Update close - выполнить операцию

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Update close - выполнить операцию

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 09 Август 2018, 12:03Я думаю, что Вы просто не представляете, какое количество людей и организаций обходятся без sql серверов.
Я намеренно не использовал термин sql. А во-вторых, неправильно подстраиваться под таких людей и такие организации, которых Вы упоминаете. Непостоянные они (в отличии от крупных богаделен :mrgreen:). Лет через десять все будут в облаке сидеть, а вы будете расшаренную папку под файлы БД искать.
We are hard at work… for you. :)
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Update close - выполнить операцию

Сообщение Yufil »

Всякое бывает, это точно... Но, в основном, следовал описанной схеме, просто сразу на автомате вбивал.

Сохранил в памяти старое состояние ( иногда состояние - достаточно навороченная структура данных ) - вызвал форму - проверил код завершения - обработал обновление в зависимости от сохранённых данных, сохранённого кода GlobalRequest и GlobаlResponse.

Зато все итоговые обработки собраны в одном месте и в тонкости встроенных методов не вникал без необходимости. Но это, конечно, дело вкуса...
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Update close - выполнить операцию

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 09 Август 2018, 14:57
finsoftrz писал(а): 09 Август 2018, 12:03Я думаю, что Вы просто не представляете, какое количество людей и организаций обходятся без sql серверов.
Я намеренно не использовал термин sql. А во-вторых, неправильно подстраиваться под таких людей и такие организации, которых Вы упоминаете. Непостоянные они (в отличии от крупных богаделен :mrgreen:). Лет через десять все будут в облаке сидеть, а вы будете расшаренную папку под файлы БД искать.
А Вы в курсе, что самые крупные конторы в Штатах сидят еще на коболовских приложениях с файловыми базами? :-)
Что будет лет через 10, поживем, увидим. Чем больше я анализирую ситуацию, тем больше сомневаюсь в безальтернативности облачных технологий. В свете вопросов стабильности и безопасности.
А про расшаренные папки и файловый сервер забудьте. Сейчас уже не 90-е, технологии сильно изменились. И поменьше надо позволять другим людям манипулировать своим сознанием. Мы уже в том возрасте, когда должны правильно расставлять приоритеты, понимать наши сильные стороны и что в действительности нужно нашим клиентам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Update close - выполнить операцию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Август 2018, 7:41Чем больше я анализирую ситуацию, тем больше сомневаюсь в безальтернативности облачных технологий.
Согласен. Это даже уже сейчас наблюдается. ;)
Кто-бы и как бы сладко не пел о том как здорово вести бизнес в AZURE, бухгалтерском или любом другом облачном сервисе - всё сводится к одному. Как только появляется зависимость - её пытаются монетизировать. Включают новые услуги (без которых ну никак теперь нельзя), вводят новые тарифные планы (мы пол-года не меняли уже цены !), любая выгрузка данных - дополнительный заказ (для Вас будут работать наши высококвалифицированные специалисты).
Про то что клиентские базы загруженные в облако каким-то чудесным образом потом появляются в списках рассылки SMS банков и других конторок - уже знают даже дети.

Поэтому да, эйфория от облачных технологий проходит.
Если облако - то своё, корпоративное, и лучше на своём сервере, который находится в своём офисе. Но это - дорого и не всем доступно.
А общественное облако х.з. знает где - напоминает общественный туалет, с тем же букетом проблем. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Update close - выполнить операцию

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 10 Август 2018, 7:41И поменьше надо позволять другим людям манипулировать своим сознанием
Видимо вам клиент так не отвечал пока, когда ему вы предлагали терминальный сервер приобрести ))
У меня сложилось впечатление, что у вас всего их штук 5 ну максимум 10
Были бы сотни... А хотя что я говорю, с таким подходом их столько не будет никогда
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Update close - выполнить операцию

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 12 Август 2018, 20:41
finsoftrz писал(а): 10 Август 2018, 7:41И поменьше надо позволять другим людям манипулировать своим сознанием
Видимо вам клиент так не отвечал пока, когда ему вы предлагали терминальный сервер приобрести ))
У меня сложилось впечатление, что у вас всего их штук 5 ну максимум 10
Были бы сотни... А хотя что я говорю, с таким подходом их столько не будет никогда
Как Вы себе представляете сотни клиентов на системе комплексной автоматизации учета, которую разрабатывает один человек? Вы, как технический специалист, просто воспринимаете все не в том порядке. Первична концепция ведения бизнеса, софт подстраивается под нее. А не наоборот. Софт - это просто инструмент. Бизнес оперирует понятиями денег, все остальное ненужные подробности - на чем что написано, что как работает.
То есть я хочу сказать, что поддержка большого количества пользователей - это другая модель бизнеса. Соответсвенно, софт должен быть другой. Или небольшие узко специализированные приложения, поддерживаемые небольшой фирмой, или сложные с объемным функционалом, но и фирма тогда должна быть уровня 1С или MS или SAP. У меня функционально сложное приложение, которое поддерживается у ограниченного количества клиентов. Такая модель бизнеса, достаточно распространенная. Заказные приложения такого уровня сложности достаточно дороги, а нишевая специализация и сознательное ограничение клиентской базы позволяют снизить стоимость владения системой, сохраняя хорошие технические характеристики и уровень компетенции в предметной области.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Update close - выполнить операцию

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 10 Август 2018, 8:22 Если облако - то своё, корпоративное, и лучше на своём сервере, который находится в своём офисе. Но это - дорого и не всем доступно.
Наши руководители уже нашли. Называется OpenStack (https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStack). Бесплатное решение (ну мода такая). Другое дело - кто в этом разбираться будет? Предполагается, что к бесплатному ПО прилагаются бесплатные айти-специалисты :mrgreen: . Но таких что-то найти непросто.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Update close - выполнить операцию

