Clarion & External Reports System

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение gopstop2007 »

Yufil писал(а):Дел на пять минут...
добавлю еще возможность вывода на один лист несколько не связанных итоговых таблиц, например по горизонтали или где вам будет угодно :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение finsoftrz »

Yufil писал(а):
2. Ну да.. Кто-то отчёты в Excel генерит, кто-то в Word, кто вообще от руки рисует :) . У меня не срослось...
Юра, тут разные точки зрения есть. Не хочу много писать на эту тему. Если в двух словах, то применительно к торгово-производственным учетным системам, у меня такое видение вопроса.
Существует распространенное заблуждение, что пользователям нужны отчеты. На самом деле, им нужны итоговые данные в различных разрезах для дальнейшей работы. Ключ к пониманию - для работы в электронном виде, а не для печати. Поэтому, когда я анализировал все это, то сразу исключил инструменты типа встроенных кларионовских репортов, FRB или L&L, ориентированных на построение печатных форм. Уже давно, не задумываясь, формирую итоговые данные в одну или несколько кьюшек (глобальные, локальные или объявленные в рутинках - по целесообразности). Затем эти данные вывожу для пользователей либо в виде стандартного броуза (изредка 2-3 связанных броузов), либо в xls-файл. Стандартные броузы по итогам - это ОЧЕНЬ круто, но не покрывает все потребности. Дополняется выводом в xls-формы. Я писал уже про ExcelReport - бланки рисуются прямо в Excel, затем переводятся в текстовые шаблоны, на основании которых программа формирует итоговые формы прямым выводом в xls-файл. Всего несколько строчек кода в любом месте программы, никаких мастер-процедур, экспорта/импорта переменных и т.п. (поля базы биндятся автоматом и могут использоваться в формулах) - и пользователь может работать с итоговыми данным в привычном для себя excel/calc. Прямой вывод в xls-файлы сравним по скорости со встроенными кларионовскими репортами.
Более подробно написано по ссылке, которую я привел в первом своем посте. Используемые инструменты сделаны под конкретный коммерческий проект, поэтому, к сожалению, я не могу их выложить в общий доступ. Но можно подобрать из продаваемых третьими фирмами (например, EasyListPrint, EasyExcel, Taboga Direct Excel и т.п.), которые обеспечивают сравнимый функционал. Либо, как я, адаптировать и развить имеющиеся опенсорсные библиотеки. Вот, как-то так...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение morkovin »

Какой блин мастер, какой Detail? Для List & Label просто передаётся список (переменная=значение, переменная=значение, ... ). Задача программиста-передать именно этот список
1. В шаблоне ввожу список связанных таблиц (RelationShips)
23.01_LL_Template.png
2. В дизайнере L&L выбираю ReportContainer
23.01_InsReportContainer.png
3. В ReportContainer добавляю Parent и Childs таблицы
23.01_ReportContainer.png
и распечатываю. Получаю какую-то ерунду - шаблончик не доведён до ума :(

Вот и приходится в типовой задаче (1:n) формировать ручками и
передать именно этот список
WBR, morkovin
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Ну блин, свои шаблоны уже десять лет раздаю...
У меня проще - сажаешь на экран шаблон PrintBrowse
pic1.jpg
pic1.jpg (7.49 КБ) 6199 просмотров
и появляются две кнопки - "Бланк" и "Печать".
pic2.jpg
pic2.jpg (5.97 КБ) 6199 просмотров
Одна для правки бланка, другая для печати Browse. Запускаешь, тыкаешь "Бланк" - запускается Дизайнер, тыкаешь "Печать" - программа прогуливается по Browse (строго говоря, по View, но для каждой записи исполняется SetQueueRecord, так что дополнительные поля тоже подключаются. А там уже, внутре отчёта - всё остальное... В настройках объясняешь, куда печать - на принтер, в просмотр или файл
pic3.jpg
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Дальше тыкаешь кнопку Бланк, вставляешь в бланк таблицу и заполняешь полями.
pic4.jpg
При этом поля таблиц, упомянутых в списке файлов, уже присутствуют первично, другое можно добавить. Если нужно что-то нестандартное, есть несколько Embed для разных развлечений - перед открытием отчёта, перед печатью записи, после печати записи, перед закрытием отчёта и т д. Сохраняешь отчёт, закрываешь Дизайнер, жмёшь "Печать" и тихо радуешься :)
pic5.jpg
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion & External Reports System

Сообщение kreator »

Yufil писал(а):4. Хотелки начинаются в момент, когда пользователь хочет отчёт сохранить в качестве документа (RTF/Doc, XLS, PDF, все дела). И когда окончательно достают фокусы стандартного генератора отчётов Кларион.
Вот эта причина, чтобы пользовать это дело. Согласен с finsoftrz, пользователю нужны либо стандартные бланки типа ТОРГ-12 (стандартный справляется на ура), либо экспорт куда-то, в Excel, например.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение finsoftrz »

Да, я тоже разделяю понятия печать бланков первичных форм и отчетов. Для печати первичных форм используется, в основном, FRB. Есть также своя похожая библиотека. И упомянутый ExcelReport может на основе бланков, разработанных в Excel, динамически генерить стандартные кларионовские отчеты в wmf. Но перерабатывать множество бланков, сделанных на FRB, нужно время и мотивация, поэтому остается как есть.
Когда все начиналось, использовался стандартный кларионовский репорт. Потом был приспособлен FRB, в котором есть возможность печати из кьюшек. По сравнению со стандартным кларионовским репортом, появились две важные функции - бланки можно создавать и корректировать непосредственно в программе (без перекомпиляции) и, что еще более важно, можно разрешить отдельным пользователям редактировать выходные формы, перенаправив вывод в RTF-файл. Хотя rtf-файл получается специфичный, для простого изменения каких-то текстов перед печатью его хватает. Пользователи, к слову, периодически задействуют эту возможность, всего сразу не предусмотришь...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение morkovin »

свои шаблоны уже десять лет раздаю...
А где? Хотелось бы попробовать. У меня L&L18
WBR, morkovin
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Clarion & External Reports System

Сообщение Yufil »

Напиши письмо, адрес я приводил выше...
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Clarion & External Reports System

Сообщение gopstop2007 »

Yufil писал(а):Ну блин, свои шаблоны уже десять лет раздаю...
подтверждаю лет 8-10 назад благодаря Вам воспользовался, до сих пор используют 2 клиента и без проблем, при таких скачках в виндовсах возможно понадобится апгрейд :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить