Clarion 6.3 и Windows 8

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а):Приложение, собранное в 6.3, запустится ли в Windows RT?
Не запустится. И C63 и C8 собирают x86 приложения. А приложения для WinRT должны быть в формате с поддержкой стандарта HTML5 - т.е. расширенные броузерные.
Какие-то вяки на эту тему из SV были ... но пока до дела не дошло. В теории - генерить такие приложения Clarion может, ведь были шаблоны для генерации CGI и ASP кода на основании APP - возможно появятся разработки партнеров SV на эту тему.
Игорь Столяров писал(а):На Wm поставил W7 и W8, установил на всех виртуалках Clarion 6.3, везде все работает и создается правильный код.
Да, так и есть ... создаются рабочие 32-разрядные приложения, и по крайне мере пока Windows поддерживает работу 32-разрядных (x86) приложений - все OK !
В принципе, ничто не мешает создавать x64 приложения (такая возможность в C8 предусмотрена), но это пока SV не сделано ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение kreator »

Wikipedia насчёт RT говорит следующее: программа, которую вы хотите запустить в RT, должна быть создана с использованием Windows RunTime (по сути просто другой API, не Win32). Прикрутить этот API к компилятору наверняка можно (также как и Win64 API). Проблема то в другом (по крайней мере для меня) - к 6.3 велосипедисты будут что-нибудь прикручивать? А управление пальцами добавят? О чём разговор, если даже манифест кривой.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а):Проблема то в другом (по крайней мере для меня) - к 6.3 велосипедисты будут что-нибудь прикручивать ?
Это вопрос скорее потребительский - зависит от спроса ... Я как-то давно читал интервью с отцом -основателем RZ, в котором он сказал,
что уникальность Clarion как среды разработки, как раз в том и заключается, что в принципе можно прикрутить к ней генерацию с любым
API - хоть линукс, хоть эпл .... И в принципе, если посмотреть C8 / C# - все под это и заточено. Но почему-то готовых реализаций этого
не видно .... видимо нет этого самого спроса. ;) А идея до безумства привлекательна - есть некий APP, который сделан один раз.
Далее выбираем API и создаем исполняемый код готового приложения для x86, x64, линукс и т.д. Мечта ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Губин Игорь »

Дело усложняется тем, что дизайнер очень и очень завязан на структуру именно Клариона. Вспомните сколько времени у велосипедистов ушло (да и не пришло ещё) на адаптацию Cla#. Это в 2.1 с его идеей обработки промежуточного кода можно было бы (ИМХО) довольно легко перейти на другие API (тот же Java), но отказ, в то время вполне разумный, от такого подхода всё много усложнил.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение kreator »

Многие разработчики программного обеспечения (ну, например, Embarcadero Delphi XE4) так и заявляют, что дескать разрабатывайте программы как вы умеете, а мы сделаем исполняемый код для другой системы. Правда в Delphi подтягиваются элементы чужого интерфейса. Не знаю как это работает, думаю, что действительно дело в спросе. Нет востребованности переноса ПО на другую платформу (API и т.д.). Пока нет. Но мне было бы интересно сделать приложение, которое запускалось бы не только в Винде.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а):но отказ, в то время вполне разумный, от такого подхода всё много усложнил
Что касается JAVA - это наверно был бы идеальный вариант ... но опасаюсь, что проблема в лицензионных отчислениях Oracle.
Не знаю, насколько эта информация прокисшая, но когда-то были такие сведения, что при переходе с DOS версий генерация
препроцессорного кода была заменена на генерацию варианта C кода, который далее уже собирался компилятором TopSpeed C.
Этим и обеспечивалось высокое качество и скорость работы (эффективность) готового кода приложений Clarion, которым SV всегда гордится.
Как происходит генерация кода в современном Clarion - загадка ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а):
Губин Игорь писал(а):что при переходе с DOS версий генерация препроцессорного кода была заменена на генерацию варианта C кода, который далее уже собирался компилятором TopSpeed C.
Там все "языковые" компиляторы генерили некий универсальный код, который уже обрабатывался последним компилятором
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение FinSoft »

Есть такой проект clarion2java. Там смысл в автоматической конвертации текста программы на кларионе в текст программы на джаве. Опенсорсный, даже вроде работает. Сейчас в качестве ide решено прикрутить eclipse, т.к. среду clarion8 разработчик считает неприемлемой по стабильности работы. Делает один человек под свои нужды, что из этого получится, пока непонятно. С другой стороны, аналогичный проект basic4android, который тоже делает один человек, вполне неплохо развивается и продается.
nik190994
Активист
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 Сентябрь 2009, 16:19

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение nik190994 »

Игорь Столяров писал(а):Я, если честно, был потрясен - когда получил из тех. поддержки SONY, DELL, Acer, ASUS, HP, Toshiba - официальные (!)
сообщения о том, что выпускаемые современные модели ноутбуков они поддерживают на уровне BIOS и драйверов только Windows 8,
а некоторые еще и уточнили, что это должна быть Win8 x64. Писец ! Я такого поворота событий не ожидал ... :(
А если грузить старый BIOS ?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Губин Игорь »

Посмотри, там должны быть, по идее, модели для корпоративного сектора, которые поддерживают даунгрейд. А такие письма, скорее всего, связаны со всеми "хиростями" при загрузке 8.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7498
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Clarion 6.3 и Windows 8

Сообщение Игорь Столяров »

FinSoft писал(а):А если грузить старый BIOS ?
Э ... здесь ответ нужно разделить на два.

1. Далеко не у всех BIOS позволяет производить загрузку в режиме совместимости для установки Windows предыдущих версий (7 / XP).
Я так думаю, что для современных моделей такого BIOS может и не существовать. А даже если он и есть на каких-то пацанских сайтах
(есть такие) - то перепрошивка BIOS ноутбука на релиз несертифицированный производителем штука опасная - можно получить полностью
мертвый аппарат. Я например очкую это делать на новом ноутбуке.

2. Драйвера. Если их нет на сайте производителя для Win7, как я писал уже, в принципе их можно поискать на сайтах Intel, nVidia и т.д.
Но опять - лотерея. Причем если производитель заявляет, что ноутбук сделан и поставляется с Win x64, то установка чего либо другого
влечет отказ производителя от гарантийных обязательств. Об этом меня предупредили в тех. поддержке SONY. А в тех. поддержке
SAMSUNG напомнили, что с ноутбуком вообще не идет установочный диск Windows и если я ее хочу переставить, то либо должен
воспользоваться штатными средствами восстановления, либо обратится в сервисный центр. Иные манипуляции даже с использованием
лицензионных дисков ведет к потере гарантии .... Вот так.

3. Есть еще один ньюанс. Как я когда-то уже писал в форуме - Clarion конфликтует с программой CCC.exe - Catalyst Control Centre.
Поэтому выбор ноутбука еще определяется и видокартой - только nVidia или Intel. Но последней комплектуются только ноуты
начального уровня, со слабым процессором (а меня, кстати, для работы графика Intel вполне бы устроила).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить