Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение gopstop2007 »

kreator писал(а): 02 Июнь 2017, 16:40 Так никто и не грешит. Проблема-то банальная. В легаси постраничная загрузка, в рамках страницы работает, видимо, нормально. При скроллинге другой страницы опять начинается подготовка запроса, сам запрос, да, наверно, при форматировании записи ещё какой-нибудь запрос генериться, может даже не один. Не лечится. Ну никак. Надо слезать с Легаси на ABC. Либо переписать эти Легаси шаблоны под работу с SQL (сделать, например, полную загрузку всей выборки). Что полная дурость. В общем, советов дали.
А подгружать запросом только то, что надо, но до 100 записей, никак? Я говорю про текуще-редактируемые-рабочие записи, справочники понятное дело загружены например с помощью IMDD. Мне непонятно в чем проблема?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 02 Июнь 2017, 12:30Я так и не понял, что не выйдет с tps.
Не выйдет "поставить и забыть". Файлы от 100 мб уже падать любят, а у нас например внутри базы хранятся в блобах файлы, договора всякие и т.п., там таблица гигабайты может весить
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 02 Июнь 2017, 18:45
finsoftrz писал(а): 02 Июнь 2017, 12:30Я так и не понял, что не выйдет с tps.
Не выйдет "поставить и забыть". Файлы от 100 мб уже падать любят, а у нас например внутри базы хранятся в блобах файлы, договора всякие и т.п., там таблица гигабайты может весить
А, если Вы про свою базу пишите, то я не в теме...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а): 02 Июнь 2017, 17:25 А подгружать запросом только то, что надо, но до 100 записей, никак? Я говорю про текуще-редактируемые-рабочие записи, справочники понятное дело загружены например с помощью IMDD. Мне непонятно в чем проблема?
Выход-то всегда есть. Даже несколько. Но вот просто так взять и поменять драйвер на MS SQL в Легаси и не получить траблы - это чудо. Как-будто проблема постраничного скроллирования в SQL для Вас новость. Да, к сожалению, такова селяви - если в ABC что-то сделали для приличной работы с SQL, то в Легаси ничего. И скорее всего не будут, неважно - есть поддержка, нет её.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение kreator »

Я предлагаю alex881 сделать так. Создать на сервере MS SQL вторую таблицу. Залить данные. Связать их как надо, как требует теория. В Кларионовском словаре также всё правильно провязать. Сделать "виртуальные" уникальные индексы, по которым будет просмотр в броузах. Перевести окно с этими двумя броузами в ABC. Выставить метод загрузки "файл" и посмотреть. Мой опыт с SQLAnywhere и Firebird говорит, что тысячи и десятки тысяч записей грузятся в броуз менее секунды.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение Admin »

Yufil писал(а): 02 Июнь 2017, 16:58 Профайлера в MS SQL Express я не нашёл ...
https://expressprofiler.codeplex.com/
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а): 02 Июнь 2017, 11:58
kreator писал(а): 02 Июнь 2017, 11:10 Зачем? SQLite та же файл-серверная БД, что и TPS, только SQL-синтаксис понимает. И проблема Юникод, как обсуждали, стоит (могу быть неправ). Можно рассмотреть вариант Firebird, там есть режим embedded. Заодно и с MySQL слезть для унификации.
Для sqlite не нужно устанавливать сервер и мне проще работать с запросами для выборки нужных данных, к тому один файл, вместо пачки TPS в плане создании много баз данных :) насчет unicode критично только для библиотек с названиями, пока пытаюсь найти решение и жду решения в виде С11. Насчет Filebird ничего против него не имею, но покажите хоть один хостинг с ним и сколько это стоит :) А на mysql пруд - пруди, кстати я бы полностью на него переполз, но есть проблемы с интернетом пока еще, думаю через пару лет уйдут. :)
TPS тоже, кстати, может хранить всё в одном файле. Но при этом есть какие-то напряги. И SQL-запросы наверняка поддерживает через ODBC-драйвер. Правда не представляю как работать из Клариона с кларионовским файлом БД через ODBC. Технически понимаю, а вот смысл не пойму. Подкрутили бы поддержку SQL к стандартному драйверу, а-ля драйвер SQLite.
Я когда переводил базу с tps на SQLAnywhere тащил по началу две версии. Потом устал. Разные подходы, разное кодирование. По мере углубления в SQL пришлось отказаться от tps, даже, если клиент работал локально. По возможности нужно унифицировать работу. И с SQL сейчас тоже самое - разные диалекты. Стандарт вроде поддерживается, но дополнительные классные нужные штуки у всех свои.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение gopstop2007 »

kreator писал(а): 04 Июнь 2017, 5:03 TPS тоже, кстати, может хранить всё в одном файле. Но при этом есть какие-то напряги.
Ну да, когда грохнется, то братская могила :) Геморрой, если поменял формат одной таблицы, надо конвертировать весь файл, то есть все таблицы.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение Shur »

gopstop2007 писал(а): 04 Июнь 2017, 8:38... если поменял формат одной таблицы, надо конвертировать весь файл, то есть все таблицы.
Это с чего так? Я с таким не сталкивался. Может не заметил.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Прошу помощи - работа связанных реляцией browse с MS SQL таблицами

Сообщение gopstop2007 »

Shur писал(а): 05 Июнь 2017, 0:19 Это с чего так? Я с таким не сталкивался. Может не заметил.
давно было тонкостей не помню, пробовал использовать как один файл для всех таблиц, но вроде если хоть одна таблица была криптована, или что то еще в таком духе, то после внесения изменений надо было пересобирать весь файл с кучей таблиц, когда столкнулся, плюнул и слез обратно на обычные tps файлы
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить