WinDev - первые опыты

WinDev, WebDev, WinDev Mobile
Ответить
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

WinDev - первые опыты

Сообщение morkovin »

Сделал пробную прогу - КНИЖНЫЙ КАТАЛОГ(может чуть сложнее ТЕЛЕФ.СПРАВОЧНИКА).
Первые впечатления:
1) Функциональная незавершенность типовых шаблонов (Browse, Form, Tree). Генерируемый RAD код требует ручных доработок. Например:
Для броуза генрируится станд кнопки Validate/New/Modify/Delete и т.д. После модификации записи возвращаемся в броусе на текущую запись (как и должно быть). А если отменить модификацию - улетаем неизв на какую запись. Неудобно! Получается надо обрамлять ручками вызов Win_Form операторами сохр/восст позиции?

2) Использую шаблон TreeViewTable. Сгенерировал - работает. Не хватает станд кнопок Collaps/Expand.Ладно, добавляем ручками. Вставляем код - TableCollapseAll(...)/TableExpandAll(..). Не очень красиво - обрамляем вызовы операторами HourGlass(True/False). Уже лучше. Не хватает кнопки Modify. Ладно, добавляем ручками. Вставлем код Open(Win_Form...). Работает. Но теперь надо рефрешить дерево после модификации. Добавляем код TableDispla(....). Работает, но. О Ужас!, после обновления дерева оно полностью разворачивается (ExpandAll) и позиционируется черти- куда. Надо запоминать состояние и дерева и позицию записи!И все ручками! Напрягает учитывать все эти нюансы.

3) После добавления RussianLang в проект стандартные диалоги в сообщениях (например, на Подтверждение удаления) оказываются просто пустыми (незаполненными даже какими-нибудь англояз строками (Yes/No и т.д.). Приходится редактирвать везде по тексту кода. Вроде бы для централиз трансляции сообщений есть средство WDMsg, но оказывается это опционально - приобретается за отд. плату.

4)Через TPS ODBC импортирую данные в HyperFileClassic(HFC - родной формат для WinDev). Все богатство операторов обработки данных только для формата HFC. C источникам ODBC - работа через SQL-запросы и очереди. Т.е. стандартизации на уровне драйверов нет. Просто используй соверш другие операторы и т.д. Например,
чтобы узнать колич записей в HFC-файле достаточно оператора HnbRec(FileName), а для ODBC пришлось огород городить
//records count
IF SQLExec(sSQLQueryCntRazdel,"QRY_RAZDEl_COUNT") THEN
IF SQLFetch(QRY_RAZDEL_COUNT)=0 THEN
nCountRazdel=SQLGetCol("QRY_RAZDEL_COUNT",1)
//Info("Count=",nCountRazdel)
PROGBAR_RAZDEL..MaxValue=nCountRazdel
END
END
SQLClose("QRY_RAZDEL_COUNT")
А количество записей понадобилось для того, чтобы правильно выставить границы PROGRESS_BAR(его состояние тоже управлется ручками в цикле, т.к. шаблона Process-процедуры я в WinDev не нашел)
Вывод (на сегодняшний момент моих познаний WinDev): учетно-бухгалтерские проги переводить на WinDev рано, а вот что-нибудь нестандартное (в том чиле работа с Inet, USB, BlueTooth, Maps, навигаторами, iPod и т.д.) очень даже можно.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Admin »

Ха ха... посмотрел примеры сгенереные их поделкой WebDev и понял что смотреть WinDev нет никакого желания.
Еще один старпер like Clarion, из тех же времен (с сайта wiki - "first published by PC SOFT in 1993")

C их сайта ... (Over 120,000 professional developers have already adopted WINDEV and millions of applications made using WINDEV are currently being used the worldwide.)
У Клариона думаю поболе будет. И на счет милиона пликашек в вебе ... посморел примеры отсюда ( http://www.windev.com/webdev/list-of-sites.html ) как все убого.

+ Все это буйство красок + телочки как то не вставляет.
SNAG-00.png
Мой вывод - в топку!
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Губин Игорь »

Надеяться, что с использованием этого сайт сам собой станет невообразимо красивым и функциональным...
ИМХО: специализированные пакеты для создания сайтом + дизайнер более "жизненны".

А по поводу неотлаженности шаблонов и проблем с локализацией: а вы ожидали нечто иное?

Мне это было бы интересно только как красивый инструментарий создания "в один клик" приложений под смартфоны.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Admin »

Губин Игорь писал(а):А по поводу неотлаженности шаблонов и проблем с локализацией: а вы ожидали нечто иное?
Просто я так понял что продукту не первый год. Если там столько траблов то откуда восторги?
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Дед Пахом »

Тыкнул на ссылку дохренениумфото.ком и понял - вот как сайты надо делать...
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Губин Игорь »

Admin писал(а):Просто я так понял что продукту не первый год. Если там столько траблов то откуда восторги?
Восторги от того, что он позволяет портировать приложение с минимальными затратами на разные платформы. И уважение вызывает как минимум то, что разработчикам это удаётся удержать в работающем состоянии. А продукт, который должен удовлетворять "и нашим и вашим" не может , по определению, быть самым-самым крутым на всех этих платформах.

И именно этот подход (универсальность) и вызывает все те ограничения, в которые упираемся.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Admin »

Дед Пахом писал(а):Тыкнул на ссылку дохренениумфото.ком и понял - вот как сайты надо делать...
Ну если это сарказм то отмажусь тем что там не все мое.
Почти все на моем саппорте, но на многое, темы делал не я. Так что там и гамна хватает.
Вот сейчас новую тему допиливаю... http://www.silver-mania.ru/
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение Admin »

Губин Игорь писал(а):И именно этот подход (универсальность) и вызывает все те ограничения, в которые упираемся.
Соглашусь в чем то. Но предпочитаю не комбайны а самодостаточные девайсы :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение morkovin »

портировать приложение с минимальными затратами на разные платформы
Попробовал скомпилировать прогу под Linux. Получил 31 ошибку. Практически все ошибки связаны с тем, что некоторые контролы (и соответственно все, что связано с ними) not allowed in Linux. Например, TreeView, Shape. Но у меня WinDev 16, а с каждой новой версией разработчики сильно подтягивают совместимость с Linux.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение morkovin »

по поводу неотлаженности шаблонов и проблем с локализацией: а вы ожидали нечто иное?
В WinDev17 уже можно для переменных, окон,имен БД и их элементов использовать Russian Lang.
WBR, morkovin
svru
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 Февраль 2012, 13:49
Откуда: Е-бург

Re: WinDev - первые опыты

Сообщение svru »

Примерно такая же ситуация при попытке скомпилировать аппликацию на WDM под андроид.
Ответить