Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Что-то я не увидел, где говорилось, что печать должна быть обязательно средствами прошивки ккм. Впрочем, вопрос риторический. Нет никакого криминала, если чек вообще целиком печатается кассовой программой. Главное соблюсти законодательство - отправить в ОФД все необходимые тэги и напечатать все необходимые реквизиты в печатной форме. Причем у всех ккм (и у Атола в том числе) такая возможность (печать чека полностью кассовой программой) есть. Печать средствами прошивки это скорее защита от дурака. Нам это тоже удобно, снимает необходимость отслеживать печать необходимых реквизитов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Про память пока можно не беспокоиться - перед наименованием - см. чек. ;)
(Хотя на самом деле место печати признака маркировки определяется в макете чека.)
Специально - один товар с маркировкой, и один без маркировки.

1.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Это компактная форма чека.
Ну вот, в чем-то пришли к единому мнению - место печати отметки [М] не регламентируется законодательством. У Атола есть разные макеты чека, в которых [М] вынесена в разные места строки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 18:03 Что-то я не увидел, где говорилось, что печать должна быть обязательно средствами прошивки ккм.
Не хотелось бы брать на себя роль борца за правое дело, но если посмотреть постановление
Правительства (которое я выкладывал), то там есть вот такой текст на знакомом языке:

21. Реквизит «код товара» (тег 1162) в ПФ должен иметь значение «[М]» только в случае, если этот товар маркирован средством идентификации и его код маркировки содержит в своем составе код идентификации, который распознан в соответствии с правилами, изложенными в таблице 50. В иных случаях реквизит «код товара» (тег 1162) в состав ФД в ПФ не включается.

Обратите внимание: реквизит "код товара" в ПФ (печатной форме). Т.е. это отдельный признак (тег),
а не группа символов, которую можно вставлять в наименование или иное место чека … ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 18:10 У Атола есть разные макеты чека, в которых [М] вынесена в разные места строки.
Согласен - в примере чека на сайте АТОЛ признак маркировки печатается перед кол-вом.
И ещё важное дополнение - признак маркировки формируется только для кода 444D.

P/S: Только приехал из местного АШАН'а. Обувная секция закрыта, висят таблички:
"В связи с техническими проблема в выполнении ПП РФ от … реализация обуви с 01.03.2020 г. временно не производится !" :(
А у меня 3 обувных магазина прекрасно работают … :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь, спасибо за отклик, но неужели так стало просто - одна команда только...:
If Clip(QSpisok.Dump) <> '' then Self.SetParamBiteArray(LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE,QSpisok.Dump).
где QSpisok.Dump - это сканированная последовательность

вот и вся передача маркировки для Атола (с новой лицензией, правда)?

А можно попросить показать описательную часть LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE из load_procedures.clw и (или) procedure_eq.clw
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 03 Март 2020, 18:14
finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 18:03 Что-то я не увидел, где говорилось, что печать должна быть обязательно средствами прошивки ккм.
Не хотелось бы брать на себя роль борца за правое дело, но если посмотреть постановление
Правительства (которое я выкладывал), то там есть вот такой текст на знакомом языке:

21. Реквизит «код товара» (тег 1162) в ПФ должен иметь значение «[М]» только в случае, если этот товар маркирован средством идентификации и его код маркировки содержит в своем составе код идентификации, который распознан в соответствии с правилами, изложенными в таблице 50. В иных случаях реквизит «код товара» (тег 1162) в состав ФД в ПФ не включается.

