Работа с DLL разных версий Clarion.

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение kreator »

Есть большой проект на 6.3, используется большое количество DLL. Есть идея начать конвертить на 8-ку. Но сразу всё не реально. Принципиально можно ли использовать в приложении DLL-ки, собранные в разных версиях? У меня в лоб не получилось, да и не в лоб тоже.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Дед Пахом »

Слышал от бабушки одноклассника такую легенду, что якобы двоюродный брат её соседа по палате в дурдоме сумел-таки из C5 заюзать dll от C6. Собственно, поэтому он в дурдом и сдался сам. Но это только легенда.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а):использовать в приложении DLL-ки, собранные в разных версиях?
Нет, нельзя. SV в некоторых релизах (а уж тем более для разных версий) отдельной строкой сообщает о необходимости
полной перегенерации всех DLL используемых приложением после обновления Clarion ...
В принципе это понятно и правильно. Обеспечивать полную совместимость внутренних методов и интерфейсов для различных
версий Clarion сверху вниз досточно муторно, да и необходимости особой нет ... Это ведь не WinApi по распространенности ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение BOB »

Обеспечивать полную совместимость
А зачем ее обеспечавать ? когда я использую библиотеку сторонних разработчиков (например opengl) меня не интересует какой она версии и какой версии кларион и все работает . Так для чего совместимость ? для того чтобы купили следующую версию клаши ?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Губин Игорь »

Для того же, для чего требуется куча разных библиотек поддержки VC++
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Shur »

kreator писал(а):Есть большой проект на 6.3, используется большое количество DLL. Есть идея начать конвертить на 8-ку. Но сразу всё не реально. Принципиально можно ли использовать в приложении DLL-ки, собранные в разных версиях? У меня в лоб не получилось, да и не в лоб тоже.
Немного возвращаясь к исходному вопросу. Почему автор, прорабатывая стратегию перехода на C8, сразу же пугает себя тем, что всё сразу не реально, и генерирует слабо выполнимый вариант миграции.
Давайте немного успокоимся. Надеюсь, что одновременно с миграцией на С8, вы не хотите поменять СУБД. Нет? Отлично, значит совместимость на уровне БД у вас уже есть. Значит приложения на С6.3 и на С8 могут работать одновременно. Далее можно выделить крупные функциональные блоки. Эти блоки тоже можно разбить на бизнес-операции или, если хотите, на рабочие места. И постепенно провести миграцию -- одно рабочее место за другим.
Так не лучше?
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Губин Игорь »

Как я понял, автор просто боится всё не успеть.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а):Как я понял, автор просто боится всё не успеть.
На самом деле проблемы-то и нет ... C8 и C73 на уровне шаблонов - практически одинаковы.
Минимальные различия убираются через OMIT('**CW6**',_CWVER_=6100) и COMPILE('**CW6**',_CWVER_=6100)

Мы, например, ведем разработку всех приложений в C63, а собираем готовые приложения (по 300-400 окон) в C8 ...
Вообще без проблем. Совместимость полная. Поэтому вопросы о "переводе" - надуманны ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Губин Игорь »

Чего ты меня убеждаешь? Убеждай автора! :D

Я не перевожу ничего сложнее приложения в несколько десятков окон для внутреннего потребления.
Всё, что сложнее не переводится, а ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ. Переписывается ЗАНОВО с учётом всех новых веяний.
Причём переписывание касается как самой программы, так и набора шаблонов. Я не говорю, что это правильно, я говорю, что у меня так повелось.

У сложность приложения считается не от количества окон, а от данных, принципах их отображения и алгоритмах обработки.
Вон один алгоритм я вынашивал, не поверите, больше 10 лет. Причём долго был уверен, что он в принципе не возможен! :lol:
Зато теперь он моя краса и гордость! Ни у кого из конкурентов такого нет! :!:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а):Вон один алгоритм я вынашивал, не поверите, больше 10 лет.
Охотно верю, бывает и хуже. :) C остальным полностью согласен.
Но ведь реализация этого алгоритма не зависит от версии C8 или C63 ?

