Setclipboard и кириллица.

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Setclipboard и кириллица.

Сообщение kreator »

Столкнулся с проблемой: делаю setclipboard(Text), где Text - по-русски, вставка в другие программы - абракадабра. Можно победить?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Дед Пахом »

Попробуй вставку делать при включённой русской раскладке
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение kreator »

Спасибо за наводку! Получилось если setclipboard выполнять при кириллической раскладке. Самое интересное, что Ctrl+C работает правильно всегда. Наверно, все-таки надо SoftVelocity добавить параметр к функции setclipboard по аналогу с clipboard.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Губин Игорь »

1. Это проблема не велосипедистов, а Виндоус
2. В переключателе клавиатуры у Юрия Философова был кусок отвечающий за принудительную установку русской раскладки. Можешь использовать.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение kreator »

Да надо попробовать запихнуть WinApi функцию для принудительного переключения клавиатуры, но не кул это. Ctrl+C ведь работает по-любому. Windows же знает когда в буфер обмена посылать картинку, текст, аудио и т.д., есть соответствующие параметры. Значит, Windows не причём. Опять же, Clarion посылает картинку в буфер обмена как? ImageBits. Могли бы сделать setclipboard(Image, CF_BITMAP). И в этом случае я бы использовал - setclipboard(Text, CF_OEMTEXT). Надо полазить по msdn в поисках WinApi'шной функции послать объект в буфер обмена. Во!!!
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а):Значит, Windows не причём.
Ну не буду убеждать... Лично я встречал эту проблему у массы программ не имеющих отношения к Clarion. Да и описана сия проблема на форумах виндов.

Я поборол эту бяку (не специально, а так, по ходу дела) тем, что работаю с TEXT с атрибутом RTF.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Дед Пахом »

kreator писал(а):Надо полазить по msdn в поисках WinApi'шной функции послать объект в буфер обмена. Во!!!
Эта тема настолько мутная... На Clipboard завязан механизм Drag-n-Drop, там надо столько искорячиться, чтобы данные послать/прочитать, мама не горюй!
Одних COM интерфейсов 5 штук.
С уважением, ДП
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Yufil »

>> 2. В переключателе клавиатуры у Юрия Философова был кусок отвечающий за принудительную установку русской раскладки. Можешь использовать.

Не у меня. Зато класс для работы с Буфером обмена у меня есть. Если интересно...

С уважением,
Юрий Философов
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Губин Игорь »

Ну извини, что перевёл стрелки. С другой стороны, можешь гордиться, что ты уже в роли классика: тебе приписывают всё, даже то, что ты не делал. :P
Ну у кого-то же я этот кусок взял?! :?:

А что там в твоём классе особенного? Может мне как раз его для полного счастья и не хватает? :idea:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Yufil »

Там превращение Буфера обмена в обычную кларионовскую очередь с типами и значениями записей. Например, после копирования фрагмента с помощью MS Word будет получена очередь с текстом, RTF, OEM-текстом, OLE-объектом, HTML и так далее, откуда можно выдернуть нужный тип.

Есть возможность вернуть содержимое Буфер обмена из этой очереди обратно, если программа его поуродовала.

И на сладкое формирование буфера обмена в RTF или HTML для разных полезных целей, например, для вставки в Word-документ или в письмо.

В общем, ничего особенного :wink:
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение Губин Игорь »

Понятно. Посмотреть интересно, но использовать не буду, просто негде использовать такой функционал.
Если не жалко, то кинь, пожалуйста, в личку. Обязуюсь выдрать из него самые интересные идеи и использовать без ссылки на автора! 8)
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
muskin
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 21:16
Откуда: РК

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение muskin »

?
Последний раз редактировалось muskin 09 Ноябрь 2012, 1:38, всего редактировалось 1 раз.
Всем пралитарское Спасибо и 'Желаю, чтобы ВСЕ !!!'
Аватара пользователя
muskin
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 21:16
Откуда: РК

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение muskin »

muskin писал(а):
kreator писал(а):Столкнулся с проблемой: делаю setclipboard(Text), где Text - по-русски, вставка в другие программы - абракадабра. Можно победить?
Вызываю setclipboard('Привет Всем!'), далее -> в приложениях Text-> Word-> Excel - из clipboard-а вставляю текст 'Привет Всем!' - без всяких проблем, независимо от раскладки клавиатуры при нажатии Ctrl-C. Все четабильно.
Посмотри в реестре( если это Xp) HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\control\Nls\Codepage -> кодовые страницы 1250-1252 должны иметь параметр c_1251.nls
А может я неправильно понял вопрос?
Всем пралитарское Спасибо и 'Желаю, чтобы ВСЕ !!!'
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение kreator »

Не, я проверил на нескольких машинах. Если setclipboard делать при английской раскладке, то будет абракадабра. А при вставке в Winword раскладка уже не важна. Важен момент setclipboard'а.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
musкin
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 Ноябрь 2012, 0:18
Откуда: Taraz-City

Re: Setclipboard и кириллица.

Сообщение musкin »

kreator писал(а):Не, я проверил на нескольких машинах. Если setclipboard делать при английской раскладке, то будет абракадабра. А при вставке в Winword раскладка уже не важна. Важен момент setclipboard'а.
Извини меня, kreator, забыл тебе сказать, что во всех своих программах использую его шаблон для перекладки клавиатуры, и он решит твои вопросы (XP Keyboard Switcher for Windows, если ты член клуба "Мушкетеров", зайди в приват и скачай этот шаблон..., если на входе появится грузное тело ПАХОМЫЧА -> бей его в ПАХ и тут-же уноси свои ноги (надеюсь,что у тебя в кармане хотя-бы Кольт 22 калибра)-> но если на выходе появится милое дружелюбное лицо главного Копа, Капитана (я сожалею, что ты не прихватил Кольт 45-ого калибра), имя которого мне просто страшно произнести, то ...? ), жалко, что он не указал свой счет -> я с большим удовольствием отправил бы ему 30 $USD за его труд.
Ответить