Обычный текст -> RTF

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 20 Сентябрь 2018, 14:14И чьё это поделие?
Моё ... но написано несколько лет назад, на основе кода какого ни то аргентинского, ни то мексиканского шаблона ... ;)
Убрал непроходимую муть, заменил ASCII драйвер на IDStr, с тех пор и работает ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 20 Сентябрь 2018, 14:19 Моё ... но написано несколько лет назад, на основе кода какого ни то аргентинского, ни то мексиканского шаблона ... ;)
Убрал непроходимую муть, заменил ASCII драйвер на IDStr, с тех пор и работает ...
Ну а зачем? Стандартный велосипедный класс HTMLGenerator нормально работает. Без этих извратов, в смысле без обёрток wmf. И куча настроек в шаблоне для пытливых.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 20 Сентябрь 2018, 14:32И куча настроек в шаблоне для пытливых.
Угу. И в каждый отчёт добавляется куча абсолютно ненужного кода. ;) В каждый … :(
А приведённые ниже 10 строчек кода делают то же самое, но 50 раз быстрей. В 50 ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Какая куча? Один вызов стандартного класса. Внутри класса, понятно, много чего. Ну тут кому как - обёртывать wmf или правильно его "распарсить". Про скорость работы вообще промолчу, непонятно.
Немного оффтоп. Надо было мне создать красивое html-письмо (вернее шаблон). Ну хочешь - не хочешь, нужно прописать этот html-код. И таки да, это даже не сто строк. А куда деваться?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

На самом деле обсуждение экспорта отчётов а HTML имеет историко-археологический подтекст.
Т.к. броузеры уже перестают поддерживать формат WMF графики.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Да нет там wmf!
We are hard at work… for you. :)
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Обычный текст -> RTF

Сообщение Yufil »

А отчёт в Кларионе формируется как пачка wmf-файлов, по одному на страницу. Причём wmf-формат векторный, шрифты для текстовых элементов в него не входят. Поэтому на другом компьютере он может и не прочитаться. Или прочитаться очень странно. В общем, не оно...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 20 Сентябрь 2018, 16:34Да нет там wmf!
Наверно мы просто о разном говорим …
В нашей реальности Clarion формирует отчёты как пачку WMF (Windows MetaFile) файлов.
SV пару лет титанически тужится их заменить на EMF - но это мартышкин труд, т.к. в принципе, тоже самое.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 20 Сентябрь 2018, 17:06 Наверно мы просто о разном говорим …
А я о том, что при экспорте стандартного отчёта (который в wmf) в html классом htmlgenerator получается нормальный html-файл (особо подчеркну - без следов wmf), пригодный к отправке по почте и т.д.
Вот экспорт в PDF сделать нормально не смогли. А в html смогли.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Yufil писал(а): 20 Сентябрь 2018, 16:42А отчёт в Кларионе формируется как пачка wmf-файлов, по одному на страницу. Причём wmf-формат векторный, шрифты для текстовых элементов в него не входят. Поэтому на другом компьютере он может и не прочитаться. Или прочитаться очень странно. В общем, не оно...
Ну да, wmf нужен только для печати на данном компе. Зачем его куда-то передавать? Зато неплохо в другие форматы преобразуется.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 20 Сентябрь 2018, 17:33Зато неплохо в другие форматы преобразуется.
Согласен. И тут мы подходим к ключевому моменту. Во что преобразовать - выбор огромный.
Но у нас есть вопрос: КАК ПРЕОБРАЗОВАТЬ ?

- Сам Clarion предлагает только глючную версию PDF (кракозябры, съехавшая графика и т.д.).
Можно дополнить преобразованием в PNG через меееедленный ClaRunExt и через раз получить
огромный по размеру PDF, в котором невозможно выделить текст, т.к. это картинки.

