[Clarion MS SQL 2000] - Общие вопросы

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Hello clalist,

Посоветуйте, пожалуйста, на что стоит обратить внимание.

Будет разрабатываться информационная система по учету кадров.
Сервер - MS SQL Server 2000 (сейчас поставил у себя Developer Edition, по идее - если не обращать внимания на лицензирование - должно работать не хуже чем Enterprise Edition. Я прав?)

Проги будут писаться на Clarion.

Для того, чтобы впоследствии меньше возни было с переходом на другое средство разработки (C++Builder, VC++, VC#) планирую основную работу по формированию представлений и прочему возложить на сервер.

А программа-АРМ будет выполнять исключительно неитнеллектуальную работу: просмотреть VIEW, добавить запись, обратиться к хранимой процедуре, вывести результат, распечатать отчет в Excel (последнее, по хорошему, тоже нужно было бы оформить в виде dll, написанной на другом языке - ну да пока и так сойдет)

Есть ли какие-нибудь замечания по поводу целесообразности "основную работу по формированию представлений и прочему возложить на сервер"
?

СПАСИБО!

--
Best regards,
Иван mailto:shkmail@inbox.ru

Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Будет разрабатываться информационная система по учету кадров.
Сервер - MS SQL Server 2000
"Информационная система по учету кадров" - обычно это задача уровня "телефонный справочник". Данных - никак не миллионы записей, и обновляют такую базу никак не одновременно несколько десятков матерых операторов, что на клаве как на пианино играют. Я бы такую задачку быстренько решил на TopSpeed и забыл о ее существовании. Клиент бы тоже, если бы узнал, сколько реально стоит MsSQL Enterprise Edition, подумал бы...

Если уж привлекать такую тяжелую артиллерию, как SQL сервер, то задача должна быть достаточно серьезной. И использовть его конечно же надо не так, как это делает фирма 1С. У них на SQL сервере система 1С:Предприятие создает голые таблицы, никак не связанные между собой. Впрочем, это все-таки гораздо лучше, чем "сетевая" версия 1С на DBF таблицах. Мое мнение: конечно же можно и нужно переложить максимум бизнес-логики на триггеры, хранимые процедуры, пользовательские функции, представления, разграничение прав доступа. А уж встроенная поддержка целостности базы на PRIMARY/FOREIGN KEY с каскадным обновлением и удалением записей - неужели есть аргументы отказаться от этого надежного механизма и усложнять клиентскую программу?!
Проги будут писаться на Clarion.
Главное, чтобы клиенты писались от счастья ;)

А вообще, я бы посоветовал обратить внимание на настрой типа "пока и так сойдет". С таким настроением есть замечание по поводу целесообразности использования Clarion. Бери уж сразу чё-нибудь "крутое" (C++Builder, VC++, VC#), потом нам расскажешь насколько там все прекрасно.

Удачи,
---
Oleg Fomin oleg@fomin.info

Предприятие - водоканал одного достаточно крупного нефтяного города в Сибири.
Его персонал - под 1000 человек.
А про сложность организационной структуры и говорить не приходится.

Проект - сроком на 1 год (на двух человек).

А насчет "задачки"... вообще-то планируется сделать по функциональности не хуже других подобных ИС (1С, ИНФОСОФТ (ФЛАГМАН), БОСС)

Мне перечислить параметры системы или Вы просто вспомните то, как это реализовано в других системах?
(а впрочем, что это я? - прилагаю выдержки из ТЗ)

Если появится вопрос в том - зачем это надо, ответ следующий:
1. Нам - чтобы заработать деньги
2. Заказчику - чтобы иметь навороченную систему, но с простым до ужаса инферфейсом. Тетеньки в отделе кадров не умеют толком в Excel работать, так что чем примитивнее интейфейс - тем лучше.
Clarion - для этого подходит как нельзя лучше.
Главное, чтобы клиенты писались от счастья ;)
Постараемся :)
А вообще, я бы посоветовал обратить внимание на настрой типа "пока и так сойдет". С таким настроением есть замечание по поводу целесообразности использования Clarion. Бери уж сразу чё-нибудь "крутое" (C++Builder, VC++, VC#), потом нам расскажешь насколько там все прекрасно.
Не подходит: систему необходимо начать внедрять по частям по-квартально. "Крутое" отнимет слишком много времени. А тетенькам это крутизна - пофиг. Им нужно, чтобы программа работала на 17-дюймовом мониторе в разрешении 800х600 максимум. и не пикселем больше. зрение у них такое.
Удачи,
:) спасибо

--
Best regards,
Иван

(Добавление)
Бери уж сразу чё-нибудь "крутое" (C++Builder, VC++, VC#), потом нам расскажешь насколько там все прекрасно.
Что он тебе сделал плохого, что ты ему смерти желаешь?! :)

Сергей - chusha@mail333.com ; chusha@hotbox.ru

MSDE2000 SP3a (MS SQL Server DeskTop Edition) - рулез! Бесплатен,можно взять на сайте MS (~32Mb). При инсталляции с ключом DISABLENETWORKPROTOCOLS=0 (см. доку по инсталл.) и заданием имени сервера (отличное от local) будет работать и в сети.
А EnterpriseManager и прочие ClientTools доустанавливаешь с диска SQL 2000 EnterpriseEdition.

--
Best regards,
morkovin mailto:morkovin@interdacom.ru
Волгоград
При инсталляции с ключом DISABLENETWORKPROTOCOLS=0 (см. доку по инсталл.) и заданием имени сервера (отличное от local) будет работать и в сети.
... с ограничением в 5 усеров одновременно.
А EnterpriseManager и прочие ClientTools доустанавливаешь с диска SQL 2000 EnterpriseEdition.
А ежели "доустанавливать" - то чего бы сразу не ставить с этого же диска EE-версию?

--
Best regards,
Vadim mailto:vadim@softcreator.com
ICQ: 82308757

MSDE2000 и ClientTools ставятся на любую Win-ОС, а SQL2000EE - только на WIN2000AS

--
Best regards,
morkovin
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

MSDE2000 и ClientTools ставятся на любую Win-ОС, а SQL2000EE - только на WIN2000AS
Хм... я как-то даже не представлял, что закрадется мысль ставить разшаренный сиквельней сервер на одноранговую сетку на базе W98 ;)))
Desktop Edition удобен если нужно установить клиенту маленький такой, пушистый, локальный сервер.
Вот есть, например, прога, которая работает с сиквельной базой - но по каким-то причинам нужно иметь возможность установить полноценную версию этой проги на локальной машине, на которой нет MS SQL сервера.
Вот тут DE самое оно.

--
Best regards,
Vadym
Написал: ClaList(2)
Ответить