В одном файле TPS несколько таблиц

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Developer »

Привет всем!

Прошу участников форума подсказать примером, как создать файл формата TPS в котором будет несколько независимых таблиц:

1)В Dictionaries, также использование связки нескольких полей (Relations)
2)Пример его описание в исходном тексте .clw
3)Способ обращения к конкретному полю определённой таблицы в данном файле

С Уважением, Developer, cfwdeveloper@gmail.com
С Уважением, Developer
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение kreator »

Всё то же самое, только Name пишешь так - 'TPSFile\!SubTable2'. Подробнее в хелпе в разделе ISAM drivers ('Storing Multiple Tables in a single .TPS File')
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Губин Игорь »

Только "не советую, гррражданин, съедят!" (С)
При наличии нескольких баз в одном файле скорость работы с файлом значительно снижается.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Игорь Столяров »

Ага. Согласен. Работает крайне медленно - потому что все обращение к спискам идет через один общий дискриптор файла.
Ну и надежность - если гавкнется один список в файле восстановление достаточно проблемно.
На мой взляд этот вариант подходит для хранения каких-нибудь статических таблиц, которые удобно заменять подменой одного файла.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Developer »

Спасибо Всем ответившим!

С вопросом "В одном файле TPS несколько таблиц", после подсказки Kreatora, и прочтения документа DatabaseDrivers.pdf на английском языке к версии Clarion 8.0 разобрался в считанные минуты, хотя до этого потратил несколько часов просматривая документ "Clarion 6 Русский перевод.doc", но так и ничего не обнаружил. Как оказалось, этот вопрос там и не был описан.
Из этого сделал серьёзный вывод: документацию необходимо изучать в полном объёме на языке оригинала от первоисточника. Хотя корректно переведённая документация к Clarion 8 была бы полезной, особенно начинающим.
Однако, после поиска в Internet через Google, выяснилось, что о переводе документации к Clarion 8 на русский язык пока можно забыть (а то и вовсе не вспоминать).

Ещё раз благодарю всех активных участников форума!

С Уважением, Developer, cfwdeveloper@gmail.com
С Уважением, Developer
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Ал »

И если будешь пароль использовать - шифровать - то для всех таблиц один будет.
Все же иногда бывают "нюансы" и бывает удобно в один файл все таблицы запихать, например от "шаловливых ручек юзеров" или ещё по каким соображениям/требованиям...
а по скорости - можно выкрутиться - затолкать в опер.память например
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Губин Игорь »

Так оно и есть. Я использую "всё в одном" только для небольших конфигурационных табличек, А всё рабочее распихано по отдельным файлам
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Shur »

Дополнительные аргументы "за" и "против". Только то, что вспомнилось во время написания письма.
PROS:
a. единый файл хорошо подходит к однопользовательскому коробочному софту. Временных задержек не замечал, хотя и не тестировал специально.
b. в едином файле больше гарантий сохранения целостности базы данных. Черезчур умный пользователь не сможет комбинировать файлы нужным ему образом.
c. в едином файле удобно хранить таблицу с настройками системы (в том числе ограничительными), т.к. пользователь не знает о её существовании и физически не может её подменить.
CONS:
a. то, что является преимуществом (см. п. b выше), является же и недостатком. В случае поломки файла, чинить его становится сложнее.
Одиночную таблицу, например статичный справочник, потребуется удалить, пересоздать и снова залить данными.
seawolf
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 11:23
Откуда: St. Petersburg

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение seawolf »

кстати кто сталкивался ограничение 2 Gb стоит на файл или на одну любую таблицу в нем?
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Re: В одном файле TPS несколько таблиц

Сообщение Shur »

Не сталкивался.
Но формату уже как никак 15 лет. Ревизия была только одна: касалась, как мне помнится, только улучшенными возможностями шифрования
(правда, как ими пользоваться, я так и не понял).
Посему предполагаю, что 2 Гб на общак, т.к. по тем временам этот размер казался чем-то невообразимо огромным, а винчестеры были мегабайт этак на 80.
Ответить