Мой взгляд, SV сделала все возможное (точнее - просто ничего не делала в развитии языка),
что бы не было проблем совместимости между C8 и C63 .... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Shur »

Губин Игорь писал(а):Вон один алгоритм я вынашивал, не поверите, больше 10 лет. Причём долго был уверен, что он в принципе не возможен! :lol:
Зато теперь он моя краса и гордость! Ни у кого из конкурентов такого нет! :!:
Игорь, теперь самое время нам рассказать, что это за чудесный алгоритм. А то мы так и не узнаем (это без стёба).
Да и какие мы конкуренты?..
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а):Но ведь реализация этого алгоритма не зависит от версии C8 или C63 ?
Я просто привёл это так, к слову, в качестве примера о том, что может служить проблемой при переносе.
Игорь Столяров писал(а): Мой взгляд, SV сделала все возможное (точнее - просто ничего не делала в развитии языка),
что бы не было проблем совместимости между C8 и C63 .... ;)
Не скажу, чтобы это было плохо.
Стабильность языка как раз и позволяет спокойно переносить не только то, что генерится шаблонами (окошки и стандартные процедуры), но и алгоритмы.
Shur писал(а):Игорь, теперь самое время нам рассказать, что это за чудесный алгоритм. А то мы так и не узнаем (это без стёба).
Да и какие мы конкуренты?..
Вот потому и не скажу! А то сразу ими станете! :P
На самом деле он довольно специфичен для моей области. А так, в общем поливе...
Ну представь, что у человека снимается пара десятков общих параметров - рост, вес, давление, основные анализы, некоторые симптомы ( чих, кашель, понос :lol: ). И программа на основе этих данных, без обучения, выдаёт всех других пациентов страдающих точно таким же набором болезней. Причём иногда даже вплоть до конкретного штамма вируса.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а):Не скажу, чтобы это было плохо.
Стабильность языка как раз и позволяет спокойно переносить не только то, что генерится шаблонами (окошки и стандартные процедуры), но и алгоритмы.
В плане переносимости - это плюс.
Жаль только, что пока SV занималась пять лет переделкой оболочки для Clarion, мир вокруг сильно изменился.
Прошла пара версий Windows, в принципе подошла к финалу технология .Net (кстати SV кажется тоже что-то в этом направлении делала ?) ;)
Приложения потихоньку переехали в броузеры, БД - в облака. Наверно уже не надо доделывать все элементы интерфейса под стиль WinXP ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Shur »

Игорь Столяров писал(а):Жаль только, что пока SV занималась пять лет переделкой оболочки для Clarion, мир вокруг сильно изменился.
Прошла пара версий Windows, в принципе подошла к финалу технология .Net (кстати SV кажется тоже что-то в этом направлении делала ?) ;)
Приложения потихоньку переехали в броузеры, БД - в облака. Наверно уже не надо доделывать все элементы интерфейса под стиль WinXP ...
Всё это довольно обсуждаемо.
Облака, на мой взгляд, это мощная пропагандистская утка -- и мобильные приложения, и хранение данных у провайдера были доступны ещё 10 лет назад.
.Net в части WinForms, возможно, действительно подошёл к финалу.
Ну и всё же Clarion на данный момент жив, поскольку был и является не вполне обычным ЯП,
а его друг Delphi сейчас, после выхода .net-версий, поговаривают, в гораздо более бедственном положении, поскольку особенностей и преимуществ перед VS имел меньше.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: Работа с DLL разных версий Clarion.

Сообщение Губин Игорь »

Shur писал(а):Облака, на мой взгляд, это мощная пропагандистская утка -- и мобильные приложения, и хранение данных у провайдера были доступны ещё 10 лет назад.
Ага, особенно когда один из главных аргументов облаков - надёжность, был классно продемонстрирована совсем недавно Амазон. Облаков много, а центральный узел один. :lol:
Shur писал(а):.Net в части WinForms, возможно, действительно подошёл к финалу.
Только Цигуро этого не говори
Shur писал(а):Ну и всё же Clarion на данный момент жив, поскольку был и является не вполне обычным ЯП,
Ему бы ещё вменяемую команду по идеалогии. А то с их метаниями...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить