Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Мне что-то только вот это по теме нагуглилось:
http://forum.atol.ru/index.php?showtopic=36655
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение Игорь Столяров »

Ну это нормальный рабочий процесс - как написали из тех поддержки, здесь в первую очередь
надо проверить адекватность действий пользователя. Ибо писать - это не мешки ворочать. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Обычно в такой ситуации запускают Fito. Жмут кнопку Состояние. И там все видно и понятно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Ну, еще может надстройка атола косячить, куда без этого...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение Игорь Столяров »

Ну если читать список изменений в версиях АТОЛ - то там постоянно, что-то исправляют. Это рабочий процесс.

Здесь есть ещё одно наблюдение. Как правило юзеры бесплатных программ и те, кто считают что совершил подвиг
насобирав на фискальный регистратор за 6тр - самые капризные. Им вечно что-то жмёт и пахнет.

Здесь абсолютно верный запрос тех. поддержки на протокол обмена, так как скорее всего окажется, что это они
сами не видели, а им это сказали, а те кто сказали - делали это их программы 2007 г. выпуска и т.д. Проходили. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Игорь, Вы не совсем поняли диалог по ссылке. Речь идет об ошибке, возникающей при работе в стандартном атоловском тесте драйвера, а не в прикладной программе. Вопрос задавал не рядовой пользователь, а разработчик программы "пимаркет", которая на рынке уже много лет и имеет довольно много пользователей, в том числе в других странах.

Чтобы разобраться в ситуации, надо опросить состояние ккм. Это 2 или 3 команды в протоколе обмена, возвращающие массивы данных. Если разработчики драйвера и теста драйвера атола предусмотрели проверку состояния ккм при его выборе и вывели эту информацию в свой лог в удобоваримом виде, то да, лога им будет достаточно. С другой стороны надо понимать, что существует еще некий слой для унификации работы с разными моделями ккм, в котором тоже могут быть ошибки. Например, выбор режима работы и пароля в тесте драйвера - это чисто атоловская придумка, которая к пиритам (в частности) никакого отношения не имеет...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

К слову, когда я мониторил информацию по пиритам (атол тогда не декларировал поддержку онлайн касс на их базе), то обратил внимание на обсуждение драйвера для 1с. Ребята в спешке выходили на рынок онлайн касс и решили сосредоточиться на решении для самой распространенной программы в России, отложив остальное на потом. Так вот, отладка была довольно долгой, сопровождалась множеством исправлений и воплями пользователей. Возможно, в Атоле более квалифицированные разработчики и не было такой спешки. Но все равно, я был бы осторожен и перепроверил все режимы работы. Поддержка анонсирована чуть больше месяца назад, наверняка будут доработки и исправления.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение Игорь Столяров »

Здесь следует обратить внимание, что вопросы подключения Пиритов - это либо к разработчикам прикладных программ,
которые самостоятельно реализуют прямой обмен через порты, либо теперь ещё к АТОЛ - который добавил девайс в драйвер.
А производитель сей чудесной техники по прежнему рекомендует установить Windows 7 для своего ископаемого драйвера. ;)

Я не знаю какие ребята или девчата в спешке это чудо выводили на рынок. Если предлагается комплексное решения из
Пирит и прикладной программы - отлично. А вот если кто-то решил сэкономить - то это его решение … и проблемы. Как-то так. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Для пиритов есть штатная утилита Fito. Это, можно сказать, аналог теста драйвера Атола, только заточенная на пириты и более понятная по этой причине. Все подключения проверяются вначале через нее. Затем, когда все работает, в прикладной программе задается номер com порта, таймаут для ожидания ответа ккм и вперед...

Для онлайн кассы на пирите надо еще ставить comProxy. Эта такая утилитка, которая встает между ккм и прикладной программой и передает информацию в офд и на саму ккм. В ее настройках указывается com порт, к которому подключена ккм, а для работы она эмулирует другой com порт (с другим номером). Его видно в подключенных устройствах и на него прикладная программа шлет сообщения/читает ответы. Если надо подключить несколько аппаратов к одному компьютеру, то есть специальная версия comProxy на 2 аппарата. Больше 2 нельзя...

Эти ребята и девчата (Дримкас) продвигают свое кассовое ПО. Они же распространяют документацию к пиритам и консультируют по работе с ними. Кроме этого, был разработан драйвер для 1С. Если я правильно понял, при участии того же Дримкаса и фирмы 1С. Хотя могу и ошибаться. То есть изначально на рынке предлагался драйвер под 1С, всем остальным предлагали реализовать протокол обмена самостоятельно. Сейчас анонсировали поддержку в Атоле. Я так думаю, что заказала какая-то крупная сеть, так как для 1С отдельная реализация, все другие, кому очень надо было, сделали свои библиотеки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Вообще, там какая-то мутная ситуация. Пириты производит Кристалл-Сервис на своем заводе. Продажами и продвижением вроде как занимается Дримкас. У которой свое кассовое ПО. Я разок пытался общаться с их (Дримкас) техподдержкой на предмет того, что не работал заявленный в документации механизм пакетного выполнения команд. Паренек сделал круглые глаза, сказал, Вам, наверно, к производителю ккм надо обратиться. Потом я написал, что получилось реализовать другим способом, не описанным в документации. Он живо ответил, что они благодарны за обращение и всегда рады помочь, если что...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Январь 2019, 19:41Продажами и продвижением вроде как занимается Дримкас.
Тоже общался. Это продаваны. Они оживляются только на слово "купить", никакой тех. поддержки. :(
Поддержка Пирит драйвером АТОЛ - это хорошо, рано или поздно, его доведут до ума. Возможно это какая-то новая форма
сотрудничества: мы продаём дешёвый девайс, а если Вам нужен универсальный драйвер можете его ДОКУПИТЬ в другом месте …
Наверно хорошо, что вообще можно будет этот драйвер докупить. Потому, что эта тема как раз началась с того, что есть желание
платить, было бы что купить … ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение gopstop2007 »

Игорь Столяров писал(а): 03 Январь 2019, 14:20
С этим нет проблем, если есть желание работать.
Посмотрите в форуме, я описывал как установить и настроить эмулятор COM-порта и кассового аппарата FR402(410).
Желание есть, живу в другой стране, нужны еще знания для отчетности по ОФД, :)

нашел описание по настройке тут https://kkmka.ru/about/uslugi-cto/regis ... line-setup
можно используя данное описание использовать для настройки?
и еще, уточните пожалуйста версию атоловского драйвера ДТО 8, для OLE, с которым не будет проблем
Спасибо за внимание.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 06 Январь 2019, 14:18уточните пожалуйста версию атоловского драйвера ДТО 8,
1. Текущая версия ДТО8 из центра загрузок АТОЛ. Если есть желание посмотреть - то она там одна предлагается.
Это сделать не сложно из любой страны.

2. Настройки ОФД зависят только от самого ОФД, они у них разные. Все настройки подключения к ОФД выполняются
в драйвере ФР, он же выполняет и передачу данных в ОФД. К программированию это отношения не имеет.
Прикладная программа даже не знает о том подключен ФР к ОФД или нет (есть ещё вариант работы с фискальным накопителем).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение gopstop2007 »

Игорь Столяров писал(а): 06 Январь 2019, 14:48
gopstop2007 писал(а): 06 Январь 2019, 14:18уточните пожалуйста версию атоловского драйвера ДТО 8,
1. Текущая версия ДТО8 из центра загрузок АТОЛ. Если есть желание посмотреть - то она там одна предлагается.
Это сделать не сложно из любой страны.
Может я не там ищу?
Вложения
atol.jpg
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Онлайн-касса Дримкас старт (вики принт 57ф)

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 06 Январь 2019, 14:48 2. Настройки ОФД зависят только от самого ОФД, они у них разные. Все настройки подключения к ОФД выполняются
в драйвере ФР, он же выполняет и передачу данных в ОФД. К программированию это отношения не имеет.
Прикладная программа даже не знает о том подключен ФР к ОФД или нет (есть ещё вариант работы с фискальным накопителем).
Ммм... Из того, что я знаю, информацию в офд передает "прошивка" - программа, загруженная в пзу ккм. У Атоловских аппаратов, штрихов, сп-шек. Либо через встроенный в ккм модем, либо интернет на ккм заводится с компьютера. Это зависит от производителя и модели ккм.
Если речь конкретно про пириты, то, как я писал, в офд данные передаются через специальный сервис comProxy. Я практически не сомневаюсь, что, кроме установки драйвера Атол, надо еще установить comProxy.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить