Купил, покрасил - твоё !

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 17 Август 2017, 23:59finsoftrz, а многотомник "Энциклопедия костылей" не вы писали?
Ок, я завершаю, дабы не взрывать мозг у тру программеров... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 17 Август 2017, 23:59а многотомник "Энциклопедия костылей" не вы писали?
Класс ! :idied:
Ну в жизни любой программы (и программиста) наступает тупик, когда уже проще менять сервера, сети, виды доступа и т.д. - чем, что делать в самой программе. :) Никому себя узнавать не надо - это я о себе. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 18 Август 2017, 0:15 Если планшет под виндой, я бы сейчас сделал через ip драйвер. Быстрее все равно не будет, возможность локальной работы при недоступности интернета (похоже, как Вы и писали) и не надо стороннего софта. Терминальный доступ я бы не стал рассматривать как опцию.
Терминальный доступ я привёл в качестве того, что проблемно им решить нашу задачу. А как программа будет работать с ip-драйвером без интернета? Что-то я сомневаюсь в этом.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Август 2017, 8:52 Ну в жизни любой программы (и программиста) наступает тупик, когда уже проще менять сервера, сети, виды доступа и т.д. - чем, что делать в самой программе. :) Никому себя узнавать не надо - это я о себе. :)
Игорь, не переживайте, критерий только один есть - рациональность. :-)
Некоторые, возможно, думают, что терминальные сервера - это средство продления жизни старых программ. У меня все было наоборот. Такая вот история.
В 1998 году я закончил трудиться в конторах и занялся фрилансом. Тогда это была автоматизация учета на базе 1с77. Была еще программа расчета заработной платы, вначале на досе, потом, как мог, перетащил ее на clarion5. Позже специально для "зарплаты" приобрел лицензию на кларион. Обычный трудовой день - прыгаешь с утра за руль и в течении дня объезжаешь клиентов, что-то программишь прямо у них на месте. До 3-4 клиентов в день доходило. Связь по пейджеру, сотовых тогда не было, интернета, можно сказать, тоже.
Первые терминальные сервера стали доступны году в 2000 - 2001. Появился дистрибутив windows 2000 сервер. Ставился он минут за 20. Никто, конечно, о легальности тогда не думал. Практически все у всех было пираткой, в том числе и 1с. Терминальный сервер позволил тогда сделать огромный шаг вперед - объединить разрозненные армы бухгалтерии в единую систему с учетом от первички до баланса, а также принципиально повысить надежность и упростить работу.
В 2003 году возникло желание уйти от 1с. По ряду причин, среди которых кривой механизм проведения документов (он и сейчас остается бичем в этой системе), медленная работа, регулярные ошибки на стороне пользователя, связанные с использованием скриптов и отсутствием средств автоматизированного тестирования кода, отсутствие аудиторского следа. Кроме того, хотелось делать свой продукт, а не настраивать чужой. Я стал глядеть по сторонам, в первую очередь, на кларион, так как работал давно еще с dos версией. И ОПА! Оказалось, что вся эта технология вместе с родным встроенным форматом великолепно и органично ложиться на терминальные сервера. И снимает практически все вопросы, которые были тогда при использовании 1с.
Начиная с 2003 года я начал разработку фреймворка на базе клариона. Фрейворк включает большое количество шаблонов, библиотек, внутренний софт для разработчика. В качестве целевой платформы изначально был выбран терминальный сервер, так как к тому времени я уже понимал его эффективность в той нише, в которой приходилось работать. Появились первые пробные приложения. Они были корявенькие, но на них шла шлифовка технологии. Первоначально я думал, что можно поддерживать и файл-серверный режим работы, но первые опыты эксплуатации привели к полному развороту в сторону терминалов. Файл-сервер остался в нише не более 2 компьютеров у маленьких клиентов.
Фреймворк разрабатывался в период 2003-2005 год. В 2005 году вышла первая версия флагманской учетной системы ФинСофт:КупецЪ. Я перевел одного оптовика с 1с77 на нее, дальше пошло уже целенаправленное и эволюционное развитие...
Оглядываясь на прошедший опыт эксплуатации, я остаюсь сторонником терминального доступа, считая его лучшей платформой для автоматизации учета в сегменте малых и средних предприятий. Единственное, что напрягало, это политика MS по отношению к стоимости терминального доступа. Позиция MS, в общем, понятна. Им нужно продавать свою операционку на каждый компьютер. Поэтому MS сделало ставку на клиент-серверную архитектуру и продвижение своего sql сервера, хотя это не отвечало реальным потребностям пользователей. Видимо, совсем прикрыть технологию там не хотели или опасались, просто ввели завышенный ценник, который фактически стимулировал использование пиратских копий в нашей стране. Меня всегда удивляло, система восстребована, эффективна, а на рынке нет недорогой и массовой альтернативы. На самом деле, в Штатах и Европе всегда велись разработки систем терминального доступа еще с 80-годов, если не раньше. Просто о них было мало известно, делались они под конкретные бизнес-проекты. Наконец относительно недавно появился tsplus. С адекватной ценой, простым использованием на настольных версиях операционной системы. Подтягиваются и другие альтернативные системы. А учетная система, которая изначально затачивалась для работы на терминальных серверах, продолжает эффективно использоваться у клиентов. Селяви...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение kreator »

А почему Вы SQL не выбрали? На то время всё было. И на платность тогда ещё не обращали внимание. Я себя вспоминаю, долго мучился, потому что много было чего на файл-серверной технологии. Но себя пересилил в конце концов.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 18 Август 2017, 13:26А почему Вы SQL не выбрали? На то время всё было. И на платность тогда ещё не обращали внимание. Я себя вспоминаю, долго мучился, потому что много было чего на файл-серверной технологии. Но себя пересилил в конце концов.
По ряду причин. Клиенты были практически на фиксированной абонентке, больше не заплатят, значит, надо снижать издержки. Работа на терминале означала поддержку только одного компьютера. Поддержку всякого остального, что могло использоваться на других компьютерах и не касались напрямую учетной системы, можно было делегировать другим людям без пересечения интересов. Потом, у клиентов уже были терминалы. Можно было использовать имеющуюся аппаратную базу без всяких дополнительных телодвижений.
SQL сервера тогда были значительно менее развиты. На моей последней наемной работе в филиале одного московского банка мы переходили на систему под oracle. Мягко говоря, не впечатлило. Потом, я хотел принципиально уйти от скриптописания, имея перед глазами опыт работы с конфигурациями 1с. А sql - это скрипты...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 18 Август 2017, 14:51 Потом, я хотел принципиально уйти от скриптописания, имея перед глазами опыт работы с конфигурациями 1с. А sql - это скрипты...
Как-то непонятно. Чем плох скрипт? Во-первых. А во-вторых, все SQL-сервера имеют процедурные расширения. Без них работа получается весьма ограниченная. Минус - не стандартизованные, и без ООП (и вроде как попыток не предпринимается в этом направлению. Может и не к чему, с точки зрения работы SQL-сервера).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Купил, покрасил - твоё !

Сообщение finsoftrz »

Скрипты слабо контролируемы при разработке. Места накопления багов. Когда приложение становится большим и комплексным, сложность поддержки и развития при использовании скриптов значительно возрастает. Считайте это моим предубеждением...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить