WinDev

WinDev, WebDev, WinDev Mobile
Smith
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2005, 19:21
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: WinDev

Сообщение Smith »

Римас, просвети тогда, как там шаблоны и все такое? К примеру, разграничение прав доступа - у нас SecWin поставил - и все гуд, тот же FM3, для он лайн конвертации.
В общем, расскажи, по возможности - есть ли жизнь на Марсе или как на нее смотреть?
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

Smith писал(а):Римас, просвети тогда, как там шаблоны и все такое? К примеру, разграничение прав доступа - у нас SecWin поставил - и все гуд, тот же FM3, для он лайн конвертации.
В общем, расскажи, по возможности - есть ли жизнь на Марсе или как на нее смотреть?
Шаблоны есть, только они совсем другие. Возможно сгенерить приложение полностью, но процесс в один проход, т.е. потом ручками. И я бы не назвал это шаблонами, потому как изменить их нельзя. Я этим не пользуюсь, т.к. у меня другой подход. Я пишу все на классах. И пользуюсь шаблонами окон и контролов. Вот эти шаблоны очень даже функциональны. Шаблон окна - это стандартное окно, которое сохранено в виде шаблона. Т.е. делаешь, например, стандартное окно формы, сохраняешь как шаблон и потом на его основе лепишь формы редактирования, вставляя вставки, где надо. По функционалу это похоже на шаблоны процедур в Клаше. На одно окно можно наложить несколько шаблонов - получается типа шаблонов кода в Клаше. Шаблоны контролов - это типа об'ектов или апплетов, со своими процедурами. Есть еще больше средств - суперконтролы, внутренние окна и пр.
Для разграничения прав доступа есть GroupWare. По функционалу схож с SecWin, можно добавить функций самому.
Лично я FM3 не перевариваю. В SQL от него больше проблем, чем пользы. WD конвертирует данные, но только своего формата.
В общем, жизнь на Марсе есть. И мне она нравится.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: WinDev

Сообщение Admin »

Rimas писал(а):В общем, жизнь на Марсе есть. И мне она нравится.
Римас согласен если я в отдельный подфорум перенесу все по WinDev?
Ну если вы пользуетесь, что бы не размазывать по Кларе ...
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

Admin писал(а):
Rimas писал(а):В общем, жизнь на Марсе есть. И мне она нравится.
Римас согласен если я в отдельный подфорум перенесу все по WinDev?
Ну если вы пользуетесь, что бы не размазывать по Кларе ...
Да, я не против. Если у кого будут конкретные вопросы, рад буду помочь
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

На FTP закинул лекарства для 18 версий. Инсталяции, как всегда, в открытом доступе на сайте авторов
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Re: WinDev

Сообщение Ал »

Хотел посмотреть, скачал экспресс 17, "WINDEV is a professional development tool: WINDEV is an integrated development environment,
Total support for Windows 8, 7, Vista, XP... in 32 and 64 bits." ... не ставится на XP SP3 :(
Как лечится ? (для XP)
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

Ал писал(а):Хотел посмотреть, скачал экспресс 17, "WINDEV is a professional development tool: WINDEV is an integrated development environment,
Total support for Windows 8, 7, Vista, XP... in 32 and 64 bits." ... не ставится на XP SP3 :(
Как лечится ? (для XP)
Сходи на форум производителя, может подскажут. У меня таких проблем не было.
Или ставь нормальную версию вместо експресс.
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Re: WinDev

Сообщение Ал »

Спасибо. Пока "каменный цветок" не выходит... Попробовал нормальный 16й (качал для десктоп, вэб, моб), заставка есть, начинает установку, но ошибка в конце. Может что-то не стоит в системе для этой "штуки" или качает с ошибками, попозже попытаюсь еще. Порыв угас :( , времени нет и тд...
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Re: WinDev

Сообщение ABBASoft »

Просим уважаемого Римаса поделиться опытом разработки в WinDev. Кажется, что у него есть, ну небогатый, но достаточный опыт в этом направлении. Римас, мы тебя очень уважаем как Clarion-менеджера, поэтому просим возглавить и WinDev направление.
С уважением, ABBASoft, ну и все, кто заинтересован в этом проекте.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

Да разве я против? Задавайте вопросы, поделюсь опытом. Где-то года полтора уже WinDev мой основной инструмент.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: WinDev

Сообщение BOB »

Может пара ссылок на установщик , там вроде какая-то последовательность должна быть .
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

