Clarion 11-12

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

Если почитать диспуты ораклистов и приверженцев fb, то можно понять, что кривее базы, чем fb, на свете не существует. :-)
По переводу у меня на памяти Золушка. Вначале там был клиент на базе клариона. Технология очень, как бы это сказать, не совсем по кларионовски. Потом перевели ее на c# кажется. Общее мнение такое, что для перевода надо привлекать специалистов по той другой платформе, а не тех, которые разрабатывали имеющуюся. Сколько это стоило, никто не озвучивал. Известно только, что проект финансировался на уровне администрации г.Москвы, дальше, думаю, все понятно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Yufil »

finsoftrz писал(а): 29 Июль 2019, 18:23Если почитать диспуты ораклистов и приверженцев fb, то можно понять, что кривее базы, чем fb, на свете не существует. :-)
По переводу у меня на памяти Золушка. Вначале там был клиент на базе клариона. Технология очень, как бы это сказать, не совсем по кларионовски. Потом перевели ее на c# кажется. Общее мнение такое, что для перевода надо привлекать специалистов по той другой платформе, а не тех, которые разрабатывали имеющуюся. Сколько это стоило, никто не озвучивал. Известно только, что проект финансировался на уровне администрации г.Москвы, дальше, думаю, все понятно.
Ну, зря вы это, батенька... Я семь лет трах... эээ. занимался с Золушкой ( была написана на C5, последняя версия на С6 ) . Она долго жила своей насыщенной жизнью и умерла от старости...
Болезненной проблемой было великое разнообразие задач для разных подразделений мэрии ( отсюда существование нескольких различных версий Золушки ( с разными структурами данных, отчётами и так далее ), баз данных ( MS SQL и Oracle ) . Частые аварийные завершения (В Кларионе версии CW5 есть тяжёлые неустранимые ошибки, Можно нажать несколько кнопок и программа на 100% грохается). Ну и взаимодействие с Интернетом, мягко говоря, никак.

Впрочем, последние 5 лет не интересовался личной жизнью этой особы..
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

А что зря батенька сказал? Насколько я знаю, Золушка на кларионе почила несколько лет назад. А те, кто ее разрабатывал, этим уже не занимаются. По поводу технологии ("комод", насколько помню) мы с Цигуру обсуждали подробно. Нельзя было зашивать компоновку экранов в кларионовский код, а надо было размещать в базе данных. На каждую информационную базу своя программа - никто так не делает. Николай сказал, что это тяжелое наследство и они не успевают продуманно реагировать на всякие запросы разных ведомств. Другой вопрос, что для данной задачи выбор клариона сам по себе не оптимальный. Там не учетная система, а систематизация и поиск информации. С потенциально доступом большого числа лиц. Кларион не кроссплатформенный и его оформительские возможности уступают веб интерфейсу. Возможно, когда проект начинался, все было несколько иначе. Но перспектив у него не было, это было понятно уже тогда, когда Цигуро рассказывал про "Комод".
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Yufil »

Мы с Николаем за соседними столами сидели, я в курсе...
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

Кстати, а про Николая ничего не слышно? Как ушел на пенсию, пропал из рассылки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение Yufil »

Николая здесь и не было вроде, только в почтовой рассылке. А так не в курсе...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

Народ, а никто не замечал, что в последней версии С11.0.13401 жутко тормозит Эмбедитор? Эмбедсы открываются на порядок дольше, чем в десятке. Очень заметно на процедурах, где много Эмбедсов. Может какая настройка есть\появилась? В плане использования кэша, например. Такое ощущение, что работает как SQL-сервер, пока в оперативку данные не наберёт, будет тормозить.
И ещё. У коллеги есть хотелка - видеть переменные в соответствующей панели, сортированные в алфавитном порядке. В общем, нужна типа кнопка изменения сортировки. Есть смысл прошение подавать?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение morkovin »

