Clarion 10 / 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

http://www.noyantis.com/clarion/clarionTpls.html
Шаблоны для клариона разрабатывает английская фирма noyantis software, созданная Andy Wilton специально для этих целей. Насколько я знаю, работа организуется через ole. Отдельно надо покупать сами activeX компоненты у разработчика. В общем, они много где используются и в других системах, кроме клариона. Я ими не пользуюсь, предпочитая обходиться классическим интерфейсом, главное удобство и скорость работы. Если интересно, то можно посмотреть в старых демках на http://finsoftrz.ru/index.php?page=educ. Это мой субъективный взгляд на то, каким должен быть интерфейс в учетных системах, делалось с учетом того, что на систему будут переходить пользователи, привыкшие к интерфейсу в 1с77.

По dfd не так давно обсуждали на этом форуме. Если прилинковать к проекту dll dfd-драйвера, то с помощью prop:driver='btrieve' перед открытием таблицы можно подменить драйвер в рантайм. Еще для удобства там же в имени файла таблицы поменять расширение '.tps' на '.dat'. Если не используются специфичные для tps типы данных (decimal, например) и составные таблицы, в общем, этого достаточно. Подкладываем к программе файлик с заданным именем, при входе проверяем и взводим глобальную переменную. Остальное уже отрабатывают шаблоны. Перенос tps-btrive (и наоборот) делает специальный шаблон. Автоматизация изменений в структуре данных идентична tps. У меня сейчас это на тестовом стенде крутится. Некоторые особенности поведения заметны (например, медленнее открытие и закрытие файлов в однопользовательском режиме, первое чтение по сравнению с tps), но проблем в работе не замечаю.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение kreator »

ABBASoft писал(а): 10 Июнь 2018, 13:00 Спасибо Finsofyrz (жалко, что не знаю ФИО) за прекрасное ознакомительное описание (для меня почти, что - лекция) по состоянию дел Клариона.
ABBASoft, понимаешь в чём дело. Finsoftrz (он же Вячеслав) живёт как-бы в параллельной реальности. У него клиенты на 1С77, база на tps. У него получилось набрать клиентскую базу. Клиенты особо не хотят нововведений, даже рады уйти в ДОС, подозреваю. И слава богу. Можно только порадоваться за него. И заметь, что с ним никто не спорит. Мир разный. У меня (нас) так не получается. Всё время требуют что-то, что без больших ресурсов не сделать. Приходиться выкручиваться, хотя это неправильно.
Альтернативный взгляд.
По поводу CodeJock. RaFaeL где-то на форуме показывал нечто подобное, построенное на кларионовских и винапишных примитивах. Я достаточно давно тупо нарисовал то же самое только на кларионовских контролах. Просто так, уж очень мне понравилась майкрософтовская лента. Дело, конечно, не пошло. Потому что сунуть туда нечего. Фактически, только вызовы процедур. В качестве современного взгляда на интерфейс можно посмотреть на "метро"-приложения MS, на "такси"-интерфейс 1С.
По поводу btrieve. НедоSQL, заморачиваться им не стоит. Скорость даже для 2001 года (когда я тестил сервера) была никакая. Простота перехода - не повод для этого. На форуме тоже обсуждалось. Переход на SQL в Кларионе очень прост. В словаре меняете драйвер на ODBC или прямой (не забыть поставить галку "Create") и всё. Кларион создаст на сервере все таблицы, индексы. При этом стандартные шаблоны и классы будут работать, скажем так, удобоваримо. Чем, например, проще броуз, тем лучше. Чем меньше ручного кода, тем лучше. Надо отдать всё-таки должное программистам SV, что работу с SQL они смогли сделать подобно файл-серверу. Но такой переход на клиент-сервер - это только начало. Будете использовать SQL-сервер только как хранилище, примитивное. Полноценная работа с SQL-сервером - связи между таблицами на уровне форейн-ключей, использование триггеров (гарантируют целостность базы), хранимок (сильно увеличивают быстродействие). В принципе, чем больше бизнес-логики перенесёте на сервер, тем лучше. Ну и при больших базах нужна оптимизация запросов (особенно в аналитике), это фактически ручной код (в рамках клариона это prop:SQL, и сейчас есть ещё круче prop:SQLRowSet). Вот у нас примерно 200 одновременно работающих пользователей, более-менее прилично работающий FireBird3, и мы периодически оптимизируем запросы. База где-то выросла, началось подтормаживание, пользователь обращает на это внимание. Да и сами иногда видим - сложный броуз в стандарте медленно работает, требуется рефакторинг (слово понравилось :mrgreen: ).
Резюме. Если бы все клиенты, заказчики, пользователи довольствовались тем, что есть, у SV бы не было никогда проблем, и у нас тоже. Как видим это не так.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение kreator »