- DOC, ODT - как минимум требуется офисный пакет и через OLE вполне приличный результат;
- PDF, XPS - аналогично, но для OO Writer уже лучше использовать EasyOpenOffice (не бесплатно)
или для Win10 можно выкрутится через печать на встроенный PDF/XPS принтер.
Есть ещё коммерческие библиотеки для PDF, 2 проверил - цена разная, обе с проблемами.

- Всё. Какие ещё варианты предлагает современная наука для записи Clarion Report в один файл
без использования сторонних офисных пакетов или коммерческих библиотек ? Я не знаю.

Вот любезно предоставили пример для формирования RTF файла - буду пробовать ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Обычный текст -> RTF

Сообщение Yufil »

А я знал, я знал... Вот загрузи примерчик L&L, выбери в качестве направления печати "preview" - и отпечатай, потом ".pdf" - и отпечатай.
Потом выбери ".rtf" и .... Потом ".htm" ... ".xls" ...

Договорились бы с combit и выпустили бы усеченную версию Clarion Only, все равно 90% не используются :(
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Обычный текст -> RTF

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 20 Сентябрь 2018, 17:52 - Всё. Какие ещё варианты предлагает современная наука для записи Clarion Report в один файл
без использования сторонних офисных пакетов или коммерческих библиотек ? Я не знаю.

Вот любезно предоставили пример для формирования RTF файла - буду пробовать ...
Кстати. Юра правильно заметил, что wmf может некорректно отображаться на других компьютерах.
Kreator, как я понял, имел ввиду вариант парсировать wmf, вытаскивать оттуда строки с их координатами на листе и выводить в виде html. Но это тоже имеет разные ограничения (к примеру, а как отображать графические изображения), не говоря о вычурности самого подхода.
Как мне представляется, правильнее вообще отказаться от использования wmf как основы для печатных форм. Точнее, не пытаться преобразовывать wmf в другие форматы, а делать вывод сразу в целевой формат. Если нужна просто печать, то можно в wmf - быстро и не нужно дополнительного программного обеспечения. Нужно для пересылки - сразу выводить в подходящий формат, минуя wmf. Я сейчас так и делаю, жмет пользователь в окне выбора принтера "Печать", выводим wmf. Жмет "Редактировать" - сразу создаем rtf с возможностью редактирования.
Возможно, есть смысл посмотреть в строну docx. По аналогии, как недавно обсуждали xlsx для табличных форм. В docx, насколько я представляю себе, должно быть проще, чем в xlsx. А принцип тот же - набор xml файликов, завернутых в zip.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение Игорь Столяров »

Yufil писал(а): 20 Сентябрь 2018, 19:29Договорились бы с combit и выпустили бы усеченную версию Clarion Only
Та оно им им надо ? Все работают на рынок средств разработки под C#.

У нашего ростовского FastReport была версия для OLE (в т.ч. и Clarion) - закрыли, как устаревшую.
У CatalystTools были в 4 версии прототипы для Clarion - убрали как рудимент. :(

Нет развития, нет рынка. RZ на каждом саммите брешет как собака и глазом не моргнёт.
Какие-то технологические новинки связаны только с прикручиванием стронних библиотек
вроде LibCurl / LibXLSXWriter (СПАСИБО !!!) ... ну и что то, по мере своих сил, самостоятельно ...
finsoftrz писал(а): 20 Сентябрь 2018, 19:52 имел ввиду вариант парсировать wmf, вытаскивать оттуда строки с их координатами на листе и выводить в виде html.
Лучше сразу пойти и добровольно сдаться в дурку ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обычный текст -> RTF

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 20 Сентябрь 2018, 20:11 finsoftrz писал(а): ↑20 Сентябрь 2018, 19:52 имел ввиду вариант парсировать wmf, вытаскивать оттуда строки с их координатами на листе и выводить в виде html.

Лучше сразу пойти и добровольно сдаться в дурку !
Ну так и делается в классе htmlgenerator. В дурку сдаваться не надо :D .
We are hard at work… for you. :)
Ответить