Глобальное изменение пользователем шрифтов

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение gopstop2007 »

Добрый день! Нужен шаблон см.сабж в котором пользователь приложения мог сам изменять шрифты для всех контролов, или что-то похожее. И кто какие шаблоны использует для "автоматизации" изменений шрифтов при создании приложений.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение Губин Игорь »

Ну делал такое. Правда не в прямом виде, а как кусок своего шаблона локализации приложения. Только учти небольшой ньюанс - если менять и размеры шрифтов, то ничего хорошего не получится - придётся ещё и масштабировать к изначальному. Потому и не использую эту фишку.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение gopstop2007 »

У меня окна приложения фиксированного размера (все в мах) , надо для каждого пользователя в зависимости от "состояния" зрения глобально изменить шрифт, например во всех: таблицах, popup-ах, tip и необязательное изменение на кнопках, меню. То есть, я не собираюсь менять шрифт окна.
Игорь, если Ваши шаблоны хотя бы частично подходят, можно ими воспользоваться?
Нашел в инете, что есть шаблоны AnyFont от Capesoft , может у кого есть. Поделитесь в личку может подойдут.
Последний раз редактировалось gopstop2007 02 Июль 2012, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение Дед Пахом »

Может проще поменять сразу настройки ОС?
С уважением, ДП
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение gopstop2007 »

Дед Пахом писал(а):Может проще поменять сразу настройки ОС?
Тут совсем всё плохо. Нетбуки, на фиксированное нестандартное разрешение (типа 1356*...). При запуске приложения, приложение полностью использует рабочий стол, по максиму. Я сделал выбор и изменение шрифтов для каждой таблицы в отдельности, но хотелось бы красиво, зашел в настройки выбрал для таблиц шрифт, один для всех таблиц. И заодно изменить для выше указанных контролов. Я разве многого хочу? :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение Губин Игорь »

gopstop2007 писал(а):Игорь, если Ваши шаблоны хотя бы частично подходят, можно ими воспользоваться?
Да никаких проблем. Если подождёшь до завтра, то сделаю специально для тебя рыбу и пришлю (давай адрес). Я просто посмотрел в каком состоянии там сейчас задание шрифтов и ужаснулся (я давно уже шрифтами не играюсь). :lol: А так вырежу ненужное, вставлю необходимое и получится готовый простенький шаблончик. А там уже сам долижешь до нужного тебе уровня.

А вообще-то думаю, что тебе стоит посмотреть и готовый пример из хелпа по PROP:NextField. ИМХО - 100% попадание )))

Код: Выделить всё

An array property which returns the next control number in sequence of a window or report. (READ-ONLY) The control number returned is the control following the array element numbered control. The order in which PROP:NextField returns field numbers is undefined. PROP:NextField returns zero when the array element number is the last control in its list. This property easily allows you to loop through all the controls in a window or report, whether those controls have USE attributes or not.

Example:

WinView   WINDOW('View'),AT(0,0,320,200),MDI,MAX,HVSCROLL
      IMAGE(),AT(0,0,,),USE(?Image)
      BUTTON('Save Picture'),AT(80,180,60,20),USE(?SavePic)
      BUTTON('New Picture'),AT(160,180,60,20),USE(?NewPic)
      BUTTON('Last Picture'),AT(240,180,60,20),USE(?LastPic)
     END

ThisField SHORT(0)

CODE

OPEN(WinView)
 LOOP
   ThisField = WinView{PROP:NextField,ThisField}  !Process every control
   IF ThisField
     ThisField{PROP:FontName} = 'Arial'       !Changing the font
     ThisField{PROP:FontSize} = 10
   ELSE
     BREAK                     !Break when done
END
ACCEPT
END
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глобальное изменение пользователем шрифтов

Сообщение gopstop2007 »

Никогда шаблонами не занимался, но попробовать никогда не поздно.
вот почта gopstop_собака_mail.ru
А вообще-то думаю, что тебе стоит посмотреть и готовый пример из хелпа по PROP:NextField. ИМХО - 100% попадание )))
Насчет 100% попадания- самое оно! : ) СпасибА огромное!
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ответить