libxlsxwriter for Clarion

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Декабрь 2017, 11:49Игорь, это стереотип в голове.
Не, нет стереотипов. Я всё знаю и понимаю. Просто в дурку пока не охота ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Какая разница, годом раньше, годом позже... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Накидал сегодня на кларионе класс, в котором воспроизводится пример из дистрибутива рассматриваемой библиотеки. Пока просто формирование xml файлов, как в примере, чтобы было видно, что куда кладется. Ну и зиповка всего этого добра. Xlsx файлик создался и открылся в Calc. Содержимое как в примере. Выберу еще время и навешу несколько методов, чтобы можно было реально работать (создать фонт, создать стиль, вывести строку и т.п.). Это, в общем, дело техники... На этом пока остановлюсь, так как работа с xlsx пока не актуальна. Когда потребуется, можно будет быстро подключить. Выкладывать это или нет, даже не знаю. Есть некоторая завязка на другие свои библиотеки, но не особо критичная...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Декабрь 2017, 19:04Xlsx файлик создался и открылся в Calc.
А смысл ? Вот если бы Вы сделали, то чего нет: прямую запись файлов ODS - это было бы действительно круто ! :)
Ведь по сути ODS - это тоже XML в ZIP архиве, только несколько другой спецификации ... и если бы удалось обойти
интерфейс и наличие Calc при формировании ODS файлов - это был бы прорыв ! Ну и скорость конечно ....
К тому же как я понял, тема работы с Apache / Libre Office Вам ближе, чем Microsoft Office ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Нет, мне эти темы совсем не близки. Ods не поддерживает excel, и вряд ли когда будет поддерживать. А под xlsx офисы все, скорее всего, прогнутся рано или поздно. Потом, мне не нравится, как все организуется в оо. Слишком заумно и сложно на восприятие.
Смысл же делать xlsx на чистом кларионе я вижу. Нет закрытой внешней библиотеки. То, что есть сырцы на си, положение не меняет. Дорабатывать чужую библиотеку на си для меня лично не реально и не имеет смысла. Сам же проект на си развивается крайне медленно, как я понял, у автора интереса особого нет. И не факт, что внутри библиотеки все сделано, как надо. Это же не Руденко пишет...
С сырцами на кларионе разобраться совсем другое дело. Там ведь просто формирование текстовых файлов происходит. Да, формат довольно сложный. Чтобы не читать 5000 строк описания, можно сесть на хвост какой-нибудь библиотке и смотреть у нее на выходе. Что непонятно, уже уточнить по документации. А библиотеки для формирования xlsx есть на php и питоне, с ними много народа вроде работает...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

Понял ! Всё вполне аргументированно и верно ... :)
finsoftrz писал(а): 28 Декабрь 2017, 21:30 Ods не поддерживает excel, и вряд ли когда будет поддерживать.
Microsoft Excel полноценно работает с форматом ODS, лет 5 - точно ....
Фишка в том, что почти все европейские госструктуры сертифицировали документооборот
на открытых форматах, разработанные только некоммерческими объединениями. Мудро. ;)

Рисунок 1.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 28 Декабрь 2017, 21:28 А библиотеки для формирования xlsx есть на php и питоне, с ними много народа вроде работает...
Собственно, сабж и есть порт библиотеки xlsxwriter на питоне )) того же автора )
Сырцы смотрел, нормально там всё в целом, чуть ли не каждая строка прокомментирована
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Не знал. Но, видимо, это с какой-то версии excel началось. Я последние версии excel не использую, их интерфейс у меня вызывает рвотный рефлекс... :-)
Все таки, нужно остановиться на чем-то одном. Я думаю, что в ближайшие годы xls вполне хватит. А на перспективу неплохо держать xlsx. Вдруг что потребуется этакое...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

На питоне таких библиотек не одна. Меня смутило, например, то, что через 3 года работы над библиотекой нет функции группировки строк. И функционал враппера включает совсем минимум, хотя год практически прошел. То есть это не то, что могло бы меня заинтересовать... Да и смысл использовать внешнюю библиотеку, если все на кларионе не так уж и сложно сделать? Разве что потрентроваться в мультиязыковом программировании...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение RaFaeL »

Никто не просил дорабатывать впраппер, я и не дорабатывал. Того функционала, что был, мне хватало. Попросили доработать - добавил. Скоро еще большое обновление будет, почти все функции библиотеки уже "обернул", за исключением графиков
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Отлично, я их на чистый кларион портирую.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Наткнулся на баг в библиотеке. Если вставляется одно и тоже фото, то оно дублируется в xlsx файле по количеству вставок...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 28 Декабрь 2017, 23:27 Отлично, я их на чистый кларион портирую.
Поддержу Ваши начинания. Морально. Если дойдёт до какого-то результата, готов рассмотреть материальную поддержку (обсуждали это). Xlsx нужен, я видел, что современный Excel не открывает некоторые xls файлы.
Следующим шагом - формирование docx. А ещё дальше - привязка к стандартному репорту. Либо к своему, если он лучше.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение Артур »

RaFaeL писал(а): 12 Февраль 2017, 14:06Создание файлов Excel (xlsx) без использования Excel
Осваиваю Ваши наработки по xlsx и поддерживаю.
Вопрос: как создать worksheet c альбомной ориентацией и отрегулировать отступы на странице ?
Любить и обещать ничего не стоит
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

libxlsxwriter for Clarion

Сообщение finsoftrz »

Еще одну странную особенность заметил. Когда встраиваем фото в диапазон ячеек, то начальные строка и колонка считаются от 0, а конечные от 1. Это уже при выводе в xml. Вначале своим глазам не поверил, но судя по всему так. То ли это баг в Calc, на котором проверяю результат, то ли фик знает что...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить