Clarion 10 / 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем ! :)

В очередной раз получил извещение, что Вы вышел WinDev 23 с почти 1000 изменений … :(
А SV чего ? Так то обещали уже давно. Кто-нибудь в теме, чего там происходит с сабжем ?

Заранее спасибо !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
AlexPet
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 Октябрь 2005, 6:22
Откуда: Северск
Контактная информация:

Clarion 10 / 11

Сообщение AlexPet »

https://www.facebook.com/softvelocity/ последняя публикация январская ........
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение kreator »

Похоже на проблему. На Кларионхабе где-то месяц назад тоже пытались выяснить состояние процесса разработки. И тишина. SV в несознанке. Хотя осенью обещали выкатить одиннадцатую версию через несколько пару недель. Может назрел вопрос открыть код и отдать его сообществу? Есть ли ещё варианты?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 10 / 11

Сообщение Дед Пахом »

kreator писал(а): 08 Июнь 2018, 12:10открыть код и отдать его сообществу?
равноценно похоронить Clarion окончательно.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Alex
Старожил
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 Август 2005, 14:54
Откуда: Белоруссия

Clarion 10 / 11

Сообщение Alex »

Неужто Боб З. сдался ?
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 10 / 11

Сообщение Дед Пахом »

Как я это представляю.
Из двух громких обещаний (Юникод и Реакт Натив) они в состоянии выполнить только одно, и это не Юникод. Поэтому сейчас лихорадочно пишут шаблоны для Реакт.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 08 Июнь 2018, 13:34лихорадочно пишут шаблоны для Реакт.
Что-то долго их уже лихорадит …
А юникод … если принять во внимание, что на Clarion вряд ли пишут глобальные проекты, то и не нужен он срочно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

А Реакт Натив кому нужен? Зато если в среде С10 поработать минут 10 первый раз, легко обнаруживаются баги. Не смертельные, но после стольких лет разработки...

Полистал брошюрку от виндева. Интересная штука - sql синтаксис понимает среда разработки. Достаточно важно для тех, кто пишет на sql. То есть подсветка синтаксиса, кодекомплит, верификация ошибок при трансляции. В других средах не встречал. Еще встроенная электронная таблица с довольно развитыми возможностями. Фиг знает, может, удобно, не теряется контекст приложения, по сравнению с выводом в офисные пакеты. Риббон меню, ну это на любителя, я вообще не воспринимаю. Автоматическое смещение контролов при скрытии неиспользуемых. В принципе, на кларе шаблонами должно спокойно реализовываться. Встроенный просмотрщик pdf. Вообще, впечатление такое, что большое количество новых возможностей - это следствие технологии. В кларионе дается инструмент, с помощью которого можно подобное реализовать самостоятельно, а в виндеве только в готовом виде от разработчика.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение kreator »

Дед Пахом писал(а): 08 Июнь 2018, 13:34 Как я это представляю.
Из двух громких обещаний (Юникод и Реакт Натив) они в состоянии выполнить только одно, и это не Юникод. Поэтому сейчас лихорадочно пишут шаблоны для Реакт.
Получается, что всё поменялось? В одиннадцатой версии Реакт не обещали. Обещали Юникод. Причём как первый шаг к 64-битной системе. Ну не знаю. Ждём CIDC-2019 с новыми планами развития :mrgreen: . Кстати, не очень в курсе, что насчёт битности в Реакт? Современный iOS запускает только 64-битные приложения.
Дед Пахом писал(а): 08 Июнь 2018, 12:42
kreator писал(а): 08 Июнь 2018, 12:10открыть код и отдать его сообществу?
равноценно похоронить Clarion окончательно.
Т.е. разработчикам SV (кто там ещё есть) можно доверять? Работа худо-бедно идёт?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Clarion 10 / 11

Сообщение Дед Пахом »

kreator писал(а): 08 Июнь 2018, 14:38Т.е. разработчикам SV (кто там ещё есть) можно доверять? Работа худо-бедно идёт?
Я бы сказал, сообществу доверять не стоит, кто из нас станет ковыряться в потрохах задаром?
С уважением, ДП
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение gopstop2007 »

Игорь Столяров писал(а): 08 Июнь 2018, 13:43 А юникод … если принять во внимание, что на Clarion вряд ли пишут глобальные проекты, то и не нужен он срочно.
как сказать, в windows 10 уже как данность )
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 08 Июнь 2018, 14:51в windows 10 уже как данность )
Ну не знаю, спорить наверно нет смысла, т.к. люди занимаются разным.
Лично для моих проектов это не нужно. Нет необходимости одновременно работать с русским и армянским текстом и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion 10 / 11

Сообщение finsoftrz »

Чтобы успокоить обеспокоенных перспективами клариона и для поддержания разговора. :-)

Недавно общался с этим товарищем http://www.tigin.ru В клиентах пару крупных сетей формата гипермаркетов и супермаркетов по несколько сотен рабочих мест. Ну и сетки поменьше размером. Система работает на старом fox для dos. Места кассиров локальные, тавароведы подключаются к терминальному серверу в офисе по rdp и запускают там dos сессии. Несколько таких серваков, в зависимости от количества магазинов. Один сервер для базы данных (dbf), файл-серверный доступ с терминальных серваков. У каждого магазина свой набор dbf для документов. Товарищ не парится, на винду переходить не хочет принципиально. Dos у него и на линуксе спокойно работает... Про SQL даже слышать не хочет...

Слышали про сетку Ашан? Крупный сетевой ретейл французского происхождения. Знаете на чем работают? Махровый dos. Присылали мне недавно оттуда скриншоты их программы...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение Игорь Столяров »

Могу подтвердить … Недавно наблюдал как крутом евро-гипермакете HOFF работают на кассе под DOS … ;)
И никаких проблем. Прям аж юность с Clarion 2.1 вспомнил, как интерфейс увидел … :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion 10 / 11

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 08 Июнь 2018, 16:08 Могу подтвердить … Недавно наблюдал как крутом евро-гипермакете HOFF работают на кассе под DOS … ;)
И никаких проблем. Прям аж юность с Clarion 2.1 вспомнил, как интерфейс увидел … :)
Кассы может и в ДОСе. Менеджеры выписывают накладные (в общем, документ) на планшетах.
Я согласен - многих ничего не парит. Только когда некоему гипермаркету понадобится какая-то новая штуковина, а в фокспро для ДОСа её нет, то привет всему. И я видел такие моменты. Переход с ДОСа на Винду, но на другого разработчика. Потому что этот сидит хорошо.
We are hard at work… for you. :)
Ответить