О перспективах программирования

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

О перспективах программирования

Сообщение Дед Пахом »

https://m.habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/459446/
На мой взгляд, интересная статья, и многое прямо про меня :lol:
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

О перспективах программирования

Сообщение finsoftrz »

Честно пытался прочесть... Много букв, терминов из определенной области, попытки что-то осмыслить для того, чтобы написать статью. Как по мне, полезнее ролики Ли Приста на ютубе посмотреть. Для улучшения навыков программирования... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

О перспективах программирования

Сообщение Admin »

"Не читал но осуждаю" :-)

"Хорошие программисты пишут код, лучшие — тикеты"
"Нет фолловеров на GitHub — ты не настоящий программист"
ОГА!

Мнение оставлю при себе.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

О перспективах программирования

Сообщение Игорь Столяров »

А мне статья понравилось, спасибо !
(кроме стиля изложения на английском, но русскими буквами)

Для себя вынес две главные идеи:
1. Нет фолловеров на GitHub — какой ты нафиг танкист ?
2. Всегда хорошо иметь свой маленький свечной заводик, а не месить годами чужую глину.

:ty:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

О перспективах программирования

Сообщение kreator »

Тоже отмечусь. Правильные мысли, порой а-ля "Капитан Очевидность", порой что-то из области фантастики (это я со своей колокольни, есть специфика рынка труда и т.д.).
Интересная мысль про open source. Поддерживаю. Всё больше и больше будет этого опен сорса. Сейчас он специфичен. Но по мере развития всё устаканится.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

О перспективах программирования

Сообщение vic7tar »

Ну были же базовые фундаментальные языки, их и нужно было развивать.
C10, Win10x64
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

О перспективах программирования

Сообщение Игорь Столяров »

В своё время чёрт дёрнул купить по акции (а потом и прочитать) книгу "Совершенный код" С.Макконнелла.
Там есть интересная мысль, что ротация языков программирования - это необходимое условие прогресса IT систем.

Пример.
Приходит молодой, свежеобученный C# программер в контору где сидят "деды" и неспешно пилят на сях огромную систему.
У него уйдут годы, что бы подняться до их уровня или дождаться пока они свалят из курилки на пенсию.
Но если руководство принимает решение о переводе системы на C# - то ситуация меняется на противоположную.
Молодёжь получает шанс и вместе с этим IT система выходит на новый уровень развития. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

О перспективах программирования

Сообщение vic7tar »

Ну пришел со своим шарпом, и что?
А на форуме пишут враперы с шарпа?
Игорь Столяров писал(а): 19 Июль 2019, 16:25Молодёжь получает шанс и вместе с этим IT система выходит на новый уровень развития.
Какой ещё шанс, какой ещё уровень развития IT? Задайте такой молодежи вопрос - сколько в часе секунд?
C10, Win10x64
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

О перспективах программирования

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 19 Июль 2019, 16:25 Там есть интересная мысль, что ротация языков программирования - это необходимое условие прогресса IT систем.
Да, конечно. Ребята взяли и написали, например, Swift или Kotlin. Получили положительные отзывы от первых пользователей, энтузиастов. Заинтересованные люди (типа руководство) взяли на заметку, потом в работу. По идее так должно быть.
vic7tar писал(а): 19 Июль 2019, 15:49 Ну были же базовые фундаментальные языки, их и нужно было развивать.
К сожалению, получается, что основы менять тяжело. Легче новое создать. Как пример. Недавно совсем на sql.ru в ветке по Дельфи обсуждали надо ли принудительно переменные обнулять. Я даже не удержался и спросил - "А что можно получить при инициализации?". Ответ - "Да всё, что угодно. Мусор.". Причём народ считает это нормальным. Для меня это какая-то архаика. Таких примеров масса, кстати. Написали 20 лет назад свой код, работает, всё, не трогай. И ещё аргумент - "Ассемблер же классный язык!". Да кто спорит? Зачем тогда всё остальное?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

О перспективах программирования

Сообщение vic7tar »

kreator писал(а): 19 Июль 2019, 18:59Зачем тогда всё остальное?
Это, как там, бабки зарабатывать.
Мне всегда вспоминается "Брат-2", московский таксист с его монологом какие же дебилы тут одновременно по всей стране появились.
Плюс амбиции.
kreator писал(а): 19 Июль 2019, 18:59Написали 20 лет назад свой код, работает, всё, не трогай. И ещё аргумент - "Ассемблер же классный язык!".
Это очень хорошие ребята.
C10, Win10x64
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

О перспективах программирования

Сообщение finsoftrz »

Мне в таких случаях вспоминается сюжет из Рокки 6: "Старый ты псих", "Сам таким станешь". Добро пожаловать в Рокки-лэнд. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

О перспективах программирования

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 19 Июль 2019, 16:25В своё время чёрт дёрнул купить по акции (а потом и прочитать) книгу "Совершенный код" С.Макконнелла.
Там есть интересная мысль, что ротация языков программирования - это необходимое условие прогресса IT систем.

Пример.
Приходит молодой, свежеобученный C# программер в контору где сидят "деды" и неспешно пилят на сях огромную систему.
У него уйдут годы, что бы подняться до их уровня или дождаться пока они свалят из курилки на пенсию.
Но если руководство принимает решение о переводе системы на C# - то ситуация меняется на противоположную.
Молодёжь получает шанс и вместе с этим IT система выходит на новый уровень развития. :)
Хорош смешить...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

О перспективах программирования

Сообщение kreator »

Вот специфика нашей страны - http://www.cnews.ru/news/top/2019-07-29 ... v_iz_kryma. Странная глобализация, на мой взгляд.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

О перспективах программирования

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 29 Июль 2019, 18:03Вот специфика нашей страны
Каждая компания выполняет законодательство своей страны, и вряд ли возможно иное в любой стране.
Например IT компании с той же Украины (также выполняя законодательство своей страны) просто находят
партнёров в России, перекрашиваются и прекрасно работают. И наоборот (см. 1С). Было бы желание рубить гроши.

Как я понимаю, судьба несчастного программиста Кашкина 21 год страдающего без GitHub в Крыму приведена в качестве стёба ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

О перспективах программирования

Сообщение Developer »

kreator писал(а): 29 Июль 2019, 18:03Вот специфика нашей страны - http://www.cnews.ru/news/top/2019-07-29 ... v_iz_kryma. Странная глобализация, на мой взгляд.
Возвращаемся в эпоху "холодной войны" https://habr.com/ru/news/t/461711/

25 июля государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала британской спутниковой системе OneWeb в выделении частот для работы в РФ, рассказал «Коммерсанту» замминистра связи Олег Иванов. По словам чиновника, все члены госкомиссии выступили против. В ГКРЧ входят представители Роскомнадзора, Минобороны, Федеральной службы охраны, «Роскосмоса» и др.
С Уважением, Developer
Ответить