Обратите внимание: реквизит "код товара" в ПФ (печатной форме). Т.е. это отдельный признак (тег),
а не группа символов, которую можно вставлять в наименование или иное место чека … ;)
Еще раз. Если в чеке для маркированного товара выведен символ [М], а в ОФД отправлен корректный КТН, будут у проверяющих органов какие-то претензии к продавцу? Вот отсюда и надо исходить. Нигде в законе не написано, какими средствами это должно быть реализовано. Например, наименование товара тоже обязательный реквизит чека, а печатать его может как прошивка, так и верхнее ПО, что многие и делают. Тоже самое с количеством, ценой, суммой. Мне кажется, это очевидно, и темы для обсуждения нет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 03 Март 2020, 18:42 но неужели так стало просто - одна команда только
А разве оно должно быть сложно ? :)
finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 19:04 Вот отсюда и надо исходить.
Извините, но давайте прямо скажем: у Вас нет современной прошивки и лицензии маркировки для АТОЛ и
Вы пытаетесь себя (!!!) убедить, что на самом все хорошо, и можно прикрутить признак маркировки в чек и в домашних условиях. ;)
(кстати, можете зарегистрироваться на АТОЛ как разработчик и получить прошивку и лицензию бесплатно)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Аргументы закончились? :-)
Да нет, я вполне понимаю, что придется с новыми прошивками работать. Не проблема купить. Это как раз самое простое.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 19:55 Аргументы закончились?
Просто нет смысла. У меня всё сделано и работает. Если Вы правы - то для меня это уже ничего не меняет. :)
Но если Вы ошибаетесь - то можете подставить тех, кто читает Ваши советы про дописывания [M] в наименование. :(

Тут вопрос в другом - конечно не хочется обновлять прошивки и покупать какие-то подписки и лицензии. Согласен.
Можно ещё какое-то время барахтаться, распарсивать строки кода и вручную, по старинке формировать тег 1162.
Но будущее - неизбежно, и лучше сразу честно юзерам озвучить затраты, а не лепить костыли. Я так считаю. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь, обсуждение вышло за рамки конструктива. Мы тут, чтобы помогать друг другу. А как вести свой бизнес, каждый решает сам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 21:07 А как вести свой бизнес, каждый решает сам.
Вообще не понял где в моих ответах удалось обнаружить советы по ведению бизнеса. :(
Та ни в жись ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 03 Март 2020, 20:18 Но будущее - неизбежно, и лучше сразу честно юзерам озвучить затраты, а не лепить костыли. Я так считаю. :)
Я вот про это.

Сегодня долго общались с кассовиком. Их СЦ обслуживает большое количество магазинов у нас в регионе. Общая рекомендация была сейчас не дергаться по поводу маркировки. Честный знак пока фактически не работает, прошивки от производителей ккм сырые и, скорее всего, в скором времени потребуется перепрошивать заново. Сейчас идет волна, производители ккм и мелкие СЦ пытаются заработать денег. Реально же в случае проверок обычно выдают предписание на исправление недочетов в течении месяца, а сумма штрафа составляет 3 тыс рублей. Поэтому вероятность таких проверок невысокая, лучше и дешевле подождать, когда все устаканится.

Их СЦ работает в основном со Штрихами. Атолы не любят из-за их политики. Это и отсутствие обратной совместимости, и работа через АСЦ, к которым предъявляются требования постоянных платных переобучений специалистов и поддержка остатков железа на складах на приличную сумму. Они одно время делали АСЦ Атола, но потом посчитали, что это не выгодно.

Вчера общался еще с одним клиентом. У них одиночный продуктовый супермаркет на 5 кассовых проходов. Учетная система наша, на кассах программа Артикс, ккм Атолы, драйвер 10. Меня интересовала организация работы с табачными изделиями. Рассказал, что от поставщиков постоянно приходят то пачки с маркировкой, то старые пачки без маркировки, то пачки с тестовой маркировкой. Они устанавливают для позиций признак продажи товаров с маркой или отменяют его, в зависимости от того, какая партия продается на кассе. Прогружают кассы после изменений. Кассовая программа, соответственно, либо требует чтения дата матрикс, либо не требует. Это крупный магазин, где есть грамотные сотрудники.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Взять кассу

Сообщение kreator »

Правительство РФ внесло предложение маркировать пиво "Честным знаком" (начинают с пива, потом будет весь алкоголь). Пока непонятно ЕГАИС останется или нет.
We are hard at work… for you. :)
Андрей
Старожил
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 30 Октябрь 2005, 3:58

Взять кассу

Сообщение Андрей »

Вернулся после долгого перерыва к печати чека и ... не могу изменить Признак предмета расчёта ТОВАР на УСЛУГА
вот так пишу ?OLE1{'ItemType'}=4 - все равно ТОВАР
Пишу и через тэг 1212 присваивая 4, то же самое
Казалось бы это элементарно, нисего не понимаю.... в настройках драйвера смотреть ? У меня ДТО 8
Ответить