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 13 Август 2018, 9:12Как Вы себе представляете сотни клиентов на системе комплексной автоматизации учета, которую разрабатывает один человек?
А ваши клиенты знают, что все разрабатывает один человек? И что если с вам что-то случится, у них весь бизнес может встать моментально. Вот как тут https://forum.clarionlife.net/viewtopic.php?f=1&t=3987 где программист умер, а как менять ключи работы с провайдерами, зашитые жестко в программу, не сказал. Ну там хоть исходники у клиента остались, выкручиваются пока с моей помощью, а у вас что?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Update close - выполнить операцию

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 13 Август 2018, 22:06
finsoftrz писал(а): 13 Август 2018, 9:12Как Вы себе представляете сотни клиентов на системе комплексной автоматизации учета, которую разрабатывает один человек?
А ваши клиенты знают, что все разрабатывает один человек? И что если с вам что-то случится, у них весь бизнес может встать моментально. Вот как тут https://forum.clarionlife.net/viewtopic.php?f=1&t=3987 где программист умер, а как менять ключи работы с провайдерами, зашитые жестко в программу, не сказал. Ну там хоть исходники у клиента остались, выкручиваются пока с моей помощью, а у вас что?
У нас все про все знают и понимают. Не поверите наверно, но такие детские вопросы возникают обычно либо у "программистов 1С" или с их подачи. Я могу только предложить внимательно читать мои ответы. В бизнесе все регулируется деньгами. Если сегодня клиент может экономить или зарабатывать деньги, он их экономит или зарабатывает. Никто и ничто не вечно, все взрослые люди это понимают. Любой бизнес рано или поздно заканчивается. Тогда все перестраиваются. Когда в кармане есть деньги (в результате экономии или заработанного), то можно купить любой софт. Когда денег нет, то и разговаривать не о чем.
Вот недавний пример. Звонит знакомый админ, говорит, не хочешь на 1с подзаработать. У знакомой небольшая сеть магазинов, с нее 1с-ники запросили 400 тыр за перевод с 7.7 на 8. Я говорю, что не занимаюсь этим, если хочешь, предложи ей мой продукт. Тот говорит, ну, я знаю, что хороший продукт, но ты его разрабатываешь один, случись что, кто поддерживать будет. Арифметика простая. Вместо 400 тыр (а это, скорее всего, только начало) можешь заплатить 40 и жить спокойно, получив систему другого уровня качества и поддержку другого уровня. За несколько лет экономия набежит уже до цифры с 6 нулями. Вот тогда покупай себе что хочешь.
Другой свежий пример. Встречаюсь со знакомым предпринимателем, с которым давно работаем. Спрашивает, можешь сделать такой-то функционал. Я говорю, это довольно ответственный участок и довольно критично для всего бизнеса. Он говорит, что они понимают все риски, связанные с работой с небольшой фирмой. Но они посчитали и проанализировали, и решили, что здесь и сейчас им это очень выгодно и нужно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Update close - выполнить операцию

Сообщение kreator »

RaFaeL писал(а): 13 Август 2018, 22:06 А ваши клиенты знают, что все разрабатывает один человек? И что если с вам что-то случится, у них весь бизнес может встать моментально.
У нас крупный бизнес, и не один человек в качестве разработчиков. Но поведение заказчика (в лице топов и айти-топов) примерно такое же. Ничего не надо, ни за что не отвечаем, ответственность за решение не берём, в приоритете только деньги. Их всегда не хватает, поэтому надо по возможности экономить. А сэкономленные средства, я так думаю, идут на премии этих топов.
RaFaeL писал(а): 13 Август 2018, 22:06 Вот как тут https://forum.clarionlife.net/viewtopic.php?f=1&t=3987 где программист умер, а как менять ключи работы с провайдерами, зашитые жестко в программу, не сказал.

А если случится такое, как в приведённой ссылке, то все будут потирать руки и говорить - "форс-мажор", и сразу становиться не надо отвечать за провал. Ура!
Мне вот, когда вижу как работают наши топ-менеджеры, плакать хочется. Совещаются-совещаются, какие-то дельные предложения предлагают, потом финансисты это всё зарубают, и опять всё сначала. А айти-топам вообще в несколько раз сложнее - и хочется сделать что-то такое высокотехнологичное (чтобы тебя оценили и чтобы можно было рассказать на какой-нибудь конференции) и надо ресурсы сэкономить. Борьба противоположностей. Спрашиваю - "Понимаете, что с вашими/нашими ресурсами это невозможно?", отвечает - "Понимаю." Думаю - "В чём смысл тогда вашей работы? Откуда вас набрали? Кроме общих понятий представление о специфике работы производственного предприятия имеете? А раньше ларьками управляли?". В общем, ужас, и пока петух не клюнет. Но, видимо, время такое, надо пережить. Политики конечно не хочется, но в стране беда, с вертикалью что-то не так.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Update close - выполнить операцию

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 13 Август 2018, 23:48 Вместо 400 тыр (а это, скорее всего, только начало) можешь заплатить 40 и жить спокойно, получив систему другого уровня качества и поддержку другого уровня. За несколько лет экономия набежит уже до цифры с 6 нулями. Вот тогда покупай себе что хочешь.
Или не набежит, а убытков будет на те же 400 тыс, когда бизнес встанет. Забанит РКН этот ваш сервер с PHP, когда вы в отпуске будете, и привет (ситуация гипотетическая, поставьте любой костыль на это место)
Ответить