CIDC 2015

Кларионовские новости
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

Первые два пункта и в TPS можно, согласен. А третий совсем не очевиден. Считаю, что прелесть SQL серверов в быстродействии, а не в простоте (не хочу сказать в убогости) изначального языка, а в быстродействии выигрыша, думаю, не будет. Ради поддержки SQL синтаксиса не стоит овчинка выделки.
У меня ещё такая мысль давным-давно была. Когда SV (на тот момент, наверно, не SV ещё) делала TPS, почему не заложили поддержку SQL синтаксиса? Даже сейчас бы хорошо смотрелось бы. Да и толчок развитию Clariona и т.д.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

CIDC 2015

Сообщение Игорь Столяров »

Как-то тестировали TPS и SQLite (native) на скорость при записи / чтении потоковых данных.
Получилось, что TPS раза в полтора быстрей. Думаю, что с драйвером SV SQLite результат будет еще хуже.
Прелесть SQLite только в синтаксисе SQL и открытой структуре данных, никак не связанном с SV.
Много сторонних инструментальных средств. И т.д.
И еще. насколько я помню, драйвер SV не поддерживает multi-table файлы SQLIte ....

Что касается TPS & SQL - то в SV пошли по пути запросов через структуры VIEW, которые по сути и есть
упрощенный вариант запросов, только без синтаксиса. Как-то видел надстройку для SQL запросов в DBF ...
Поэтому было бы желание и клиентура - то могли бы прикрутить SQL запросы и к TPS.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

CIDC 2015

Сообщение BOB »

В C# с Entity Framework к примеру я х.з. как это написать красиво и корректно
А он так нужен ? я линг попробовал так эта штука такая же тормозная как драйвера кларион , в результате выбросил все и работаю только на ADO.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

CIDC 2015

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): Как-то видел надстройку для SQL запросов в DBF ...Поэтому было бы желание и клиентура - то могли бы прикрутить SQL запросы и к TPS.
Ставите ODBC драйвер для TPS и пишете SQL запросы
С DBF так можно, нампример. Правда, нереально тормозно для больших данных, там временные файлы создаются в больших объемах
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

CIDC 2015

Сообщение gopstop2007 »

RaFaeL писал(а):Это и в TPS можно
все можно, если осторожно :) Если таблиц в dct около 10 то да, а если около 50. Назову только две проблемы, которые на нет сводят использование TPS одним файлом. Первая, если проблемы с одной таблицей, то нужно восстанавливать весь файл. Вторая, как быть, если изменяется структура БД в одной таблице и нужно с конвертировать весь файл? Гемор еще тот :(
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

ODBC, конечно, выход, но не туда. Если сравнивать с SQLite, которому он не нужен. Есть достаточно надёжная, быстро работающая файловая БД (это я про TPS). Осталось только прикрутить SQL-синтакс и давать разработчикам библиотеку для работы. Пусть в dll, пусть за небольшие деньги, пусть с ограниченным функционалом (с неограниченным при работе через Clarion). И дело бы пошло.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

CIDC 2015

Сообщение gopstop2007 »

Насчет второго интересно как в TPS будет выглядеть например расчет общего текущего остатка (например для 10 пользователей), не говоря о большем ? :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а):Вторая, как быть, если изменяется структура БД в одной таблице и нужно с конвертировать весь файл?
А в чём проблема? Я, конечно, не гуру в TPS, но проблем не должно быть. Да и первая надуманная. SQL базы, как правило, все одним файлом и, если рушится одна таблица, то всё, суши вёсла, только архив поможет. Тем более, что TPS - очень надёжна.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

CIDC 2015

Сообщение gopstop2007 »

kreator писал(а): А в чём проблема? Я, конечно, не гуру в TPS, но проблем не должно быть. Да и первая надуманная. SQL базы, как правило, все одним файлом и, если рушится одна таблица, то всё, суши вёсла, только архив поможет. Тем более, что TPS - очень надёжна.
Вам придется заново пересоздать полностью файл TPS, правда не знаю как в более поздних версиях, но в C5 по 6 данная проблема присутствовала.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