BOB писал(а):Может пара ссылок на установщик , там вроде какая-то последовательность должна быть .
_http://www.windev.com/ts/download/windev16/index.html
Вот страничка для скачивания 16 версии.
WinDev 16 - Ref. 01A160056p - это образ оригинального инсталляционного ДВД. В принципе можно обойтись только инсталляцией этой версии, позже система сама предложит обновиться. А можо и сразу установить патч: WinDev 16 - Ref. 01A160057k.
Эмуляторы ХАСП ключей я залил на ФТП. Можно использовать любой. Ключ для более новой версии обратно совместим со всеми предыдущими. На данный момент я пользуюсь ключом от 18 версии, но работаю на 16.
Существенных нововведений в более поздних версиях немного, но ввели проверку на эмуляторы ключей. Эмулятор для v.18 проверку обходит, но последний патч v.18 падает, не знаю по какой причине. Версия 16 стабильна и у меня претензий к ней немного.
Эмулятор ХАСП ключа лучше установить перед инсталляцией Виндев. С ним идут более свежие драйверы.
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: WinDev

Сообщение gopstop2007 »

Если начинать на WD какие отличия от Clarion-a? Такие, которые - "глаз колет", облегчает ли рутинный труд, экономия времени при дальнейшей поддержке приложений. Если можно общие плюсы, как вы видите.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

gopstop2007 писал(а):Если начинать на WD какие отличия от Clarion-a? Такие, которые - "глаз колет", облегчает ли рутинный труд, экономия времени при дальнейшей поддержке приложений. Если можно общие плюсы, как вы видите.
Да буквально все. У Клариона для меня по большому счету были лишь два преимущества, которые, по мере приобретения опыта работы с Виндев, постепенно ушли на нет. Это шаблоны и открытость кода. В Клаше код хранится в открытых текстовых файлах, в Виндев - закрытый формат, типа баз данных, т.е. редактировать в стороннем редакторе или генерировать код самому затруднительно. Но можно, когда знаешь что, где и куда ;)
Сторонний редактор не нужен, т.к. среда очень удобная, дружественная и продумана до мелочей. Язык синтаксически близкий Клаше, понятен и очень богат функционально, постоянно расширяется.
Шаблоны Виндев построенны по другому принципу. Типа объектов. Создаешь окно с базовым функционалом, сохраняешь как шаблон и на его базе создаешь другие окна, которые унаследуют функционал шаблона. Со всеми процедурами, контролами и пр. Процедуры и контролы можно переопределять. Поддерживаются вложенность, мульти-наследование (к окну можно подключить несколько шаблонов). Шаблоны контролов - тоже объекты, со своим кодом.
Одно из главных преимуществ для меня - это, конечно отладчик. Ничто так не бесит меня в Клаше, как отсутствие нормального отладчика.
Начав работать с Виндев я вновь ощутил кайф от программирования, давно забитый борьбой с Клашей.
Кстати, порог входа в Виндев очень низкий. Я свой первый проект сдал за пару недель. Притом я делал все по-своему, ручками, не пользуясь стандартно предлагаемой генерацией, попутно учил матчасть. Самое трудное было найти аналоги Клашиных функций в хелпе, т.к. называются они по-другому ;)
Делал бы стандартно, закончил бы за пару дней.
Как я уже отмечал, среда Виндев очень удобная и включает обширный инструментарий для разработчика. Кроме отладчика есть профайлер, юнит тесты, тесты интерфейса, диаграммы и пр. С Клашей нечего, собственно, и сравнивать. Если уж и сравнивать то с Visual Studio и тому подобными средами.
Начать знакомство с Виндев луче всего со встроенного в среду туториала. Там есть книжка в формате PDF и примеры по ней. Очень быстро можно понять принципы работы, а потом смотреть примеры по интересующей теме.
olegnabclw
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 Февраль 2012, 8:33

Re: WinDev

Сообщение olegnabclw »

Rimas писал(а):
BOB писал(а):Может пара ссылок на установщик , там вроде какая-то последовательность должна быть .
_http://www.windev.com/ts/download/windev16/index.html
Вот страничка для скачивания 16 версии.

Добрый день !
А эта версия на XP встанет ?

18 не хочет устанавливаться на XP ,пробовал rus, eng,sp2,sp3
- ошибка при установке. Xpress 18 вообще порадовал - я создал проект, погонял,
сохранил. Затем при попытке открыть его пишет - эта функция не поддерживается в Xprerss ;(
Ответить