c10

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

c10

Сообщение ACN »

Знаете, мы с Вами уходим в обсуждение причин изменений мира. Я нахожу, что по большей части они обусловлены выгодами групп лиц и умелым использованием ими психологии обезьяно-человека игрока. В мире не мало людей отвергающих торговый прогресс как среди мало цивилизованных народов так и среди таких как мы - бегство от цивилизации, возможно слышали. В моём случае пользователей полностью устраивает дос версия программы и если бы преднамеренно торговые люди не прекратили изготовление принтеров с поддержкой печати из ДОС, то никаких причин для отказа от моей проги у них ещё 10-20 лет бы не было. Вы имеете право не верить, но у меня нет причин Вас обманывать. Способ создания отчётов из ДОС, что мы использовали в своё время, несомненно проще того что есть в CW, пользователь мог менять его оформление и положение переменных в обычном редакторе.
Так или иначе мне хотелось бы всё таки получить ссылку на пример выдачи на печать фильтрованного списка из группы связанных файлов для 6.3 которым я недавно разжился, но ещё не успел установить. Хочется начать с чего-то хорошего.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

c10

Сообщение Игорь Столяров »

Я могу, однако, быть не в курсе всей глубины проблемы ...
Но с другой стороны адаптируйте печать из DOS программ через PostScript или PCL файлы и печатайте отчеты
на современных лазерных и струйных принтерах с win драйверами, как ранее делали это на DOS матричных ...
Что касается разработки средств создания отчетов для пользователя (а не программиста с SQL запросами, экспортом
в промежуточные форматы и т.д.) то Clarion для Win предоставляет шикарные возможности, несравненные с DOS ...
Мы тоже в свое время это все прошли, и поэтому или я возможно что-то не понял, или проблема надуманна. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

c10

Сообщение ACN »

Печатали мы на всех принтерах, не только матричных, выбор типа принтера в проге. Пока я не знаком с тем что может Кларион и попросил ссылку на хороший пример на легаси - ехе и код. Ссылки нет.
ЗЫ
Кстати, Бил Гейтс - не единственный мифический персонаж в компьютерной индустрии, довольно известный торговый трюк для развода мечтаний и энтузиазма у дураков. Ничего личного, без обид, плиз.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

c10

Сообщение morkovin »

Пока я не знаком с тем что может Кларион и попросил ссылку на хороший пример на легаси - ехе и код.
FRB- Fomin Report Builder.http://www.fomintools.com/
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

c10

Сообщение Игорь Столяров »

Ну или вот обсуждение на эту тему: http://forum.clarionlife.net/phpbb/view ... +%26+Label
и прямая ссылка на шаблоны: http://sourceforge.net/projects/clarion ... ecommended
Сам никогда с ними не работал, поэтому ничего более конкретного сказать не могу ....

Мы уже давно работаем только с ABC, сделали дизайнер отчетов на Clarion под свои потребности и это в большей степени
именно "рисовалка" отчетов для конечного пользователя, чем средство составления запросов с последующей построчной
печатью результата ... А выглядит это примерно так:
Label.jpg
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

c10

Сообщение BOB »

Интересно , хотя бы один пользователь назначил другой шрифт для какого-либо поля или выбрал выравнивание для числовых полей влево ?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

c10

Сообщение Игорь Столяров »

BOB писал(а): Интересно , хотя бы один пользователь назначил другой шрифт для какого-либо поля или выбрал выравнивание для числовых полей влево ?
Если это вопрос по моему снимку, то разные шрифты видны на рисунке, а вот числовых полей действительно нет.
Т.к. допускаются операции над полями через EVALUATE(), то в отчете выводятся только строковые поля, в т.ч. и для чисел.
Проблем с выравниванием в любую сторону, в т.ч. и со смещением - соответственно нет.
Наверно поэтому я и не знаком с этой проблемой, хотя помню, что где-то про нее уже слышал ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

c10

Сообщение kreator »

Печать из Винды посложнее, чем из ДОС, поэтому, наверно, блокнотом не отделаться. Стандартные Кларионовские ABC шаблоны позволяют в рантайме фильтровать, сортировать данные, разработчик только должен предоставить такую возможность (не могу найти ссылку в хелпе, если надо кусок текста выложу). Данные можно вытягивать из блокнота. Про полное рисование отчётов Игорь Столяров рассказал достаточно.
BOB писал(а):Интересно , хотя бы один пользователь назначил другой шрифт для какого-либо поля или выбрал выравнивание для числовых полей влево ?
Согласен на сто процентов! Есть, конечно, продвинутые пользователи, но подавляющей массе это не надо. Я в своё время пошёл по пути выгружать всё в WinWord через OLE и подготовленного шаблона. В шаблоне можно было поменять много чего (шрифт, цвет, местоположение данных, только "закладку" сохраняй). Данные не позволял редактировать (для начала подумал - сложновато будет пользователю вытаскивать из SQL, хотя опять-таки механизм есть, например, через Evaluate). Чтобы вы думали? Даже изменить размер ячейки в таблице всё равно звали меня, конечному пользователю это не нужно. 1С приучили народ. Форма счёта-фактуры поменялась, скачал обновление и всё. А сделать какую-нибудь самим придуманную аналитическую справку, по-моему, без разработчика слабо. Опять же в сторону 1С - есть механизм разработки отчётов, окон, но воспользоваться кто этим может?
ACN, в хелпе в старых версиях Кларион был раздел по их примерам, описывалось - в каком примере посмотреть какие технологии для разработчика. В новом есть раздел "How to...", правда, бедноватый. SW считает, что с нуля уже никто не изучает :mrgreen: . Посмотри стандартные примеры. Ещё можешь конкретный вопрос здесь задать - как сделать...? Вариантов может быть много, люди что-нибудь посоветуют.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

c10

Сообщение Игорь Столяров »

Кстати, на волне нашего милого обсуждения дизайнера отчетов, вспомнил, что в Clarion есть штатный Report Writrer ...
Решил посмотреть его в C10, а там пароль спрашивают ... он что теперь отдельно от самой среды продается ?! :shock:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

c10

Сообщение BOB »

Кроме того я вообще не стал делать отчеты , а сделал настраиваемый LIST и написал для него три процедуры для выброса на печать , ворд и ехцел c разбором заголовков и тд но без шрифтов и выравниваний, за 5 лет ни кто не попросил что-то сделать дополнительно , правда все в net , там распарсить list , grid , report пара пустяков .
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

c10

Сообщение BOB »

штатный Report Writrer
У меня не спрашивает .
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

c10

Сообщение kreator »

BOB писал(а): штатный Report Writrer

У меня не спрашивает .
По-моему, он всегда был платным. Сейчас посмотрел, для 8-ки у меня открывается, но это "Developer Edition" без права распространения.
Ещё совет ACN - забудьте о C6.3, среда кардинально отличается от современного Clarion, в 64-бит Виндах не запускается совсем, приложения, на этой версии собранные, работают криво в современных версиях Винды (конечно, можно закрыть на что-то глаза). Ну и забудьте про legacy, тема не развивается тоже очень давно, не вижу причин что-то делать с нуля на этом.
We are hard at work… for you. :)
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

c10

Сообщение ACN »

Всем СПАСИБО! Сегодня доустановлю 6.3 (других не нашёл, да и то что дали не последнее обновление) и начну смотреть. Мне надо сделать для XP, а дальше будет видно.
ЗЫ
Чуть глянул, 18 лет без Клариона это очень до фига!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

c10

Сообщение finsoftrz »

На счет подходов к созданию отчетов и печатных форм в коммерческом проекте на кларионе можно почитать по этой ссылке:

http://www.olegon.ru/showthread.php?t=18532

Для этого же сайта писал набор статей, посвященных некоторым вопросам работы учетной системы ФинСофт:КупецЪ, может кому интересно будет. Прога на C63, классика (клон ШВС).
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

c10

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а):забудьте о C6.3, среда кардинально отличается от современного Clarion, в 64-бит Виндах не запускается совсем, приложения, на этой версии собранные, работают криво в современных версиях Винды
Мммм, это о чем речь?
Ответить