Случайно обнаружил фишку:
Если в окне EmbbedEditor нажать Ctrl и вращать колёсико мыши, размер шрифта плавно изменяется (+/-). Мне очень понравилось. :D
Игорь Столяров писал(а): 21 Октябрь 2018, 15:35
arlean1 писал(а): 21 Октябрь 2018, 13:34Можно ли глобально поменять размер шрифта для всех окошек?
Т.к. Вы задаёте вопрос в теме посвящённой глюкам C11, то уточните пожалуйста:
Вас интересует как изменить шрифт во всех окнах прикладного приложения или собственно самой среды разработки C11 ? ;)
WBR, morkovin
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Clarion 11

Сообщение porutchik »

morkovin писал(а): 11 Сентябрь 2019, 7:28Случайно обнаружил фишку
вроде была начиная с 7-ки
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11

Сообщение Губин Игорь »

Очень странное наблюдение:

Имеем файл следующей структуры

Код: Выделить всё

File1            FILE,DRIVER('Memory'),PRE(FA1),CREATE,Name('File1')
KeyI                KEY(FA1:А1,FA1:А2,-FA1:А3),NOCASE,OPT,PRIMARY
Record                   RECORD,PRE()
F1                                 LONG
F2                                 LONG
F3                                Byte
                             END
                       END

Файл, достаточно тупо, заполняется простым Add в цикле
Количество записей составляет несколько миллионов и, соответственно, по мере заполнения файла программа начинает тормозить, а если записей много, то вылетать по нехватке памяти Clarion (не системы).

Теперь заменим драйвер на TopSpeed и поставим logOut(.1,File1) со сбросом

Код: Выделить всё

Commit
LogOut(.1,File1)
через каждые 500000 записей

И получаем любопытный эффект: скорость работы программы выросла в несколько раз! Не говоря уже о том, что никаких проблем с нехваткой памяти...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 11

Сообщение finsoftrz »

Я наблюдал, когда просто перезапись из одной кьюшки в другую приводила к сильным тормозам при наличии большого числа записей. При этом оперативки было достаточно. Когда-то писали, что кларин менеджер памяти не оптимизирован для работы с большими объемами данных. Как пояснил Заунер, если память не изменяет, в большинстве случаев этого не требуется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Clarion 11

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 12 Сентябрь 2019, 18:04Когда-то писали, что кларин менеджер памяти не оптимизирован для работы с большими объемами данных. Как пояснил Заунер, если память не изменяет, в большинстве случаев этого не требуется.
Сказали бы, тогда, где этот "объём данных"... Тем более, что когда Memory-файлов несколько штук в параллельной обработке, тормоза становятся очень заметными.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 11

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 23 Июль 2019, 13:37
kreator писал(а): 23 Июль 2019, 12:10CapeSoft International Developers Conference
Наверно это реалии нашего мира. Моська финансово успешней слона и в этом году SV & RZ - приглашённые звёзды. :)
Опять ведь набрешут с три короба и целый год потом гаситься на подписку будут до CIDC-2020 … :twisted:
Давно не заходили на сайт конференции? В расписании анонс Clarion12 и ещё какого-то нового продукта. Во как!!! (Даже смайлика своим чувствам подобрать не могу).
We are hard at work… for you. :)
arlean1
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 Июль 2016, 22:34

Clarion 11

Сообщение arlean1 »

Yufil писал(а): 29 Июль 2019, 18:59Частые аварийные завершения (В Кларионе версии CW5 есть тяжёлые неустранимые ошибки, Можно нажать несколько кнопок и программа на 100% грохается).
Странно... С5 после всех доработок раньше считалась очень надёжной - Руденко и Синявский так и писали , особенно Руденко, когда переходил на С5.5
Может быть зря ругаете?

Кстати, а они чем занимаются - кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Clarion 11

Сообщение RaFaeL »

arlean1 писал(а): 22 Сентябрь 2019, 14:02Странно... С5 после всех доработок раньше считалась очень надёжной - Руденко и Синявский так и писали , особенно Руденко, когда переходил на С5.5
Может быть зря ругаете?
Возможно, речь именно про 5.5, там действительно постоянные крэши были, в отличие от 5 и 6
Ответить