CIDC 2015

Сообщение finsoftrz »

gopstop2007 писал(а): Насчет второго интересно как в TPS будет выглядеть например расчет общего текущего остатка (например для 10 пользователей), не говоря о большем ? :)
Быстро очень все будет при терминальном доступе :-) В sql-серверах (про sqlite сомневаюсь) может быть быстрее за счет кэширования запросов. То есть ты один раз посчитал, результат автоматически обновляется по мере изменений в базе данных, а на повторный запрос выдается готовая циферка. Но это справедливо для простых ситуаций. С tps можно похожее организовать, но в серверах штатно...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

CIDC 2015

Сообщение Admin »

kreator писал(а): TPS - очень надёжна
Удачи вам. :)
Я со своей стороны посоветую начинать минимум с MS SQL Express. В топку все эти недоскули типа ляйта.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

gopstop2007 писал(а):Вам придется заново пересоздать полностью файл TPS, правда не знаю как в более поздних версиях, но в C5 по 6 данная проблема присутствовала.
Не очень понятно. Чисто физически будет другой файл. Время формирования нового сконвертированного файла ожидается больше в случае хранения не одной таблицы. Но это не радикально больше, а чуть-чуть, и в случае SQL - та же песня в точности.
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

Admin писал(а):Сообщение Admin » 23 Октябрь 2015, 15:08



kreator писал(а):Qr Bbpost TPS - очень надёжна

Удачи вам.
Я со своей стороны посоветую начинать минимум с MS SQL Express. В топку все эти недоскули типа ляйта.
Я в своё время просидел на TPS где-то при 8-10 одновременных коннекта около двух лет. Ни одного сбоя. Потом база подросла и быстродействия стало не хватать (особенно при "аналитике"). Ну и Microsoft помог с "грамотной" работой в качестве файл-сервера. Пришлось валить на SQL.
А сейчас вот на Firebird'е. Тоже недоскуль, можно сказать. Что делать, если клиент платить за скуль не хочет. А в Express'е смущает даже не ограничение в 10 Гигов базы, а ограничение на 1 Гиг оперативки. Сядешь на Express и через какое-то время придётся сливаться на недоскуль. Чудес-то не бывает.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

CIDC 2015

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): Я в своё время просидел на TPS где-то при 8-10 одновременных коннекта около двух лет. Ни одного сбоя. Потом база подросла и быстродействия стало не хватать (особенно при "аналитике"). Ну и Microsoft помог с "грамотной" работой в качестве файл-сервера. Пришлось валить на SQL.
А сейчас вот на Firebird'е. Тоже недоскуль, можно сказать. Что делать, если клиент платить за скуль не хочет. А в Express'е смущает даже не ограничение в 10 Гигов базы, а ограничение на 1 Гиг оперативки. Сядешь на Express и через какое-то время придётся сливаться на недоскуль. Чудес-то не бывает.
У нас в топе на tps 25-30 пользователей в одной базе . Терминальный доступ. Компьютер условно можно сервером назвать. Проблем с быстродействием нет, базы стоят много лет без всяких сбоев. Терминальное решение, правда, не бесплатное (для винды). Но сейчас есть tsplus, который может позволить себе любая мелкая контора. При большом количестве пользователей его не пробовали, в небольших сетях вроде все быстро и стабильно работает. На мой взгляд, связка tps и tsplus сейчас самая рулезная для клариона. А для sql, ИМХО, лучше другие средства разработки подходят...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

CIDC 2015

Сообщение kreator »

Не уговоришь на терминалку. Я как-то пропустил эту тему, возможно, тогда и не было терминального сервера. А теперь назад не пойду. Всё равно, мне кажется, скуль быстрее будет (и надёжнее). Скорость надо сравнивать, например, запросом по связанным пяти таблицам, имеющим по паре миллионов записей.
We are hard at work… for you. :)
Ответить