ABBASoft писал(а): 09 Июнь 2018, 22:58 Ребята, а может нам лучше купить WinDev (WinDev Mobile, WebDev), все вместе с большой скидкой. Наш уважаемый Римас уже давно перешел на WinDev.
С уважением, ABBASoft.
Думаю, для здесь обитающих, уже не актуально. Своеобразный продукт, программеры на нём не требуются. Да и Римас задвинул тему, в основном работает на Студии.
Актуален Swift, а он вроде бесплатен :mrgreen:.
Говорите здесь о 10-20 годах. Не знаю, у нас руководство планирует через 3 года перейти на мобильные девайсы. Нет весь десктоп, конечно, не уйдёт. Но тенденция есть.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 10 Июнь 2018, 16:32
ABBASoft писал(а): 10 Июнь 2018, 13:00 Спасибо Finsofyrz (жалко, что не знаю ФИО) за прекрасное ознакомительное описание (для меня почти, что - лекция) по состоянию дел Клариона.
ABBASoft, понимаешь в чём дело. Finsoftrz (он же Вячеслав) живёт как-бы в параллельной реальности. У него клиенты на 1С77, база на tps. У него получилось набрать клиентскую базу. Клиенты особо не хотят нововведений, даже рады уйти в ДОС, подозреваю. И слава богу. Можно только порадоваться за него. И заметь, что с ним никто не спорит. Мир разный. У меня (нас) так не получается. Всё время требуют что-то, что без больших ресурсов не сделать. Приходиться выкручиваться, хотя это неправильно.
Чего про себя только не узнаешь нового... :-) На самом деле все просто, как капуста. У Вас, kreator, заказчиком является руководитель ИТ-отдела, а не конечные бизнес-пользователи. Ему важно выбивать бюджет, закупать новое оборудование и т.д. И делает он это в силу своей компетенции. То есть нужна, как Вы сами писали, "движуха". Вам, как программисту, надо все его идеи реализовывать. За это Вам платят зарплату. Поэтому нужен инструмент, позволяющий это делать быстро. Ничего плохого в этом нет, перефразируя известный анекдот, "у каждого свой маленький бизнес". В моем же случае выбивание бюджетов не так важно, как важна стабильность. Все остальные разговоры про "инновации", "современные интерфейсы" и т.п. несерьезны. Мы же умные ребята и умеем анализировать, что нам выгодно, а что нет. Это как в фильме "Брат-2", важны только деньги, все остальное несерьезно. В бизнесе это так, хотя бизнес это только часть нашей жизни...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 10 / 11

Сообщение PavelNK »

finsoftrz писал(а): 10 Июнь 2018, 18:40
kreator писал(а): 10 Июнь 2018, 16:32
ABBASoft писал(а): 10 Июнь 2018, 13:00 Спасибо Finsofyrz (жалко, что не знаю ФИО) за прекрасное ознакомительное описание (для меня почти, что - лекция) по состоянию дел Клариона.
ABBASoft, понимаешь в чём дело. Finsoftrz (он же Вячеслав) живёт как-бы в параллельной реальности. У него клиенты на 1С77, база на tps. У него получилось набрать клиентскую базу. Клиенты особо не хотят нововведений, даже рады уйти в ДОС, подозреваю. И слава богу. Можно только порадоваться за него. И заметь, что с ним никто не спорит. Мир разный. У меня (нас) так не получается. Всё время требуют что-то, что без больших ресурсов не сделать. Приходиться выкручиваться, хотя это неправильно.
Чего про себя только не узнаешь нового... :-) На самом деле все просто, как капуста. У Вас, kreator, заказчиком является руководитель ИТ-отдела, а не конечные бизнес-пользователи. Ему важно выбивать бюджет, закупать новое оборудование и т.д. И делает он это в силу своей компетенции. То есть нужна, как Вы сами писали, "движуха". Вам, как программисту, надо все его идеи реализовывать. За это Вам платят зарплату. Поэтому нужен инструмент, позволяющий это делать быстро. Ничего плохого в этом нет, перефразируя известный анекдот, "у каждого свой маленький бизнес". В моем же случае выбивание бюджетов не так важно, как важна стабильность. Все остальные разговоры про "инновации", "современные интерфейсы" и т.п. несерьезны. Мы же умные ребята и умеем анализировать, что нам выгодно, а что нет. Это как в фильме "Брат-2", важны только деньги, все остальное несерьезно. В бизнесе это так, хотя бизнес это только часть нашей жизни...
Не согласен. Возможно, что в одном конкретном случае, дело именно в IT-руководителе. Но у меня ситуация совсем другая, когда клиенты крупная контора с несколькими подразделениями в разных городах, а в каждом подразделении сотни РМ, и задачи будь здоров, то без SQL никуда. Но для решения таких задач, имеющихся в Клаше инструментов недостаточно и скорость оставляет желать лучшего. Поэтому приходится изобретать свой велосипед.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

Тут речь была про мотивы продвижения модных технологий. SQL или не SQL, кому что удобно и кто что лучше умеет. В погоне за производительностью в проектах bigData от sql отказываются. И я думаю, что правильно спроектированное приложение с btrieve будет работать ничуть не медленнее sql.
Было бы очень интересно послушать о Вашем проекте подробнее. Какой бизнес, как и какими средствами (хотя бы в общих чертах) организуется работа. Особенно сотен рабочих мест в условиях территориального разделения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Clarion 10 / 11

Сообщение PavelNK »

finsoftrz писал(а): 12 Июнь 2018, 18:17Было бы очень интересно послушать о Вашем проекте подробнее. Какой бизнес, как и какими средствами (хотя бы в общих чертах) организуется работа. Особенно сотен рабочих мест в условиях территориального разделения.
Это один из клиентов
Сейчас у них один сервер в Москве, раньше было два, еще был в Питере. Куча филиалов в Москве и Питере, а еще на Дальнем Востоке и в Сибири. Все работают с одним SQL-сервером. Работа осуществляется через свою библиотеку. Бизнес-логика частично реализована на SQL- сервере, а частично в программе. Это в общих чертах
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

Рискуем отойти от темы, но интересно, что сейчас работает на кларионе. Попробую спросить конкретнее...
1. А какие функции у филиалов? Сбор заказов или полноценная аналитическая работа?
2. Насколько интенсивная работа на рабочих местах?
3. Торговое оборудование и подобная локальная инфраструктура? Критичность к постоянному доступу к серверу с данными (обрывам связи и т.п.)?
4. Используете терминальный доступ?
5. Все работает на кларионовском приложении или используются альтернативные средства доступа?
6. Какими силами сопровождается? Штатные программисты, аутсорс с Вашей стороны?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение Игорь Столяров »

Да это просто праздник какой-то … Гроши давно припасены. Ждёмс ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 15 Июнь 2018, 18:33Резюме: вот-вот
Вот-вот это когда? Если без сарказма. Всё-таки Юникод пойдёт, а не реакт?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение Дед Пахом »

Губин Игорь писал(а): 15 Июнь 2018, 18:33so please be patient
в переводе с SV'шного "мы ещё и не начинали".
С уважением, ДП
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение Developer »

so please be patient… and know that we are hard at work… for you.
Как в пословице - "Обещанного три года ждут" :mrgreen:
С Уважением, Developer
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 15 Июнь 2018, 19:36Вот-вот это когда? Если без сарказма
Без сарказма?! :idied:
Сударь, однако же, такой шутник... :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение gopstop2007 »

Губин Игорь писал(а): 16 Июнь 2018, 11:12 Сударь, однако же, такой шутник... :lol:
Главное живы и что-то делается, а то уже паника была :D
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение Губин Игорь »

gopstop2007 писал(а): 16 Июнь 2018, 11:37Главное живы и что-то делается, а то уже паника была
Ну, Диего никуда не пропадал :cat:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить