Размещение файлов TPS в Интернете

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение kreator »

Developer писал(а):Варианты могут быть разные - если доступ к Internet "сервера" по оптоволокну с исходящей скорость 10 Мегабит - то вполне нормально.
Тут может быть дело не в скорости. А в расстоянии, времени доступа (ping). Было бы так замечательно, стал бы народ морочится со всякими трёхзвенками, Application Broker'ами? Скорость, кстати, не проблема. Мне дома AKADO обновила оборудование. Теперь гарантированная скорость 200МБит (правда, speedtest показывает ~110 вечером), и за три копейки это всё.
We are hard at work… for you. :)
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение Developer »

kreator писал(а): Тут может быть дело не в скорости. А в расстоянии, времени доступа (ping).
Согласен, Ping играет большую роль, всё зависит от провайдера к которому подключен файловый "сервер".

При большом времени Ping возможны ошибки доступа.

Есть ли при такой технологии доступа к файлам TPS обработка ошибок связанная с высоким значением Ping которая позволяет увеличить время ожидания соединения?
С Уважением, Developer
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение RaFaeL »

ABBASoft писал(а): У меня возник этот же вопрос: создана БД TPS, размещенная в Интернет
Что значит "размещенная в интернет"? По какому протоколу? Там веб-сервер или что? Как вы изначально эти файлы видите?
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение Developer »

RaFaeL писал(а): Что значит "размещенная в интернет"? По какому протоколу? Там веб-сервер или что? Как вы изначально эти файлы видите?

Скорее всего Stalker желает использовать обычную сетевую папку в которой расположены файлы Clarion TPS с доступом в Internet.

Но данная технология практически неприменима в промышленной эксплуатации с большим количеством пользователей :mrgreen:
С Уважением, Developer
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение kreator »

Developer писал(а): с большим количеством пользователей :mrgreen:
И с малым тоже :idied: . Хотя чисто теоретически можно.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение kreator »

И Stalker не причём, это просто его старый пост :idied: .
We are hard at work… for you. :)
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение ABBASoft »

Сделал общий доступ к папке (D:\ABC) в TotalCMD на своем ПК1 (локальный IP-адрес в сети: 192.168.9.105). Рядом стоит другой ПК2 (локальный IP-адрес в сети: 192.168.9.106), общий провайдер, IP-адрес: 77.121.206.114).
В TotalCMD на ПК2 набираем команду: cd \\192.168.9.105\D:\ABC\ никакого ответа.
Тогда в TotalCMD на ПК2 набираем команду: cd \\77.121.206.114\192.168.9.105\D:\ABC\ - выдает в окошке: "соединение
\\77.121.206.114\192.168.9.105" и через несколько секунд пропадет окошко и никаких изменений.
Может быть есть какой-то другой путь этой проблемы? Прошу помощи.
С уважением, ABBASoft.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение kreator »

Вот как у меня. Сделал на компе каталог "Temp" общим ресурсом. В Total Commander'е в шапке панели набираю ip-адрес.
2.jpg
Всё. Набираю - "\\192.168.0.16". В Эксплорере - аналогично.
3.jpg
Ещё проверь банально - пингуется ли ip-адрес?
We are hard at work… for you. :)
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение ABBASoft »

Мои дорогие Клариончане, все прекрасно получилось с Вашей и Божьей помощью. Оказывается все, что я делал в TotalCMD с папкой общего доступа и менял атрибуты (архивный и т.д.) - он ничего не менял.
Затем в свойствах сети я завел папку общего доступа на диске D: с атрибутами "чтения, запись" и все Ок!
Доступ к папке из ПК2 (в TotalCMD ): cd \\192.168.0.105\папка\ и мгновенно папка ПК1 открывалась на ПК2 с ее содержимым в TotalCMD.
В программе Кларион указал настраиваемый путь: \\192.168.0.105\папка\DAT\ (где в DAT находятся TPS-файлы, БД около 80 Гб) - все прекрасно работает!
Всем Вам большое спасибо за сотрудничество! Чувствуется Кларионовский коллектив, что очень приятно!!!
С уважением, ABBASoft.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение kreator »

Надеюсь, что у Вас это тестовый пример. А то \\192.168.0.105 никакой не Интернет (вопрос-то был о нём). А локальная сеть. А в локальной сети может и не стоит привязываться к ip-адресу. Если работает DHCP, то вещь эта не постоянная. Лучше использовать имя хоста.
We are hard at work… for you. :)
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение Developer »

В реальности, с доступом к файлам Clarion TPS в сетевых папках через Internet проблем будет намного больше: :mrgreen:

1.Динамический IP адрес
2."Серый" IP адрес
3.Брандмауэр
4.Антивирус
5.Ping
6.Исходящая скорость файлового "сервера" в Internet
7.Проблемы безопасности
8.Очень ограниченное число работающих пользователей
9.Возможная блокировка записей и самого файла при дисконнекте

Интересно, для каких практических целей выбрана данная технология?

И почему именно такая технология?
С Уважением, Developer
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение ABBASoft »

В организации была своя локальная сеть, работало сетевое Приложение (Кларион). Теперь в организации появились филиалы в разных частях города. ПК подключены в Интернет (провайдер общий). Начальство требует, чтобы БД находилась на одном ПС и к ней был доступ из других ПК Приложения по сети Интернет (не по локальной сети). Как быть? Я написал пример доступа по внутреннему IP-адресу (или по имени ПК).
Я рано послал радостное сообщение. Пример вчера работал у меня дома на двух ПК, подкл. к роутеру (внешний IP-адрес провайдера один и тот же). Но сегодня (17.08) внутренний IP-адрес
моего ПК поменялся.
То, что у меня работает пример дома (два ПК), не работает на другом ПК (у знакомого с исправленным моим внутреннем IP-адресом), который хочет "достучаться" к моему с БД.
Что тут неправильно? Помогите, пожалуйста!
С уважением, ABBASoft.
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение Developer »

В Вашем случае необходимо использовать VPN

https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
С Уважением, Developer
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение gopstop2007 »

ABBASoft писал(а):В организации была своя локальная сеть, работало сетевое Приложение (Кларион). Теперь в организации появились филиалы в разных частях города. ПК подключены в Интернет (провайдер общий). Начальство требует, чтобы БД находилась на одном ПС и к ней был доступ из других ПК Приложения по сети Интернет (не по локальной сети). Как быть?
если ничего не менять в самой программе, работать через сервер терминалов, надо только сервер настроить один раз :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Размещение файлов TPS в Интернете

Сообщение gopstop2007 »

Developer писал(а): В Вашем случае необходимо использовать VPN
в данной ситуации хрен редки не слаще, куда денется пинг и прочие задержки сети, которые будут влиять не только на Вашу работу но и на остальных пользователей программы?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить