Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Сообщение gopstop2007 »

для использования при поиске с помощью locator в таблице а-ля Filtered + Find AnyWhere, по не ключевым полям, полей много (числовых, строковых), чтобы знать по какой колонке ищется :cat: Если подскажете более простой способ то буду только рад :idied:
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Сообщение Admin »

gopstop2007 писал(а): Я вроде не в MAV группе написал
Сорри. Просто по первым постам подумал про MAV.
p.s. Непонятно зачем в 12 летней давности треде написали...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Сообщение gopstop2007 »

не хотелось повторятся и плодить темы, и решения не было видно :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а):для использования при поиске с помощью locator в таблице а-ля Filtered + Find AnyWhere, по не ключевым полям, полей много (числовых, строковых), чтобы знать по какой колонке ищется :cat: Если подскажете более простой способ то буду только рад :idied:
Ух, заморочился! Особенно, если использовать стандартные возможности. Если говорить теоретически, то у меня вот какие мысли. Если список сортирован, то исключительно удобен инкрементный локатор (знаю по пользователям, которые "визжат" от восторга от этого, особенно, если раньше этого не знали :D ). А если речь идёт о Filtered + Find AnyWhere локаторе, то зачем сортировка? В качестве примера рассказываю как сделано в 1С (последние версии). Таблица (по нашему List) всегда в режиме "SelectColumns", пользователь при этом понимает, в каком столбце он находится. При нажатии любой клавиши выскакивает окно фильтра, по умолчанию предлагается фильтр по этому столбцу (именно Filtered + Find AnyWhere). Но есть возможность и другие варианты выбрать. Фильтрация происходит по нажатию кнопки "OK", при этом форма ввода фильтра закрывается. На отфильтрованный список можно наложить ещё фильтр аналогичным образом. И дальше - то, что мне не нравится в 1С. Чтобы сбросить фильтр, нужно нажать на кнопку "Сбросить фильтр", сбрасывается всё сразу, причём увидеть, а что ты вообще фильтруешь (если несколько раз сделал фильтрацию) невозможно, откатиться на один уровень назад тоже (во всяком случае в версии, которую я видел). Ещё мысль, в 1С подтверждает. Список в таблице всегда весь (типа Loading Method "File"). Зачем фильтрацию делать на таблицы БД? Hадо на очередь. Хоть в руководстве по Клариону и написано, что локатор Filtered дружелюбен к SQL, всё равно каждый раз с вводом символа посылается запрос на сервак, что не есть хорошо. Конечно, если отображаемая таблица изменяется достаточно быстро, то теряется информация, но это другая проблема. Что у меня? Я сейчас использую инкрементный локатор в сортированных списках. Причём могу делать по очереди броуза (опыт показал, что при достаточно больших списках идёт сильное замедление локатора). Если нужна какая-то общая фильтрация, то использую типа QBE, там можно наложить фильтр не только на выводимый столбец, но и просто задать какой-то признак. Типа вот такая простенькая форма:
1.jpg
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сортировка по заголовкам полей броуза - как поймать?

Сообщение gopstop2007 »

извините не написал, в моем случае используется файлы TPS, для sql я использую MAV
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить