Дистанционное обучение - как организовать?

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение morkovin »

Как сделать дист обучение (желательно интерактивное)?
Исх данные: ~4000 студентов, 100 групп, 120 преподавателей.

Напрашиваются видео конференции через TeamViewer, но получается жутко дорого по лицензиям.
Какие ещё варианты?
Я знаю про Moodle, но одна подготовка контента для него займёт кучу времени. Это же все препы должны предоставить
в цифровом виде свои лекции, контрольные задания и контр вопросы , занести в Moodle все группы и всех студентов, обучить азам
использования. Долго! А надо быстро - пока карантин не закончился. :shock:
WBR, morkovin
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение kreator »

Skype (в том числе for business, бывший Lynx). Есть аналоги, например, Slack. Но, вроде как, Skype рулит.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Игорь Столяров »

Есть же платформы для вебинаров - как раз то, что надо для интерактивных лекций.
Например https://webinar.ru/ Но конечно с такими объёмами уже надо иметь гроши. :)

В принципе, на шару, такое же можно организовать и в ютюбе с чатом ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение morkovin »

kreator писал(а): 20 Март 2020, 15:32 Но, вроде как, Skype рулит.
Starting Price $5.00/month/user
Это получается $5 * 4100 = $20500 или 20500 * 75 = 1537500 руб ! :shock: а может я не так юзеров считаю?
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение morkovin »

Игорь Столяров писал(а): 20 Март 2020, 15:36 такое же можно организовать и в ютюбе с чатом ...
Это прямо в рантайме? я не очень знаком с ютубом...
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение morkovin »

Игорь Столяров писал(а): 20 Март 2020, 15:36 Например https://webinar.ru/ Но конечно с такими объёмами уже надо иметь гроши.
Тарифы тоже высокие, да ещё надо платить за 12 месяцев сразу.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Игорь Столяров »

morkovin писал(а): 20 Март 2020, 15:47 я не очень знаком с ютубом...
Ну так есть инструкции по ведению траcсы в ютюбе. Ольга Бузова давно освоила, а Вы жалуетесь ? ;)
Для разогрева начинаем отсюда: https://yandex.ru/q/question/computers/ ... 4efe549a7e
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Игорь Столяров »

morkovin писал(а): 20 Март 2020, 16:02 Тарифы тоже высокие, да ещё надо платить за 12 месяцев сразу.
Про всех не скажу, но судя по основным универам Ростова, у нас только одна платформа
для дистанционного образования есть. Называется: ВКонтакте. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение morkovin »

morkovin писал(а): 20 Март 2020, 15:47
Игорь Столяров писал(а): 20 Март 2020, 15:36 такое же можно организовать и в ютюбе с чатом ...
Это прямо в рантайме? я не очень знаком с ютубом...
Спасибо!
YouTube Seminar Presentation techniques - думаю, то что нужно. Разбираться не мне, но разберутся наверное. :)
WBR, morkovin
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Yufil »

morkovin писал(а): 20 Март 2020, 14:07 Как сделать дист обучение (желательно интерактивное)?
Исх данные: ~4000 студентов, 100 групп, 120 преподавателей.

Напрашиваются видео конференции через TeamViewer, но получается жутко дорого по лицензиям.
Какие ещё варианты?
Я знаю про Moodle, но одна подготовка контента для него займёт кучу времени. Это же все препы должны предоставить
в цифровом виде свои лекции, контрольные задания и контр вопросы , занести в Moodle все группы и всех студентов, обучить азам
использования. Долго! А надо быстро - пока карантин не закончился. :shock:
Мож, посмотришь на www.tacis-dipol.ru? Как раз наша специализация. А язык разработки - Кларион :) И я в главных программистах...
Есть куча готовых курсов и, естественно, коллектив, шустро изготавливающий SCORM - пакеты, в том числе и для Moodle

А кроме Moodle есть ещё кучка разных LMS. Например, WebTutor, SCORM Cloud , Прометей, 1c ( да, есть у них и такое ... )
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Ал »

"горячая" тема, вчера от Вайбер в рассылке было сообщение о возможности использования "Пошаговая инструкция для преподавателей
по использованию Viber для дистанционного обучения"...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Игорь Столяров »

Есть смысл пересмотреть фильму "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом. Прямо как предсказание. :)
Скоро все будут работать удалённо: продавцы, врачи, работники секс индустрии и т.д. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Дед Пахом »

Судя по новостям, коммунальщики с сегодняшнего дня на удалёнке. Всё утро в окно смотрю, ни одного дворника не видел.
С уважением, ДП
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Stalker »

Возможно рассмотреть такой вариант. Очень простой и доступный. Все что потребуется скачать прогу GIOS (глобальная индивидуальная обучающая среда) с сайта https://stalker1960.ucoz.net . Быстро и просто организовать обучение имея всего флэшку - ПК с доступом к локальной сети вуза(либо интернет). В БД проги уже есть вариант обучения ПДД с сайта размещенном в инете. Основное отличие от имещихся систем : отдельное размещение контента(страницы html , pdf, txt,фильмы на ютубе, презентации в локальной сети и интернете и т.д) и единая система управления им посредством ведения БД ссылок. Похоже на броузер но заточеный на обучение. Есть на сайте два урока, полное описание в help. По функциональности мало уступает Moodle но очень простой и бесплатный, если с сайта не получится загрузить ( реклама достает) могу скинуть в личку....
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Дистанционное обучение - как организовать?

Сообщение Yufil »

Что-то нифига не понял. На moodle мы активно внедряем системы для самых разных учебных заведений ( много!).
Естественно, у нас есть ( написанный на Кларионе ) редактор контента, формирующий информационные экраны и тесты.
Экран состоит из обычных кларионовских контролов ( Ввод, строка, кнопка - все дела... и дополнительно - гипертекст, меню, flash, аудио, видео итд )

Контент ( список экранов и тестов ) пишется в самый обычный TPS-файл и может быть запущен под windows просто так или в режиме учебного класса, где преподаватель может как-то управлять ( запускать у студентов конкретные разделы или задания,просматривать протоколы тестирования) .

Существует примитивный скриптовый язык, управляющий прохождением экранов и разного рода упражнениями и вычислениям. Например,в редакторе я размещаю строку и указываю, что это на самом деле гиперссылка и при щелчке надо перейти на экран SCREEN. Язык достаточно примитивен, но у нас юные девы вполне справляются. Если совсем никак, можно написать addon на Кларионе, он будет подгружен во время исполнения ( более сложные тесты, игры, хитрые расчёты... )

Кроме того,преподаватель может изготовить свои сценарии ( набор файлов, экранов и просто текстов- есть редактор сценариев....), которые могут быть проиграны на экранах студентов.

Ну и, наконец, есть преобразователь контента в HTML-Javascript, ( Clarion + Python + Javascript ) превращающий материал в Web-приложение , скриптовый язык превращается в Javascript, экраны - в HTML код. Для конвертированного материала тоже можно писать аддоны, только на Javascript. При конвертации можно сгенерить SCORM-манифест для moodle или другой какой LMS и сразу изготовить SCORM-пакет или просто создать сайт с учебными материалами.

К сожалению, идея с формированием контента преподавателями или студентами не проканала - у нас работают методисты, программисты, редакторы, аниматоры, художники, администраторы,один преподаватель не справляется. Получить красивый и методически правильный материал не всегда получалось, поэтому готовим курсы в сотрудничестве с авторами материалов.

Ну и можно посмотреть Ispring, Adobe Captivate, Articulate Storyline - все очень красивы, хороши и удобны....
Ответить