие пользователи работают на 15 дюймовых мониторах. Игорь, наверно, с Вас начнем? :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Algirdas
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 Ноябрь 2005, 11:13
Откуда: Литва
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Algirdas »

Игорь Столяров писал(а): 28 Июнь 2020, 8:28 Вы родственник автора этого опуса или это просто такой стёб над finsoftrz ? ;) Подследнее - не одобряю. :(
Нет, это не стёб. Там есть бесплатный план "Limited for mats in lower resolution", что достаточно для нужд Clarion программ. И иконки современные (например Blue UI или Office Style).
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Июнь 2020, 9:15 Игорь, наверно, с Вас начнем
Да ! Всё-таки хотелось бы сегодня заслушать начальника транспортного цеха ! :) (C) М. Жванецкий

Если позволите - то я прямо скажу. То что Вы описываете было актуально лет 5-7 назад и глубоко за МКАД.
Безусловно - в строю много "старых" моделей мониторов и ноутов, но как правило с ними нет проблем, т.к.
у них достаточно комфортное разрешение и нужно очень постараться, что бы создать окно-невлезайку в их рабочий стол. ;)

Могу предложить к обсуждению актуальный вопрос на эту тему. Современный монитор HD, при размере монитора
меньше 19" и возрасте пользователя 50+ уже нифига не видно. Точнее видно, но работать целый день весьма тяжело. :(

Microsoft предлагает незамысловатое решение вопроса - масштабирование рабочего стола Windows.
Включаем 150% (а что бы избежать искажений при масштабировании шрифтов) и даже на 15" HD экране работать можно.
Но вот вопрос, господа программисты интерфейсов ! Посмотрите, что будет с Вашими приложениями в таком режиме ? ;)

Мои долгие чтения, обсуждения с юзерами и размышления на эту тему пришли к тому, что решение должно быть комбинированным.
Т.е. информация для чтения должна быть общим размером шрифта, а вот "бегло-просматриваемые" списки - отдельно-настраиваемым.
(например красивое решение для настройки масштаба LIST показывал Дед Пахом). Но в общем - вопрос неоднозначен.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Вопрос, конечно, не однозначен, как и вся тема.

Хорошо, задам вопрос конкретно. Вы к форе имеете отношение. Как мне сделать, чтобы мне комфортно было работать на моем Sony 19 дюймов? У меня получается корректно открыть окна только на разрешении 1024х768 с мелким шрифтом. Но для моих глаз это не комфортно, шрифт мелковат. Если ставлю средний шрифт 125%, то глаза нормально себя чувствуют. Но вот окна в программе обрезаются на самых интересных местах. Могу скрин привести, если хотите. Может, я не вижу с ходу какой-то изюминки? И тестируете ли Вы приложения на разных разрешениях?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Июнь 2020, 10:41 Хорошо, задам вопрос конкретно.
Ни к море, ни оле я отношения не имею. И менее всего меня интересует некое частное обсуждение вопроса. :(

Интересно общее решение: Есть некое приложение сделанное на Clarion. Как нам заставить его корректно работать
на разных масштабах рабочего стола Windows ? Можно смотреть, что предлагает 1С, Парус, Microsoft Office / Edge,
кстати сама среда Clarion 11 - я не вижу приемлемого решения в контексте среды разработки Clarion. :(

А вопрос-то интересный и чем дальше, тем больше. Растёт подслеповато-оглохшее поколение адептов смартфонов,
и те вопросы которые сейчас 50+ для них будут актуальны в 40+. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Позиция по отношению к форе понятна. Продукт формально не Ваш, говорить о его внутренней кухне запретная тема.

В этом приложении явный крен в сторону "современного дизайна". Мне хотелось понять позицию разработчика в целом. Как я понял, ставка только на современные компьютеры. Иначе подобный дизайн не задействуешь. Соответственно, большинство пользователей 40+ должны покупать мониторы 22-24 дюйма. То есть вводится некоторое ограничение на технику, на которой будет работать приложение с таким дизайном.
Я правильно, в целом, понял?
Последний раз редактировалось finsoftrz 28 Июнь 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

И, да, ниже озвученных характеристик монитора приложение не тестируется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Июнь 2020, 11:44 Я правильно, в целом, понял?
Я бы сказал так: талантам - надо помогать, бездарности - пробьются сами. :)

Как я говорил ранее дело в том, что "старое" поколение мониторов - не имеет этих проблем.
На них комфортное основное разрешение. Размер в общем-то достаточен для решения практически любой задачи.
(мы не говорим сейчас об экзотике вроде PhotoShop или системах управления железнодорожным узлом).
Меню-список-карточка - с этим всё хорошо. Рисуй хоть CRM, хоть магазин. :)

Проблемы начинаются когда маркетинг говорит нам, что монитор HD - это лучший выбор для дома и … работы.
А кто не согласен - пусть попробует найти и купить другой. ;)
И вот тут оказывается, что есть проблемы (см. ниже) которые надо решать. При этом, крайне желательно,
не изгадить работу пользователей которые работают на "старых" мониторах и рекламу не смотрят.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить